Necrológicas
  • Ximena Mella Lagos
  • Waldo Neftali Vásquez Silva
  • Cecilia Cuevas Alvarado
  • Carlos Arturo Valenzuela Bravo
  • Maria Selma Herrera Montiel
  • German Monsalve Sciaccaluga

Temuco dio la sorpresa eliminando a La Calera

Domingo 27 de Junio del 2021

Compartir esta noticia
48
Visitas

En el marco de los dieciseisavos de la Copa Chile, Deportes Temuco fue uno de los clubes que sacó la cara por la Primera “B” y derrotó por 2-0 al Unión La Calera, imponiéndose con categoría al cuadro “cementero” y eliminó a uno de los candidatos de la Primera División.

El “Pije” logró abrir el marcador a través de Reiner Castro (32’) luego de una gran contra que definió con categoría ante Arias.

En la segunda etapa, el conjunto de Patricio Lira golpeó de entrada para marcar el segundo con anotación de Facundo Castro (53’).

En los minutos finales los forasteros estuvieron más cerca de aumentar que los locales del descuento.

Temuco tendrá de rival en la próxima ronda a Huachipato que venció a San Antonio Unido con un 3-2 en el global con goles de Brayan Palmezano (3’ y 24’) y César Huanca (8’), descontando Diego Alvarado (48’) y Felipe Venegas (56’).

RANGERS A
OCTAVOS

Por su parte Rangers y Curicó volvieron a empatar 1-1 en el Fiscal de Talca, por lo que la serie debió definirse desde los penales. En la tanda, el equipo rojinegro fue más efectivo y con un 4-2 se metió a la siguiente fase del certamen.

Coquimbo Unido también está en los octavos de final de la Copa Chile luego que tras el 0-0 de la ida, el “Pirata” se impuso ayer 1-0 como local a Antofagasta en el “Francisco Sánchez Rumoroso” con gol de penal de Leandro Gárate (83’).

Finalmente, Fernández Vial derrotó y eliminó a Cobresal mediante lanzamientos penales luego de empatar 2-2 en los 90 minutos.

Los goles en el cuadro local fueron de Cristopher Mesías (10’) y Marcos Sebastián Pol (72’) y en el Vial lo hicieron Jeriberth Carrasco (31’) y Carlos Sepúlveda (56’), llevando el encuentro a la definición de penales, ganando el elenco aurinegro por 4-2.

RESULTADOS

(Entre paréntesis los resultados de la ida)

Cobresal 2 – Fernández Vial 2 (0-0).

Coquimbo 1 – Antofagasta 0 (0-0).

Huachipato 3 – San Antonio 2 (0-0).

Rangers 1 – Curicó 1 (1-1).

Santa Cruz 1 – Everton 1 (0-3).

La Calera 0 – Temuco 2 (0-0).

PROGRAMACION

Hoy

12,00: Unión Española – Puerto Montt, en el Santa Laura (0-2).

13,00: Cobreloa – O’Higgins, en Calama (0-1).

16,00: Ñublense – Melipilla, en el “Nelson Oyarzún” (1-0).

16,00: La Serena – Colina, en La Portada (2-1).

16,00: Palestino – Barnechea, en La Cisterna (2-0).

18,30: Deportes Concepción – Wanderers, en el “Ester Roa” (1-0).

21,00: San Luis – U. de Chile, en el Fiscal de Talca (0-1).