Necrológicas
  • Marcelo Silva Toledo
  • María Luisa Aguilar Gutiérrez
  • Tránsito Barría Barría
  • Ruth Casanova Villegas
  • Zoila Levien Manquemilla
  • Sergio Saldivia López

Brillante fiesta musical del Mam 2015

Por Alejandro Perkic Lunes 13 de Julio del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
1.125
Visitas

Con gran éxito artístico y de público se desarrolló la XXXIX versión del festival Mam, organizado por el Liceo Salesiano San José, certamen musical que el reciente fin de semana reunió a más de 3.000 personas, durante los dos días –viernes y sábado- de competencia, con una gran puesta en escena y con un sonido e iluminación de primer nivel.

El festival concluyó el día sábado con la actuación del grupo juvenil nacional Croni-K que con sus canciones deleitó al público asistente.

La organización del festival estuvo integrada por alumnos, y funcionarios del Liceo San José, quienes una vez más demostraron una excelente organización con un gran sentido de pertenencia por su colegio, especialmente en este año de celebraciones por el bicentenario del nacimiento del fundador de la obra salesiana, Juan Bosco.

Cabe señalar que esta iniciativa fue financiada por el FNDR 2015 del gobierno regional.

Los resultados de la competencia son los siguientes:

Categoría Solista

Primer lugar: Egla Llaipen, Liceo María Behety.

Segundo lugar: Karen Venegas, Liceo María Auxiliadora.

Tercer lugar: Grisel Miranda, Liceo Luis Alberto Barrera.

Categoría Conjunto Vocal

Primer lugar: Conjunto María Behety.

Segundo lugar: Conjunto Luis Alberto Barrera.

Tercer lugar: Conjunto María Auxiliadora.

Coreografías

Categoría Juniors

Primer lugar: Lady Dance, Puerto Natales.

Segundo lugar: Insafa.

Categoría Principiantes Colegios

Primer lugar: Venus Dance, Puerto Natales.

Segundo lugar: Insafa.

Tercer lugar: Lucky Dance, Liceo María Behety.

Categoría Agrupaciones

Primer lugar: Selatan, Puerto Natales.

Segundo lugar: Sky Dance “A”.

Tercer lugar: Academia “Aginda”.

Categoría Avezados

Primer lugar: Sky Dance.

Segundo lugar: Fell The Dance.

Tercer lugar: Genesis.

Categoría Hip-Hop

Primer lugar: Street Crew Project.

Segundo lugar: D’ont Stop Crew.

Tercer lugar: Aginda.