Necrológicas
  • Proselia Alvarez Marín
  • René Armando Silva Miranda
  • Susana Barría Vigna
  • Humberto Barrientos Barrientos

Ya hay clasificados para las liguillas del futbolito senior

Por La Prensa Austral Martes 3 de Mayo del 2016

Compartir esta noticia
131
Visitas

Ya hay tres clasificados a la liguilla del futbolito senior de primera división y quedan otros tres por definir.
Los clasificados son Barrabases, Esencias y Rómulo Correa. Prat debería ser el cuarto y los otros saldrían de Impresos Torres, La Prensa Austral y Jorge Toro.
Los resultados de los partidos jugados el pasado fin de semana fueron los siguientes:
PRIMERA DIVISION
11ª fecha
Impresos Torres 4 – Jorge Toro  0.
Dragones 4 – Naval 1.
Esencias 5 – C. Dittborn 2.
Prat 3 – Scout 2.
Barrabases 7 – Colo Colo 0.
R. Correa 5 – Secreduc 0.
Posiciones
1.- Barrabases, 28 puntos.
2.- Esencias y R. Correa, 25.
4.- Prat, 22.
5.- Imp. Torres, 19.
6.- La Prensa Austral, 16.
7.- Jorge Toro, 15.
8.- Arco Iris y Secreduc, 14.
10.- Dragones, 13.
11.- Naval, 8.
12.- Scout, Colo Colo y C. Dittborn, 6.
SEGUNDA DIVISION
11ª fecha
Sokol 4 – Batallón 2.
Cosmos 1 – Audax 0.
R. Miranda 2 – San Martín 1.
Gob. Viel 4 – Patagonia 1.
La Hermandad 5 – Colo Colo 2.
Posiciones
1.- Sokol, 25 puntos.
2.- B. Fernández, 24.
3.- Cosmos, 21.
4.- Gob. Viel y R. Miranda, 20.
6.- Batallón, Audax y La Hermandad, 16.
9.- Colo Colo, 11.
10.- San Martín y Patagonia, 10.
12.- Servisalud, 6.
Nota: en segunda división el campeón sube a la primera división y del segundo al séptimo juegan la liguilla para definir al segundo equipo que asciende.
SUPERSENIORS
11ª fecha
Esencias 2 – Colo Colo 0.
Patagonia 7 – C. Dittborn 1.
18ª fecha
Prat 4 – J. Toro 2.
Patagonia 3 – San Martín 3.
Cosal 3 – R. Miranda 1.
Imp. Torres 1 – Barrabases 0.
19ª fecha
Scout 0 – Cosal 0.
R. Correa 4 – Barrabases 2.
Sokol 10 – San Martín 1.
Arco Iris 4 – R. Miranda 2.
Patagonia 5 – Audax 0.
Prat 8 – C. Dittborn 1.
Posiciones
1.- Sokol, 49 puntos.
2.- Prat, 46.
3.- Imp. Torres, 41.
4.- J. Toro y Cosal, 36.
6.- R. Correa, 35.
7.- Esencias, Barrabases y Scout, 34.
10.- Colo Colo, 32.
11.- Dragones, 25.
12.- Arco Iris, 22.
13.- Naval y San Martín, 21.
15.- Patagonia, 16.
16.- Audax, 15.
17.- R. Miranda, 9.
18.- C. Dittborn, 7.
Nota: en superseniors clasifican ocho equipos y ya están listos Sokol y Prat.
SERIE TOP-50
13ª fecha
Cosal 5 – R. Miranda 0.
14ª fecha
Magallanes 7 – R. Miranda 0.
15ª fecha
Barrabases 4 – Cosal 0.
Montecarlo 3 – Scout 2.
B. Fernández 2 – Dragones 0.
R. Correa 1 – Anese 1.
Imp. Torres 3 – Naval 1.
Colo Colo 2 – Agrupación 0.
Autobuses 3 – Tacopa 1.
Magallanes 7 – J. Toro 4.
Posiciones
1.- Magallanes, 45 puntos.
2.- Colo Colo, 38.
3.- Barrabases, 36.
4.- Cosal, 34.
5.- Agrupación, 31.
6.- Autobuses y B. Fernández, 27.
8.- Montecarlo, 26.
9.- Jorge Toro, 21.
10.- Scout, 19.
11.- Naval, Imp. Torres y R. Correa, 17.
14.- Dragones, 16.
15.- Tacopa, 13.
16.- R. Miranda, 10.
17.- Anese, 8.
18.- Gob. Viel, 7.
Nota: En esta serie clasifican ocho equipos y ya lo están Magallanes, Colo Colo, Barrabases, Cosal y Agrupación, quedando tres cupos para definir. Con los ocho clasificados se forman dos grupos.
SERIE TOP-55
8ª fecha
Magallanes 6 – B. Fernández 0.
Autobuses 3 – Patagonia 3.
Naval 1 – C. Dittborn 0.
Montecarlo 1 – Cosal 0.
Barrabases 14 – R. Miranda 0.
Posiciones
1.- Magallanes, 21 puntos.
2.- Barrabases, 19.
3.- Autobuses, 17.
4.- Cosal y Scout, 16.
6.- Pudeto y C. Dittborn, 12.
8.- Montecarlo, 10.
9.- Patagonia, 8.
10.- R. Miranda y Naval, 3.
12.- B. Fernández, 0.
Nota: en la serie Top-55 clasifican seis equipos, los que juegan una rueda de todos contra todos.
PROGRAMACION
Hoy martes
Cancha 1
20,15: Scout – Pudeto (Top-55).
21,25: R. Correa – Esencias (s.s.).
Cancha 2
20,25: Autobuses – R. Miranda ((Top-50).
21,25: Colo Colo – Dragones (s.s.).
Jueves 5
Cancha 1
20,15: Scout – R. Miranda (Top-50).
21,25: Sokol – Scout (s.s.).
Cancha 2
20,15: Magallanes – Tacopa (Top-50).
21,25: Naval – J. Toro (s.s.).