Necrológicas
  • Oscar Luis Cárdenas Ordenes
  • Ema Costa Iribarren
  • Manuel Suárez Mattioni
  • Mercedes Pizzulic Piffautt

Asociación “18” acaparó la mayor cantidad de pases regionales para la temporada 2022-2023

Por La Prensa Austral Martes 2 de Agosto del 2022

Compartir esta noticia
1,228
Visitas

SIETE NATALINOS PARA EL IBAÑEZ

El vicecampeón Presidente Ibáñez fue el club de la Asociación “18” que incorporó la mayor cantidad de jugadores adultos, un total de 9, resaltando siete refuerzos procedentes de Puerto Natales (cinco del Bories y dos del CD Natales).

Le siguieron el monarca vigente San Felipe, Independencia y Libertad, los tres con 8 pases regionales. A continuación el detalle:

A Reinerio García (4)

Diego Barrientos Almonacid (Cosal).

Nicolás Montaña Paillán (Cosal).

Miqueas Guarda Rodríguez (Victoria).

Pedro Ruiz Sánchez (Magallanes, Punta Arenas).

A Independencia (8)

Rodrigo Alvarez Sotomayor (Sokol).

Christian Bórquez Fiss (Chile).

Alberto Maldonado Cárcamo (Fitz Roy).

Patricio Concha Mayorga (Fitz Roy).

Marco Gallardo Quinán (Bellavista).

Germán Alegría Oyarzún (Huracán).

Osvaldo Yáñez Lago (Miraflores).

Moisés Pinto Alvarado (Magallanes, Punta Arenas).

A San Felipe (8)

Roberto Barría Alderete (Scout).

Pablo Vargas Saldivia (Español).

Cristián Cárdenas Villarroel (Tierra del Fuego, Porvenir).

Johnny Gallardo Puga (Bellavista).

Diego Vega Muñoz (Yungay).

Daniel Tangol Olavarría (Cruz del Sur).

Danny Ruiz Macías (Río Seco).

Franco Vargas Vargas (Estrella del Sur).

A 18 de Septiembre (3)

Camilo Asencio Lira (Sokol).

Francisco Martínez Zapata (Fitz Roy).

Javier Muñoz Osorio (Español).

A Estrella Austral (3)

Nicolás Aguilar Haro (Fitz Roy).

Osvaldo Aguila Alarcón (Magallanes, Punta Arenas).

Nicolás Maldonado Oyarzo (Chile).

A Presidente Ibáñez (9)

Nicolás Sollner Pérez (Sokol).

Joaquín Mercado Cárcamo (Bories, Puerto Natales).

Héctor Soto Villarroel (Bories, Puerto Natales).

Néstor Cabral Amarilla (Bories, Puerto Natales).

Bruno López Bogado (Bories, Puerto Natales).

Cristopher Mora Trujillo (Sokol).

Cristián Martínez Díaz (Bories, Puerto Natales).

José Bahamonde Cuevas (CD Natales, Puerto Natales).

Rodrigo Maldonado Ulloa (CD Natales).

A El Pingüino (7)

Jonathan Rodríguez Oyarzún (Titán).

Pablo Ariel Saldivia (Titán).

Patrick Bustos Unquén (Bellavista).

Francisco Millalonco Godoy (Miraflores).

Jeremías Valderas Uribe (Titán).

Gary Hernández Vargas (Chile).

Joaquín Aguilar Barría (Chile).

A Carlos Dittborn (3)

Marcos Pérez Barrientos (Progreso).

Luciano Herrera Torres (Progreso).

Emilio Vidal Reyes (Progreso).

A Libertad (8)

Cristián Díaz Arismendi (Chile).

Miguel Elgueta Barrientos (Fitz Roy).

Vicente Pérez Lagos (Victoria).

Josue Leal Rosas (Victoria).

Eric Rojas Díaz (Español).

Matías Yáñez Cárcamo (Victoria).

Alexis Andrade Torres (Huracán).

Mauro Zanni Cobbi (Cosal).

A Palestino (1)

Fabián Vicencio Torres (Chile).

A El Natalino (4)

Jaime Albarrán Gallardo (Titán).

Jaime Vega Vargas (Río de la Mano).

Erick Maldonado Donicke (Huracán).

Javier Carvajal Aguilar (Río de la Mano).

A Chile Austral (2)

Sebastián Olivos Teihuel (Cosal).

César Retamal Fuentes (Río Seco).

A Camilo Henríquez (3)

Cristián Navarro Muñoz (Fitz Roy).

Agustín Hernández Gallardo (Cosal).

Mario Saldivia Hormazábal (Victoria).

COSAL Y PRAT A LA CARGA

De los 30 pases regionales que se cursaron hacia los clubes de la Asociación Punta Arenas, Cosal fue el que sumó la mayor cantidad (7) seguramente buscando recuperar el protagonismo extraviado. Prat, otro que quiere volver con todo, abrochó 6 y el campeón Sokol sólo registró 3 incorporaciones. Estos son todos los pases adultos “puntarenenses”:

A Magallanes (2)

Matías Martínez Bahamóndez (Miraflores).

Dy Angelo Vargas Chacón (Manuel Cuyul, Puerto Natales).

A Cosal (7)

Matías Vargas Brandon (Carlos Dittborn).

Aldo Mena Ojeda (Bellavista).

David Melián Vargas (Río de la Mano).

Juan Mancilla Toledo (Independencia).

Daniel Almonacid Lara (Independencia).

Oscar Pérez Linnebrink (Bories, Puerto Natales).

José Pérez Pérez (Independencia).

A Prat (6)

Omar Barrientos Ojeda (Bellavista).

Pablo Fernández Velásquez (Miraflores).

Eduardo Flores Ojeda (Yungay).

Diego Guerrero Paredes (Fitz Roy).

Sergio Guerrero Silva (Independencia).

Matías Moggia Arteaga (Carlos Dittborn).

A Sokol (3)

Cristián Garay Garay (Presidente Ibáñez).

José Alarcón Villegas (Independencia).

José Díaz Barría (Independencia).

A Progreso (3)

Javier Ayacán Cárdenas (Río de la Mano).

Luis Cratilef Velásquez (Miraflores).

Luis Peralta Cáceres (El Pingüino).

A Español (2)

Sebastián Oliver Aguayo (Presidente Ibáñez).

Miguel Díaz Millaquén (Camilo Henríquez).

A Victoria (1)

Luis Muñoz Ojeda (Palestino).

A Scout (5)

Ignacio Fideli Asencio (Fitz Roy).

José Garcés Torres (Titán).

Cristián Nieva Caballero (Bellavista).

Diego Saldivia Romero (Huracán).

Sebastián Vargas Alvarez (Presidente Ibáñez).

A Magallanes (1)

Javier Navarro Mansilla (Natalino).

“LA CRUZ” AL TOPE: 11 INCORPORACIONES

Por su parte, Cruz del Sur sumó la mayor cantidad de pases regionales adultos no sólo en el Barrio Sur, sino también en el fútbol magallánico. Fueron 11 incorporaciones que superaron largamente en el plano interno a las de Río Seco, Río de Mano y Yungay, que le siguieron a distancia con 6 cada uno. A continuación los pases “sureños”:

A Fitz Roy (3)

Marcelo Vera Oyarzún (Sokol).

Sergio Oyarzún Ocampo (Manuel Cuyul, Puerto Natales).

Esteban Alvarado Cahuas (Chile Austral).

A Estrella del Sur (2)

Oscar Ulloa Miranda (Prat).

Rubén Mascareño Barría (Cosal).

A Miraflores (5)

Antonio Barrientos Srdanovic (Español).

Esteban Véjar Calderón (18 de Septiembre, Asociación “18”).

Felipe Marín Aguayo (Chile).

Eduardo San Martín Márquez (El Pingüino).

Joaquín Barría Astete (Cosal).

A Río Seco (6)

Gerardo Núñez Cárdenas (Prat).

Camilo Gallardo Sánchez (Magallanes, Punta Arenas).

José Oliva Barría (Presidente Ibáñez).

Felipe Andrade Fuentes (Sokol).

José Gallardo Ruiz (Magallanes).

Pedro Oyarzo Mancilla (Esmeralda, Puerto Natales).

A Yungay (6)

Matías Santibáñez Rivera (Cosal).

Alex Mancilla Santana (18 de Septiembre, Asociación “18”).

Jonathan Cárdenas Chacón (San Felipe).

Sebastián Cárdenas Jeldres (Cosal).

Cristopher Pérez Ramírez (Prat).

Rodrigo Oliva Barría (Presidente Ibáñez).

A Titán (2)

Danilo Betancourt Sánchez (Progreso).

Nicolás Torres Millalón (Progreso).

A Bellavista (1)

David Santana Soto (Camilo Henríquez).

A Huracán (3)

Enrique Díaz Coronado (El Pingüino).

Nicolás Méndez Ancao (El Pingüino).

Matías Pinos Henríquez (Scout).

A Río de la Mano (6)

Eduardo Chacón Leviñanco (18 de Septiembre, Porvenir).

Bryan Santana Huenante (Scout).

Rodrigo Almonacid Hernández (Cosal).

Cristián Muñoz Velásquez (Cosal).

Sebastián Muñoz Díaz (Prat).

Bryan Ojeda Almonacid (Prat).

A Cruz del Sur (11)

Diego Barría Navarro (Cosal).

Johan Medina Mora (Chile).

Alexis Brizuela Goiri (Español).

Wilson Pérez Alvarado (Chile).

Matías Haro Villarroel (Victoria).

Nicolás Schwenke Bahamonde (Carlos Dittborn).

Claudio Mansilla Gallardo (Chile).

Didier Velásquez Galindo (San Felipe).

Ricardo Mansilla Care (Palestino).

Arturo Concha Gómez (Prat).

Ramón Tangol Vidal (Prat).