Necrológicas
  • Jorge Babarovic Novakovic
  • Mauricio Davison Miranda
  • Sara Muñoz Rivera vda. de Crisóstomo
  • Raúl Enérico Gómez Delgado
  • Etelvina García Aguilar
  • José Pillampel Pillampel
  • Vicenta García del Valle

Definidos los semifinalistas del “voley” federado

Por La Prensa Austral Jueves 23 de Junio del 2022

Compartir esta noticia
60
Visitas

Con los partidos pendientes que se jugaron el fin de semana, ya están definidos los semifinalistas del Torneo Apertura todo competidor organizado por la Asociación de Vóleibol de Punta Arenas.

Umag, Selknam y Scout ya habían asegurado su presencia en la ronda de los cuatro mejores del “voley” masculino, mientras que Sav completó el cuadro.

Las parejas de semifinales serán Umag – Sav y Selknam – Scout. Los ganadores de cada llave disputarán el título, al tiempo que también se contemplan partidos para definir del quinto al décimo puesto.

Los resultados del fin de semana se detallan a continuación:

Scout 2 – Taiiu 0 (26-24 y 25-14).

Scout 2 – Británico 0 (25-12 y 25-7).

Sav 2 – Fénix 0 (25-5 y 25-17).

POSICIONES

Las posiciones de la fase clasificatoria de varones, que se jugó a una rueda todos contra todos, finalizaron así:

1.- Umag 18 puntos.

2.- Scout 17.

3.- Selknam 15 (dif. de set 9).

4.- Sav 15 (dif. set 4).

5.- Natales y Taiuu 13.

7.- SR Magallanes y Fénix 12.

9.- Dragones 10.

10.- Británico 9.

LAS DAMAS

Por su parte, en la categoría femenina de la denominada Liga de Mayores había suspenso y todo se definió en los partidos que se jugaron el “finde” en los gimnasios Industrial y Umag.

Estos fueron los resultados de damas que bajaron el telón de la etapa clasificatoria a una rueda todos contra todos en cada grupo:

Grupo “A”

Taiiu “A” 2 – Umag 1 (25-23, 14-25 y 16-14).

Patagonia 2 – Cordenap 0 (25-15 y 25-10).

Taiiu “A” 2 – SR Magallanes 1 (25-12, 18-25 y 15-9).

Scout 2 – Patagonia 1 (23-25, 25-15 y 15-9).

Grupo “B”

Cona 2 – Sav 0 (26-24 y 25-19).

Alemán 2 – Dragones 0 (25-17 y 25-17).

Fénix 2 – Alemán 0 (25-14 y 25-15).

Cona 2 – Taiiu “B” 1 (25-23, 18-25 y 15-10).

CLASIFICADOS

A la espera de la oficialización por parte de la rectora del “voley” puntarenense, los representativos de CD Natales, Umag, Team Croacia y Fénix son los clasificados a las semifinales, debiendo enfrentarse ahora el primero de un grupo contra el segundo del otro. Así quedaron las posiciones:

Grupo “A”

1.- CD Natales 11 puntos (dif. de sets 8).

2.- Umag 11 (dif. de sets 6).

3.- Taiiu “A” 11 (dif. de sets 5).

4.- Scout y SR Magallanes 8.

6.- Cordenap y Patagonia 7.

Grupo “B”

1.- Team Croacia 10 puntos.

2.- Fénix 10.

3.- Alemán 9.

4.- Sav 8.

5.- Taiiu “B” y Dragones 7.

7.- Cona 9.

LIGA DE MENORES TIENE FINALISTAS

El vóleibol federado puntarenense también tuvo actividad el fin de semana reciente a nivel de su Liga de Menores. Se jugaron las semifinales de algunas categorías en el gimnasio del Liceo Industrial clasificando a la disputa del título los siguientes representativos:

Damas U-14: Alemán – Cona.

Varones U-14: Taiiu – Selknam.

Varones U-16: Alemán – Selknam (estaba esperando rival).

Quedaron pendientes las siguientes semifinales:

Damas U-16: Natales – Taiiu y Alemán – Fénix.

Damas U-18: Cordenap – SR-16 y Alemán – Taiiu.

Varones U-19: Alemán – Fénix y Selknam – Taiiu.

RESULTADOS

Estos fueron los marcadores del
fin de semana:

Damas U-14

Semifinales

Alemán 2 – Fénix 0 (25-7 y 25-17).

Cona 2 – Taiiu 1 (17-25, 25-22 y 15-13).

Damas U-16

Quinto lugar

Cordenap 2 – Cona 1 (21-25, 25-22 y 15-8).

Damas U-18

Quinto lugar

Fénix 2 – Cona 1 (25-23, 17-25 y 15-13).

Varones U-14

Semifinales

Taiiu 2 – Alemán 0 (25-21 y 25-19).

Selknam 2 – Fénix 0 (25-9 y 25-18).

Varones U-16

Semifinal

Alemán 2 – Fénix 0 (25-7 y 25-16).