Necrológicas
  • María Candelaria Torres Gómez
  • María Luisa González Vera
  • Manuel Valderas Valderas
  • Sabino Menéndez Santana
  • Orlando Bustamante Uribe
  • Orlando Bustamante Uribe

Cobresal a la Sudamericana

Por La Prensa Austral Martes 16 de Febrero del 2021

Compartir esta noticia
45
Visitas

Cobresal goleó ayer por 4-1 a Unión Española en el estadio El Cobre de El Salvador y aseguró su clasificación a la Copa Sudamericana 2021.

Los goles “mineros” fueron anotados por Oscar Salinas (9’ y 45’), Sebastián Silva (50’) y Sebastián Varas (69’). Descontó Rodrigo González (41’).

Este encuentro cerró el Torneo Nacional y dejó sin chance a Curicó, que estaba esperando el resultado para ver si clasificaba al certamen internacional.

De acuerdo al nuevo formato de la Sudamericana, en la primera fase chocarán entre sí los equipos de un mismo país y los ganadores de cada llave accederán a la fase grupal.

Así, Cobresal (“Chile 3”) enfrentará a Palestino (“Chile 1”) en una serie ida y vuelta y lo propio hará Antofagasta (“Chile 2”) contra Huachipato (“Chile 4”).

PROGRAMACION

Martes 16 de marzo

21,30: Antofagasta – Huachipato, en el “Calvo y Bascuñán”.

Jueves 18 de marzo

21,30: Cobresal – Palestino, en El Salvador.

Martes 6 de abril

20,30: Huachipato – Antofagasta, en Talcahuano.

Jueves 8 de abril

20,30: Palestino – Cobresal,  en La Cisterna.

TABLA FINAL 2020

1.- U. Católica 65 puntos (campeón, a fase grupal de la Libertadores).

2.- La Calera 57 (a fase grupal de la Libertadores).

3.- U. de Chile 52 (dif. +16, a segunda fase previa de la Libertadores).

4.- U. Española 52 (dif. +2, a segunda fase previa de la Libertadores).

5.- Palestino 51 (a la Sudamericana).

6.- Antofagasta 48 (a la Sudamericana).

7.- Cobresal 47 (a la Sudamericana).

8.- Huachipato 46 (dif. -1, a la Sudamericana).

9.- Curicó 46 (dif. -12).

10.- O’Higgins 45.

11.- Wanderers 44.

12.- Everton 43.

13.- Audax Italiano 41 (dif. -3).

14.- U. de Concepción 41 (dif. -8, al partido por la permanencia vía tabla ponderada).

15.- La Serena 39 (dif. -7).

16.- Colo Colo 39 (dif. -10, al partido por la permanencia vía tabla 2020).

17.- Iquique 38 (descendió vía tabla ponderada).

18.- Coquimbo 35 (descendió vía tabla 2020).

GOLEADORES

Con 20: Fernando Zampedri (U. Católica).

Con 19: Joaquín Larrivey (U. de Chile).

Con 17: Cecilio Waterman (U. de Concepción).

Con 15: Juan Sánchez Sotelo (Huachipato) y Cristián Palacios (U. Española).

Con 14: Andrés Vilches (La Calera).