Necrológicas

Exigentes “Tres Horas de Los Caiquenes” en el Enduro

Por La Prensa Austral Miércoles 15 de Diciembre del 2021

Compartir esta noticia
235
Visitas

A pesar de que la pandemia no permitió por un largo tiempo realizar actividades deportivas, lo que significó un relajamiento en gran parte de los deportistas, tras el retorno activo a las competencias el motociclismo no deja de sorprender por la gran cantidad de corredores que volvieron a la práctica.

Es así como el fin de semana que pasó se disputó “Las Tres Horas de Los Caiquenes”, correspondiente a la segunda fecha del Campeonato Regional de Motociclismo Enduro, en la estancia “Los Caiquenes”, sector Las Nieves, Laguna Blanca, con una muy buena participación de pilotos que sumaron 170 distribuidos en diecinueve categorías entre motos y cuatriciclos.

Destacó la actuación de Pablo Paredes que a sus 50 años sigue siendo el más rápido, ganando la clasificación general de la prueba con un tiempo de 3h.19’33”

El segundo puesto en la general fue para Javier Alarcón a 02’53”, seguido de Pablo Lorca a 03’53” y Vicente Miranda a 08’03”, crédito regional que fue medalla de oro en los “Six Days” de Italia y viene recuperándose de una operación a los antebrazos, por lo que finalizó contento con su actuación y su cuarto puesto.

INVITADOS

También cumplió una buena presentación el destacado piloto nacional invitado Rodrigo Sánchez, actual campeón nacional Fim Promocional, quien fue segundo en la categoría de Motos Open, detrás de Martín Ortega, ganador de la serie.

Marcos Alarcón, campeón nacional Fim Master, fue tercero en la serie de Motos Master, llegando después de Manuel Vivar y Jorge Muñoz, primero y segundo, respectivamente, en esta serie. Quien no tuvo tanta suerte fue Benjamín Herrera que debió abandonar por desperfectos mecánicos en su moto.

El circuito se presentó atractivo pero exigente para los pilotos que hacía mucho tiempo no participaban en una carrera de tres horas de duración, además lo seco del terreno también permitió andar rápido a pesar de la gran cantidad de polvo en suspensión que se levantaba con el paso de las motos.

El campeonato de enduro continuará el 30 de enero con la disputa de la tercera fecha que será organizada por el Patagonia Moto Club.

CLASIFICACION GENERAL

Motos Pro-Master

1.- Pablo Paredes, 6 vueltas, 3h.19’33”.

2.- Javier Alarcón, 6 v., a 02’53”.

3.- Bessie Córdova, 6 v., a 19’43”.

4.- Germán Doggenweiler, 6 v., a 23’54”.

5.- Víctor Pittet, 5 v.

6.- Gonzalo Escárate, 4 v.

Motos Expertos

1.- Pablo Lorca, 6 vueltas, 3h.23’26”.

2.- Vicente Miranda, 6 v., a 04’09”.

3.- Humberto Pacheco, 6 v., a 08’54”.

4.- Rodrigo Santana, 6 v., a 21’35”.

5.- Tomás Guerrero, 6 v., a 24’01”.

6.- Nikola Baleta, 6 v., a 33’15”.

7.- Orlando Calisto, 5 v.

8.- Alejandro Rodríguez, 5 v.

Motos Open

1.- Martín Ortega, 6 vueltas, 3:30:34.

2.- Rodrigo Sánchez, 6 v., a 00’29”.

3.- John Gysling, 6 v., a 04’47”.

4.- Leonardo Ivelic, 6 v., a 31’06”.

5.- Carlos Alarcón, 5 v.

6.- Cristóbal Aspee, 5 v.

7.- Marco López, 5 v.

8.- Francisco Villalón, 5 v.

Cuatriciclos Expertos

1.- Víctor Gallegos, 6 vueltas, 3h.36’52”.

2.- Javier Coto, 6 v., a 22’38”.

3.- Rodrigo Coto, 5 v.

4.- Matías Navarrete, 5 v.

5.- Dinko Ivelic, 5 v.

6.- Pablo Vera, 5 v.

7.- Pablo Alvarez, 5 v.

8.- Cristián Soto, 3 v.

Motos Master

1.- Manuel Vivar, 6 vueltas, 3h.42’42”.

2.- Jorge Muñoz, 6 v., a 01’36”.

3.- Marcos Alarcón, 6 v., a 03’14”.

4.- César Vargas, 6 v., a 11’35”.

5.- Claudio Barría, 6 v., a 13’52”.

6.- Marcelo Soto, 5 v.

7.- Rodrigo Gallegos, 5 v.

8.- Jorge Martinic, 5 v.

9.- Claudio Gallardo, 5 v.

Motos Promocionales

1.- Luis Astete, 6 vueltas, 3h.52’14”.

2.- Danilo Jordan, 6 v., a 06’24”.

3.- Erick Peruzovic, 6 v., a 07’05”.

4.- Sebastián Vesperina, 5 v.

5.- Sebastián Triviño, 5 v.

6.- Fabián Méndez, 5 v.

7.- Francisco Quilodrán, 5 v.

8.- Eduardo Calisto, 5 v.

Cuatriciclos Open

1.- Sebastián Contreras, 5 vueltas, 3h.26’10”.

2.- Francisco Barrientos, 1 v.

Cuatriciclos Promocional

1.- Rodrigo López, 5 vueltas, 3h.31’46”.

2.- Michel Vega, 5 v., a 01’47”.

3.- Luis Contreras, 5 v., a 16’05”.

4.- Nelson González, 5 v., a 23’28”.

5.- Nicolás Torres, 5 v., a 29’48”.

6.- Jakov Vilicic, 4 v.

7.- Drazenko Seguic, 4 v.

8.- Roberto Twyman, 4 v.

Cuatriciclos Master

1.- Luis Díaz, 5 vueltas, 3h.32’48”.

2.- Eduardo Maragaño, 5 v., a 07’06”.

3.- Carlos Mendoza, 5 v., a 19’11”.

4.- Walter Brauning, 4 v.

5.- Robinson Bustamante, 3 v.

6.- Fernando Rojas, 1 v.

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Carlos Calbucoy, 5 vueltas, 4h.08’20”.

2.- Yerko Vrsalovic, 4 v.

3.- Gustavo Cárdenas, 4 v.

4.- Iván Ampuero, 4 v.

5.- Rodrigo Schleef, 4 v.

6.- Oscar Bustamante, 3 v.

INFANTILES

Cuatriciclos 125 c.c. Pro

1.- Diego Maragaño, 4 vueltas, 30’26”.

2.- Yerall Vargas, 4 v., a 01’37”.

3.- Vicente Krautz, 4 v., a 02’37”.

4.- Constanza Barría, 3 v.

5.- Karla Díaz, 3 v.

6.- Mario Bahamonde, 3 v.

Cuatriciclos 125 c.c. “B”

1.- Yerko Vrsalovic, 3 vueltas, 29’57”.

2.- Orlov Dübrock, 3 v., a 03’05”.

3.- Martín Godoy, 3 v., a 06’19”.

4.- Isidora Solís, 2 v.

5.- Diego Díaz, 1 v.

Cuatriciclos 125 c.c. “A”

1.- Cristóbal Ampuero, 4 vueltas, 21’02”.

2.- Alejandro Lavori, 4 v., a 00’43”.

3.- Esteban Paredes, 4 v., a 00’44”.

4.- Kevin Droguett, 4 v., a 01’30”.

5.- Sergio Uribe, 4 v., a 02’18”.

6.- Vicente Godoy, 4 v., a 02’38”.

7.- Franco Díaz, 4 v., a 04’21”.

8.- Dante Oyarzo, 4 v., a 04’22”.

9.- Katica Martinic, 4 v., a 04’57”.

10.- Amaro Oyarzún, 4 v., a 05’51”.

Motos 85 c.c.

1.- Pablo Paredes, 5 vueltas, 31’51”.

2.- José Ihnen, 5 v., a 03’33”.

3.- Fabián Alarcón, 5 v., a 03’45”.

4.- Yanko Pivcevic, 5 v., a 04’02”.

5.- Germán Doggenweiler, 5 v., a 04’46”.

6.- Antonella Cárdenas, 4 v.

7.- Martín Gallegos, 4 v.

8.- Danilo Jordan, 3 v.

9.- Pablo Mena, 3 v.

Motos 65 c.c.

1.- Branko Lefoll, 4 vueltas, 31’23”.

2.- Orlov Dübrock, 4 v., a 05’28”.

3.- Alonso Suárez, 4 v.

4.- Jorge Kusanovic, 3 v.

Motos 110 c.c.

1.- Tomás Jordan, 4 vueltas, 37’15”.

2.- Luka Jordan, 2 v.

3.- Lucas Bonicciolli, 1 v.

Motos 50 c.c.

1.- Jorge Kusanovic, 5 vueltas, 17’59”.

2.- Martín Alarcón, 4 v.

3.- Esteban Paredes, 4 v.

4.- Joaquín Lara, 3 v.

5.- Facundo Reggiani, 3 v.

6.- Milan Peruzovic, 3 v.

7.- Ignacio Alarcón, 3 v.

8.- Emilia Alarcón, 2 v.

Cuatriciclos 50 c.c.

1.- Alonso Bahamonde, 2 vueltas, 27’50”.

2.- Agustín Ampuero, 2 v., a 00’40”.