Necrológicas
  • Jorge Babarovic Novakovic
  • Mauricio Davison Miranda
  • Sara Muñoz Rivera vda. de Crisóstomo
  • Raúl Enérico Gómez Delgado
  • Etelvina García Aguilar
  • José Pillampel Pillampel
  • Vicenta García del Valle

Futbolito senior: etapa de clasificación en la recta final

Por La Prensa Austral Martes 17 de Mayo del 2022

Compartir esta noticia
133
Visitas

En la recta final de su fase clasificatoria en las diversas categorías se encuentra el Torneo Apertura de futbolito senior que se juega en las canchitas sintéticas del estadio Fiscal.

A medida que se acerca el cierre de la primera fase del certamen organizado por la Agrupación de Futbolito Senior de Punta Arenas se torna cada vez más ajustada la disputa por meterse en los puestos de avanzada para seguir en carrera.

RESULTADOS

Estos fueron todos los marcadores que se registraron durante el “finde” y en las jornadas de martes y jueves de la semana recién pasada:

Primera “A”

11ª fecha

Jorge Toro 2 – Espartanos 2.

Esencias 1 – Naval 0.

Scout 4 – Colo Colo “B” 0.

Prensa Austral 0 – Industrial 0.

R. Correa 1 – Cosmos 1.

Arco Iris 1 – Colo Colo “A” 1.

Impresos Torres 3 – Sokol 0.

C. Dittborn 1 – Barrabases 0.

12ª fecha

Naval 3 – Esc. Industrial 0.

Colo Colo “A” 3 – Scout 1.

Arco Iris 3 – C. Dittborn 1.

Barrabases 4 – Sokol 2.

R. Correa 4 – Colo Colo “B” 0.

Cosmos 3 – Prensa Austral 0.

Esencias 1 – Jorge Toro 1.

Espartanos 4 – Imp. Torres 3.

Primera “B”

8ª fecha

Gasco 0 – Dragones 0.

11ª fecha

Búfalos 1 – Servisalud 0.

San Martín 2 – Vikingos 0.

Estrella del Norte 6 – Audax 0.

Gasco 2 – Patagonia 0.

Prat 3 – Monarcas 0.

Elegidos 0 – Magallanes 0.

Dragones 5 – Batallón 1.

Top-43 “A”

7ª fecha

R. Correa 1 – Naval 0.

9ª fecha

Esencias 3 – Arco Iris 0.

Naval 1 – Jorge Toro 1.

Sporting Cristal 3 – R. Correa 0.

Prat 2 – Colo Colo 0.

Sokol 4 – Espartanos 2.

Barrabases 3 – C. Dittborn 1.

Top-43 “B”

10ª fecha

Estrella del Norte 3 – Magallanes 0.

Hermandad 2 – Gasco 0.

Cosal 5 – Audax 0.

Prensa Austral 8 – Esc. Industrial 0.

Cosmos 3 – Patagonia 0.

San Martín 2 – Dragones 1.

Top-50 “A”

7ª fecha

Sokol 8 – Gob. Viel 1.

Barrabases 5 – Cosal 2.

Impresos Torres 3 – Scout 0.

Jorge Toro 3 – Prat 1.

Top-50 “B”

7ª fecha

Sporting Cristal 2 – Gasco 0.

San Martín 1 – Colo Colo 1.

Esencias 6 – Navegantes 0.

Cosmos 2 – Rómulo Correa 0.

Arco Iris 4 – Audax 1.

Top-60

9ª fecha

Scout 3 – Montecarlo 3.

Magallanes 6 – Tacopa 0.

Prat 2 – Patagonia 2.

Barrabases 4 – Carlos Dittborn 0.

Jorge Toro 1 – Delegados 0.