Necrológicas
  • Francisco Orozco López
  • Drago Pesutic Eterovic
  • Raúl Rodas Roca
  • Josefina Alicia Uribe Rodríguez
  • Carolina Higueras Koock

Pedro Heller se quedó con la primera fecha del Rally Mobil

Por La Prensa Austral Lunes 9 de Agosto del 2021

Compartir esta noticia
80
Visitas

Tras más de un año y medio de paralización producto de la pandemia, el fin de semana regresó el Rally Mobil con la disputa del Gran Premio Rinconada – Los Andes, primera fecha por los puntos de la temporada 2021 y que finalmente quedó en manos del binomio chileno – español conformado por Pedro Heller y Marc Martí a bordo de su nuevo Citroen C-3.

En segunda y tercera posición se ubicaron los binomios de Emilio Fernández y Juan Manuel Sanhueza (1h.53’26”.0) y Benjamín Israel y Sergio Daldosso (1h.54’03”.7), respectivamente.

En cuarta posición llegó el binomio peruano de Eduardo Castro y Juan Echazu con su Skoda Fabia R-5 y un crono final de 1h.56’04”,6.

El retorno de la competencia estuvo marcada por la incorporación de la llamada “Armada Peruana”, que se sumó este año con tres poderosos Skoda Fabia R-5, a los que se sumarán en las próximas fechas cuatro nuevos Peugeot 208 Rally 4 que llegaron a Chile directamente desde Francia.

Si bien el equipo peruano cumplió una muy buena presentación, los complejos caminos cordilleranos terminaron por pasar la cuenta a los neumáticos de los extranjeros.

El “Powerstage” fue ganado por la dupla de Jorge Martínez y Alberto Alvarez, quienes en esta fecha no pudieron pelear por las primera posiciones luego de sufrir tres pinchazos durante la jornada del sábado, la que tuvo varios abandonos tempraneros.

CLASIFICACION

Categoría RC-2N

1.- Pedro Heller / Marc Marti (Citroen), 1h.52’11”.6, Promedio: 76,3 Km./h.

2.- Emilio Fernández / Juan M. Sanhueza (Skoda) a 01’14”.4.

3.- Benjamín Israel / Sergio Daldosso (Citroen), a 01’52”.1.

Categoría RC-4N

1.- Patricio Muñoz / Juan Cruz Varela (Peugeot), 2h.08’43”.2. Promedio: 66,5 Km./h.

2.- Carlos Prieto / Joaquín Riquelme (Peugeot), a 02’01”.8.

3.- Nicolás Pérez / Enrique Pérez (Peugeot) a 04’47”.4.

Categoría Rally 4

1.- Patricio Muñoz / Juan Cruz Varela (Peugeot), 2h.08’43”.2. Promedio: 66,5 Km./h.

2.- Carlos Prieto / Joaquín Riquelme (Peugeot), a 02’01”.8.

3.- Eduardo Kovacs / Matías Leiva (Peugeot), a 14’34”.7.

Categoría R-3

1.- Gerardo Rosselot / Alvaro León (Citroen), 2h.49’36”.5. Promedio: 50,5 Km./h.

Categoría R-2

1.- Nicolás Pérez / Enrique Pérez (Peugeot), 2h.13’30”.6. Promedio: 64,1 Km./h.

2.- José Quezada / Sebastian Medrano (Peugeot), a 55”.6.

3.- Mario Parra / Matías Améstica (Skoda), a 04’45”.3.