Necrológicas
  • Diego Alberto Vera Velásquez
  • Violeta María Sturiza Matic
  • Mauricio Bargetto Orellana
  • Filomena Sánchez Barría
  • Nancy Galáz Espinoza
Tercera fecha

La Calera y Audax punteros al cierre

Por Agencias Martes 13 de Abril del 2021

Compartir esta noticia
65
Visitas

Curicó y Antofagasta le bajaron el telón a la tercera fecha del Campeonato Nacional con un empate 1-1 anoche en el estadio La Granja (foto). Al cierre de la jornada se confirmaron como punteros La Calera y Audax Italiano.

El venezolano Eduard Bello adelantó a los “pumas” a los 3 minutos de juego, pero la persistencia de los locales dio resultado y llegó la paridad con un penal convertido por Pablo Parra (27’).

A los 42’ se desató la polémica cuando el antofagastino Tobías Figueroa le picó la pelota al portero Martín Perafán y no quedó claro que Pablo Corral haya alcanzado a despejar en la línea, como lo estimó el árbitro. La jugada, pese a los reclamos del elenco “forastero”, no fue revisada por el Var.

ÑUBLENSE GANA

Ñublense lo dio vuelta y sumó su primera victoria tras vencer por 3-1 como local a Cobresal. Brayan Hurtado (8’) adelantó a la visita y los tantos del dueño de casa fueron obra de Nicolás Guerra (35’, penal), Luis Valenzuela (86’) y Maximiliano Quinteros (97’).

En el otro partido de ayer, Everton le empató en la agonía a  Palestino en La Cisterna (1-1). El elenco “árabe” sufrió la tempranera expulsión de Nicolás Berardo (17’) y abrió la cuenta de penal a través de Bryan Carrasco (55’). Lo empató en los descuentos Cristián Menéndez.

TERCERA FECHA

Sábado 10

U. Española 0 – Melipilla 2.

Audax Italiano 1 – U. Católica 0.

Domingo 11

La Serena 0 – U. de Chile 0.

Wanderers 1 – La Calera 2.

Colo Colo 1 – O’Higgins 2.

Ayer

Ñublense 3 – Cobresal 1.

Palestino 1 – Everton 1.

Curicó 1 – Antofagasta 1.

Libre: Huachipato.

POSICIONES

1.- La Calera y Audax Italiano 7 puntos.

3.- U. Católica 6.

4.- Everton y O’Higgins 5.

6.- Antofagasta, Ñublense, La Serena, Colo Colo, Melipilla y Curicó 4.

12.- U. Española 3.

13.- Huachipato y U. de Chile 2.

15.- Palestino y Cobresal 1.

17.- Wanderers 0.

Nota: Ya han quedado libres Universidad de Chile, Wanderers y Huachipato.

CUARTA FECHA

Viernes 16

16,30: Melipilla – Palestino.

19,00: Huachipato – Ñublense.

21,30: U. Católica – Curicó.

Sábado 17

19,00: O’Higgins – La Serena.

21,30: La Calera – Audax Italiano.

Domingo 18

12,00: Cobresal – Wanderers.

16,00: Everton – Colo Colo.

Lunes 19

21,30: U. de Chile – U. Española.

Libre: Antofagasta.

* Horarios de Magallanes.