Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Cinta “El Club” fue la gran ganadora de los Premios Pedro Sienna

Por La Prensa Austral Miércoles 3 de Agosto del 2016

Compartir esta noticia
199
Visitas

La película de Pablo Larraín “El Club” se convirtió en la gran ganadora de los Premios Pedro Sienna 2016, al quedarse con seis trofeos, incluido Mejor Largometraje de Ficción.
La cinta -que muestra a un grupo de sacerdotes pecadores cumpliendo penitencia en una casa de retiro- también ganó las categorías Mejor Dirección (Pablo Larraín), Mejor Montaje (Sebastián Sepúlveda), Mejor Música Original (Carlos Cabezas), Mejor Guión (Guillermo Calderón, Daniel Villalobos y Pablo Larraín) y Mejor Interpretación Secundaria Femenina (Antonia Zegers).
La ceremonia se realizó en el Teatro Universidad de Concepción, y fue conducida por los actores Sigrid Alegría y Pablo Cerda.
Entre los ganadores también se destacan los filmes “Las niñas Quispe” de Sebastián Sepúlveda -que se adjudicó cuatro galvanos-, y el documental “Chicago Boys”, de Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano.
Los premios otorgados por el Consejo de la Cultura también rindieron homenaje al fallecido cineasta Ricardo Larraín, quien murió el pasado 21 de marzo. Se emitió un video con su vida y obra, y contó con la participación de las hijas del realizador de “La frontera”, Catalina, Magdalena, Gabriela y Lucía.
Ganadores
– Mejor Largometraje de Ficción:  “El Club” de Pablo Larraín Mejor.
– Mejor Largometraje Documental: “Chicago Boys” de Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano.
– Mejor Dirección: Pablo Larraín por “El Club”.
– Mejor Dirección de Fotografía: Inti Briones por “Las Niñas Quispe”
– Mejor Montaje:  Sebastián Sepúlveda por “El Club”.
– Mejor Música Original: Carlos Cabezas por “El Club”.
– Mejor Guión: Guillermo Calderón, Daniel Villalobos y Pablo Larraín por “El Club”.
– Mejor Dirección de Arte: Cristián Mayorga por “Las Niñas Quispe”.
– Mejor Interpretación Protagónica Femenina: Catalina Saavedra por “La Mujer de Barro”.
– Mejor Interpretación Protagónica Masculina: Luis Gnecco por “El Bosque de Karadima”.
– Mejor Interpretación Secundaria Femenina: Antonia Zegers por “El Club”.
– Mejor Interpretación Secundaria Masculina: Alfredo Castro por “Las Niñas Quispe”.
– Mejor Diseño de Vestuario: Francisca Román por “Santiago Violenta”.
– Mejor Maquillaje: Claudia Bruzzone por “Las Niñas Quispe”.
– Mejor Cortometraje Documental: “El Sapo” de Cristián Vidal y Patricio Vial.
– Mejor Cortometraje de Ficción: “Locas Perdidas” de Ignacio Juricic.