Necrológicas

Los pases regionales de la “18”

Por La Prensa Austral Sábado 6 de Noviembre del 2021

Compartir esta noticia
435
Visitas

Un total de 82 fueron los pases regionales a clubes de la Asociación 18 de Septiembre de cara a la temporada que recién se inició. Este es el detalle:

A Libertad (13)

Luis Nancuante Redel (Bellavista), Marcelo Guzmán Hernández (Estrella del Sur), Manuel Müller Villegas (Río de la Mano), Eduardo Maragaño Caro (Río Seco), Pedro Dobson Aguilar (Fitz Roy), Juan Vásquez Cárcamo (Fitz Roy), Nelson Gallegos Barrientos (Yungay), Matías Rozas Subiabre (Huracán), Celso Casanova Llanllán (Río Seco), Gabriel Andrade Veloso (Magallanes / Porvenir), Michael Abello Sandoval (Cosal), Sergio Martínez Ovalle (Victoria) y Leonardo Oyarzo Galván (Río de la Mano).

A San Felipe (13)

José Bustamante Gallardo (Río de la Mano), Eduardo Bustamante Gallardo (Miraflores), Rodrigo Reipán Silva (Huracán), Francisco Mansilla Montaña (Prat), Yerko Sirón Ojeda (Prat), Joaquín Sanzana Hernández (Sokol), Manuel Cuevas Bilbao (Río de la Mano), César Whuitt Mancilla (Yungay), Cristopher Aguilar Dittmar (Yungay), Miguel Cárdenas Bórquez (Yungay), Jonathan Muñoz Gutiérrez (Yungay), Cristián Soto Vega (Yungay) y Sebastián Ramírez Ojeda (Cosal).

A Independencia (8)

Cristóbal Rodríguez Carrasco (Chile), Sergio Velásquez Villegas (Prat), José Barría Oyarzún (Scout), John Lagos Casanova (Prat), Kevin Farías Saldivia (Cosal), Arturo Caicheo Leal (Scout), Jonathan Ampuero Vargas (Río de la Mano) y Gustavo Vásquez Haselbach (Prat).

A Palestino (8)

Mauricio Contreras Pérez (Cosal), Daniel Rivera Bustamante (Scout), Cristopher Valero Guzmán (Chile), Cristián Gallardo Hijerra (Yungay), Benjamín Cárdenas Aguilar (Chile), Alex Cacompai Gascoghne (Bellavista), Marcelo Ulloa Bahamonde (Scout) y Alan Argel Mayorga (Soccer).

A Carlos Dittborn (7)

Jair Chaverra Perlaza (Victoria), Franco Araya Jaramillo (Progreso), Jorge Frías Cárdenas (Río Seco), Facundo Calabro Jaque (Chile), Andrés Antisol Ojeda (Río Seco), Carlos Gallardo Cárcamo (Río Seco) y Mauricio Cárcamo Torres (Progreso).

A Pingüino (7)

Cristian Andrade Silva (Cruz del Sur), Jorge Hilles Vásquez (Río de la Mano), Eric Navarro Barría (Tierra del Fuego), Humberto Maldonado Tobar (Titán), Ignacio Opazo Vera (Chile), Azohael Uribe Núñez (Soccer) y Miguel Meza Pineda (Magallanes).

A Presidente Ibáñez (7)

Jaime Vidal Barría (Bellavista), Juan Gallardo Oyarzo (Cosal), Javier Ojeda Mancilla (Prat), Danilo Alvarez Sánchez (Bories), Cristopher Ojeda Vega (Cosal), Matías Gallardo Mansilla (Cosal) e Iván Alejandro Arce (Magallanes).

A Estrella Austral (5)

Elvis Gabriel Saldaña (Magallanes), José Ilnao Domínguez (Cosal), Claudio Arismendi Arismendi (Fitz Roy), Julio Ignacio Retamal (Fitz Roy) y Javier Blanco Bórquez (Magallanes).

A 18 de Septiembre (5)

Joan Collier Barrientos (Soccer), Juan Sáez Maldonado (Sokol), Nicolás Torres Calvo (Victoria), Rony Aguilar Loaiza (Río de la Mano) y Franco Ramírez González (Río de la Mano).

A El Natalino (4)

Nicolás Tangol Torres (Prat), Cristián Astorga Cárcamo (Bellavista), Cristopher Faúndez Cárcamo (Titán) y Mayckol Oyarzo Paredes (Estrella del Sur).

A Reinerio García (4)

Fernando Mimiza Güentén (Cosal), Matías Lagos Bravo (Chile), Nicolás Zúñiga Vidal (Chile) y Henry Ralil Paredes (Cosal).

A Camilo Henríquez (1)

Erick Navarro Muñoz (Yungay).