Necrológicas

– Juan Moisés Ojeda Fierro

El Intercomunal en tierra derecha

Viernes 5 de Noviembre del 2021

Compartir esta noticia
473
Visitas

C

on los partidos correspondientes a la tercera fecha continúa el Torneo Intercomunal organizado por la Asociación Regional de Fútbol y que reúne a 36 clubes de las cinco asociaciones magallánicas.

La acción comenzaba anoche en el estadio “Ramón Cañas Montalva” de la Confederación Deportiva con el partido entre Scout y Español, que se jugaba al cierre de esta nota, y continuará hoy, mañana y este domingo en diversos escenarios regionales.

Los últimos encuentros de los grupos de la fase clasificatoria se llevarán a cabo entre el lunes y miércoles de la próxima semana, para definir a los clasificados que continuarán en la carrera por el título en las dos categorías. Sólo quedarán pendientes las dos fechas que cerrarán el grupo 1 de la Serie “B” (que tiene cinco equipos).

ASI SE JUEGA

En la serie “A” son cinco grupos y avanzarán a la segunda fase los dos primeros de cada zona. En esa instancia se conformarán cinco parejas y los ganadores más el mejor perdedor accederán a la tercera etapa del Intercomunal.

Las bases de la Serie “B” contemplan también una rueda todos contra todos en cada grupo (sin ronda de revanchas) y los dos primeros de cada uno pasarán a cuartos de final. En adelante se conformarán llaves de eliminación directa.

PROGRAMACION

Hoy

Asociación “18”

20,00: Libertad – Victoria.

Barrio Sur

20,00: Yungay – Magallanes.

Mañana

Asociación “18”

17,00: Reinerio García – Miraflores.

Barrio Sur

17,00: Cruz del Sur – 18 de Septiembre.

19,00: Bellavista – 18 de Septiembre (Porvenir).

Domingo 7

Puerto Natales

15,00: Servisalud – Independencia.

Porvenir

13,30: Magallanes (Porvenir) – Titán.

15,30: Tierra del Fuego – Chile.

Asociación “18”

14,00: Estrella Austral – Esmeralda.

16,00: Camilo Henríquez – Manuel Cuyul.

Barrio Sur

14,00: Huracán – Pingüino.

16,00: Río Seco – Bories.

Lunes 8

Asociación “18”

20,00: Palestino – Fitz Roy.

Martes 9

Asociación “18”

20,00: San Felipe – Sokol.

Confederación

20,00: Cosal – Estrella del Sur.

Miércoles 10

Confederación

20,00: Prat – Carlos Dittborn.

 

POSICIONES

Así están las posiciones del Torneo Intercomunal tras las dos primeras fechas grupales:

SERIE “A”

Grupo 1

1.- Bories 6 puntos.

2.- Prat y Río Seco 3.

4.- Carlos Dittborn 0.

Grupo 2

1.- Estrella del Sur y Camilo Henríquez 4 puntos.

3.- Cosal 3.

4.- Manuel Cuyul 0.

Grupo 3

1.- San Felipe 6 puntos.

2.- Sokol 4.

3.- 18 de Septiembre (Porv.) 1.

4.- Bellavista 0.

Grupo 4

1.- Yungay 6 puntos.

2.- Magallanes (Pta. Arenas) 4.

3.- Independencia 1.

4.- Servisalud 0.

Grupo 5

1.- Río de la Mano 2 puntos.

2.- Tierra del Fuego y Chile 1.

Nota: sólo participan tres equipos luego del retiro de Presidente Ibáñez.

SERIE “B”

Grupo 1

1.- 18 de Septiembre (Asoc. “18”) 6 puntos.

2.- Cruz del Sur y Scout 3.

4.- Español y Natalino 0.

Nota: anoche jugaban Scout y Español, los mismos elencos que quedaron libres en las dos primeras fechas.

Grupo 2

1.- Pingüino y Victoria 4 puntos.

3.- Libertad 3.

4.- Huracán 0.

Grupo 3

1.- Esmeralda y Palestino 4 puntos.

3.- Fitz Roy 3.

4.- Estrella Austral 0.

Grupo 4

1.- Miraflores y Reinerio García 4 puntos.

3.- Titán 2.

4.- Magallanes (Porvenir) 0.