Necrológicas

– Adelina Pastor Concha
– Rosa Ocampo

Cabo Negro partió con todo

Domingo 3 de Octubre del 2021

Compartir esta noticia
473
Visitas

Un gran comienzo tuvo ayer el automovilismo en Cabo Negro con la realización de la primera jornada para la fecha inicial del Campeonato de Velocidad 2021 – 2022 que organiza la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag).

Luego de un año y medio sin competencias la adrenalina volvió a correr en el principal autódromo de la región, bajo una asistencia importante de público y un parque de máquinas que alcanzó a las 90 de las 112 inscritas, repartidas en ocho categorías.

Como era conocido, los dirigentes de Apimag determinaron dividir el espectáculo en dos días ante la gran cantidad de categorías que se presentaban y que no daban los tiempos para realizarlo en una sola jornada.

Es así como ayer se realizaron las tandas de clasificación a primera hora y posteriormente las primeras mangas para todas las series, logrando imponerse Manuel González en la T. C. 2.000 c.c., Roberto Crespo en la Honda 1.500 c.c., Matías Barría en la Turismo Pista 1.600 c.c., Sergio Díaz en la Monomarca Hyundai Accent, la peña “Guala – Contreras” en la Lada Samara, la peña “ByV” en la Chevrolet Corsa, Jorge Oyarzún en la Chevette y Fernando Fabres en la Turismos Históricos (Achas).

BUEN APRONTE

A pesar de que las baterías se iniciaron con una hora y media de retrazo con respecto a lo proyectado anticipadamente, los organizadores lograron “apretar” el programa para finalizar antes de lo estipulado.

En general el evento se desarrolló sin grandes contratiempos, registrándose los inevitables topones característicos en este tipo de carreras, siendo lo más trascendente el volcamiento de la máquina 30 en la categoría Hyundai Accent, perteneciente a la peña “Alvarado” la que volcó en el sector detrás de boxes, sin ningún tipo de consecuencias físicas para el piloto.

También se vivió un toque en la T.C. 2.000 al final de la recta entre Manuel “Pacín” González y Rodrigo Andrade, que le significó a Andrade chocar la protección de neumáticos ubicada en el sector y quedar fuera de competencia, finalizándose la prueba con el auto de seguridad.

Para destacar el buen trabajo que cumplió Matías Barría en la T.P. 1.600, quien logró una ventaja importante en vista a la jornada de hoy donde se definirán a los ganadores, favorecida por la disputa con toques que hubo en los puestos secundarios.

GRAN DUELO

Duelo entretenido fue el que animaron Sergio Díaz y Luis Márquez en la Monomarca Hyundai Accent, definido sólo por 144 milésimas en favor de “Mellizo” lo que promete para hoy una segunda manga a todo dar.

Si ayer hubo una muy buena asistencia de espectadores, sin duda que para hoy se espera una aún mejor respuesta de los aficionados, considerando que muchos no pudieron llegar hasta Cabo Negro por ser día laboral para ellos.

Hay que remarcar que, tal como se exigió ayer, para ingresar al recinto se exigirá a todos el Pase de Movilidad, control de temperatura y distanciamiento social en todo el autódromo, de acuerdo al protocolo sanitario exigido por las autoridades sanitarias.

Por lo mismo, lamentablemente no está permitido encender fogatas, como tampoco usar ningún tipo de parrillas o “chulengos” y sólo se aceptará ingerir alimentos en el interior de los vehículos por lo que los dirigentes de Apimag solicitan al público favor de respetar estas normativas en beneficio del desarrollo del espectáculo.

PROGRAMACION

El programa para hoy considera a las 8,30 horas la apertura de la puerta 2 para el ingreso de los pilotos, concurrentes, dirigentes, autoridades y medios de comunicación, mientras que la puerta 1, de acceso para el público general, se abrirá a partir de las 9 horas.

Las segundas mangas comenzarán a las 11,30 horas, disputándose doce vueltas para todas las series, salvo la Achas que se mantendrá en ocho giros, resultados que se sumarán a los tiempos que se consiguieron ayer para definir a los ganadores de cada serie.

La primera categoría que saldrá a la pista será la Chevette, para seguir con la Achas, T. P. 1.600 c.c., Hyundai Accent, Monomarca Corsa, Honda 1.500 c.c., Lada Samara y concluirá la fecha la T. C. 2.000 c.c.

A partir de las 18 horas se efectuará la entrega de premios a los tres primeros lugares de la clasificación general de cada categoría en el mismo recinto de Cabo Negro.

El valor de la entrada general se fijó en tres mil pesos por persona y, como es tradicional, los menores de 12 años entran gratis.

 

CLASIFICACION

T. C. 2.000 c.c.

1.- 4 Manuel González, 10 vueltas, 16’02”.221.

2.- 6 Patricio Andrade, 10 v., a 00”.092.

3.- 2 Marcelo Barrientos, 10 v., a 00”.384.

4.- 13 Erwin Mansilla, 10 v., a 00”.432.

5.- 20 Patricio Abarza, 10 v., a 02”.208.

6.- 8 Mauricio Mancilla, 10 v., a 02”.432.

7.- 3 Rodrigo Andrade, 7 v.

8.- 5 Horacio Boccazzi, 6 v.

9.- 12 Marcelo Aburto, 3 v.

No largaron: 7 Boris Oyarzo, 17 Diego Vera y 21 Víctor Pacheco.

Honda 1.500 c.c.

1.- 7 Roberto Crespo, 10 vueltas, 13’33”.480.

2.- 1 Miguel Saldivia, 10 v., a 02”.784.

3.- 13 Franco Bórquez, 10 v., a 05”.343.

4.- 4 Patricio Segovia, 10 v., a 05”.524.

5.- 15 Peña “Emmott” (Geovanni Emmott / Walter Emmott), 9 v.

6.- 27 Nicolás Oyarzún, 9 v.

7.- 2 Alvaro Cárdenas, 8 v.

8.- 22 Felipe Marín, 8 v.

9.- 24 Sergio Vilicic, 8 v.

10.- 20 Berislav Vladilo, 7 v.

11.- 5 Alejandro Cumicheo, 1 v.

No largaron: 6 Dani Márquez y 66 Hernán Godoy.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 1 Matías Barría, 10 vueltas, 12’38”.660.

2.- 40 Peña “Vera – Gezan” (Jaime Vera / Zvonimir Gezan) , 10 v., a 26”.430.

3.- 32 Jorge Gatica, 10 v. a 32”.953.

4.- 7 Peña “Grúas Patagonia” (Diego Arteaga / Maximiliano Iglesias), a 37”.113.

5.- 42 Peña “Cárdenas – Andrade” (Carlos Cárdenas / Patricio Andrade), 10 v., a 39”.496.

6.- 2 José Cárdenas, 10 v., a 01’02”004.

7.- 41 Diego Cárdenas, 10 v., a 01’27”.999.

8.- 45 Armando Torres, 9 v.

9.- 46 Peña “Maldonado” (Manuel Maldonado / Rodrigo Maldonado), 9 v.

10.- 4 Héctor González, 5 v.

No largaron: 13 Carlos Hernández, 15 Iván Mancilla, 18 Ernesto Pérez, 39 Alexis Ravena y 43 Patricio Ojeda.

Monomarca Hyundai Accent

1.- 28 Sergio Díaz, 10 vueltas, 16’41”.109.

2.- 16 Luis Márquez, 10 v., a 00”.144.

3.- 25 Rodolfo Ojeda, 10 v., a 04”.465.

4.- 13 Pablo Rivas, 10 v., a 08”.446.

5.- 29 Peña “Devyl Euro Style” (Iván Alvarado / Juan Mansilla), 10 v., a 11”.294.

6.- 24 Miguel Alarcón, 10 v., a 16”.445.

7.- 26 César Vargas, 10 v., a 17”.068.

8.- 19 Carlos Vargas, 10 v., a 18”.492.

9.- 18 Pablo Lira, 10 v., a 28”.634.

10.- 22 Jorge Jara, 9 v.

11.- 10 José Torres, 6 v.

12.- 30 Peña “Alvarado” , 3 v.

13.- 27 Roberto Ampuero, 2 v.

No largó: 23 Rubén González.

CLASIFICACION

Monomarca Lada Samara

1.- 32 Peña “Guala – Contreras” (Andrés Guala / Luis Contreras / Patricio Hernández), 10 vueltas, 13’59”.682.

2.- 4 Roberto Cárdenas, 10 v., a 02”.351.

3.- 2 Alberto Uribe, 10 v., a 09”465.

4.- 9 Nicolás Ruiz, 10 v., a 15”.053.

5.- 11 Javier Barría, 10 v., a 16”.463.

6.- 21 Fernando Peña, 10 v., a 18”.524.

7.- 5 Guillermo Zúñiga, 10 v., a 18”.689.

8.- 10 Peña “La Logia” (Alain Vargas / Marcelo Oyarzún), 10 v., a 23”.451.

9.- 30 Peña “Dist. Tierra del Fuego” (Erick Ojeda / Juan Ojeda) , 10 v., a 40”.904.

10.- 33 Rodrigo Rogel, 10 v., a 42”.008.

11.- 31 Juan Vásquez, 10 v., a 01’21”.360.

12.- 27 Peña “Los Gansters” (Carol Salces / Giovanni Vásquez), 9 v.

13.- 34 Peña “Charly Delta” (Alastair Duncan / Rodrigo Canto), 8 v.

14.- 16 Sebastián Villarroel, 8 v.

15.- 37 Peña “Guzmán – Barbería” (Exequiel Guzmán / Víctor Barbería), 6 v.

16.- 7 Sebastián Ojeda, 1 v.

No largó: 28 Peña “Rictit” (Ricardo Mellado / Héctor Ojeda).

Monomarca Chevrolet Corsa

1.- 19 Peña “ByV” (Mauricio Cárcamo / Luis Vera), 10 vueltas, 13’13”.229.

2.- 6 Peña “MD” (Miguel Márquez / Darío Ruiz), 10 v., a 08”.095.

3.- 17 Andrés Gómez, 10 v., a 12”.062.

4.- 10 Cristián Ortiz, 10 v., a 41”.147.

5.- 9 Mauricio Saldivia, 10 v., a 46”.885.

6.- 7 Alejandro Prieto, 10 v., a 01’13”.666.

7.- 18 Pedro Alarcón, 9 v.

8.- 15 Ricardo Díaz, 9 v.

9.- 12 Enzo García, 7 v.

No largaron: 2 Peter Morrison, 8 Juan Martínez, 13 José Cárdenas, 14 Víctor Barbería y 16 Carlos Toro.

Monomarca Chevette

1.- 4 Jorge Oyarzún , 10 vueltas, 14’15”.345.

2.- 5 Felipe Muñoz, 10 v., a 05”.800.

3.- 24 Rodrigo Nancuante, 10 v., a 10”.206.

4.- 35 Juan Salinas, 10 v., a 27”.691.

5.- 15 Fernando Alvarado, 10 v., a 40”.559.

6.- 39 Pedro Oyarzún, 10 v., a 51”.885.

7.- 33 Víctor Serpa, 10 v., a 53”.874.

8.- 12 Felipe Marín, 9 v.

9.- 10 Nicolás Torres, 9 v.

11.- 34 Mauricio Farías, 8 v.

12.- 38 Dilan Cárdenas, 8 v.

13.- 3 Mauricio Garay, 4 v.

14.- 36 Julio Jorquera, 3 v.

15.- 7 Javier Cárdenas, 1 v.

No largó: 37 Ignacio Zapata.

Turismo Históricos

(Achas)

1.- 574 Fernando Fabres, 8 vueltas, 10’46”.314.

2.- 377 Iván González, 8 v., a 06”.963.

3.- 203 José Miguel Cárdenas, 8 v., a 51”.928.

4.- 311 Carlos Yansen, 8 v., a 58”.232.

5.- 269 Mario Alvarez, 8 v. a 01’22”.320.

6.- 313 Héctor Hernández, 8 v., a 01’24”.497.

7.- 222 Patricio Faridoni, 6 v.

No largaron: 325 Adrián Barowtini, 333 Cristián Beltrán, 511 Sergio Barrera, 587 Ricardo Estefó y 596 Juan Crema.