Necrológicas
  • Hernán Soriano Barahona

Se vienen las finales del futsal “sureño”

Por La Prensa Austral Martes 16 de Agosto del 2022

Compartir esta noticia
96
Visitas

Un “broche de oro” tendrá el campeonato de futsal de series menores organizado por la Asociación de Fútbol Barrio Sur con el desarrollo de las cinco finales este domingo 21 de agosto en el gimnasio ubicado en el complejo deportivo “Francisco Bermúdez”.

La fase clasificatoria contempló una rueda todos contra todos en cada categoría y los dos primeros disputarán los títulos, al tiempo que también se jugarán partidos de definición por los terceros lugares.

LAS FINALES

Según programación que dará a conocer esta semana la Asociación Barrio Sur, el telón del campeonato caerá con las siguientes finales:

Yungay – Estrella del Sur “B” (4ª infantil).

Yungay – Fitz Roy (3ª infantil).

Estrella del Sur “B” – Yungay (2ª infantil).

Fitz Roy “A” – Estrella del Sur (1ª infantil).

Estrella del Sur “B” – Río de la Mano (serie juvenil).

En tanto, se jugarán los siguientes encuentros para definir los terceros puestos:

Estrella del Sur “A” – Río Seco (4ª infantil).

Estrella del Sur “A” – Estrella del Sur “B” (3ª infantil).

Río Seco – Estrella del Sur “A” (2ª infantil).

Río Seco – Río de la Mano (1ª infantil).

Río Seco – Huracán (serie juvenil).

RESULTADOS

Los resultados que cerraron la fase clasificatoria de cada categoría se detallan a continuación:

Serie juvenil

Estrella “A” 4 – Río Seco 4.

Yungay 3 – Huracán 3.

Estrella “B” 6 – Río de la Mano 1.

Primera infantil

Río de la Mano 8 – Fitz Roy “B” 1.

Yungay 3 – Huracán 1.

Bellavista 3 – Estrella 3.

Fitz Roy “A” 6 – Río Seco 5.

Río de la Mano 5 – Yungay 3.

Estrella 8 – Huracán 2.

Fitz Roy “A” 2 – Bellavista 2.

Segunda infantil

Estrella “A” 10 – Río Seco 2.

Fitz Roy 1 – Río de la Mano 1.

Yungay 10 – Estrella “B” 1.

Tercera infantil

Fitz Roy 5 – Río de la Mano 4.

Yungay 4 – Estrella “B” 1.

Cuarta infantil

Estrella “A” 1 – Río Seco 0.

Yungay 13 – Río de la Mano 1.

TROFEOS

Recordemos que en cada categoría se disputa un trofeo en memoria de socios o dirigentes de clubes “sureños” que destacaron por su abnegada labor.

En esa línea, el trofeo de cuarta infantil lleva el nombre de Arístides Santana Miranda, mientras que el de tercera es un reconocimiento a José Leuquén Loncomilla. La copa de segunda infantil rinde homenaje a Marcial González Gallardo; la de primera infantil a Manuel Maldonado Maldonado y el trofeo juvenil recuerda a Rubén Gómez Alvarado.

 

POSICIONES

Así finalizaron las tablas de posiciones en cada categoría tras el cierre de la fase clasificatoria a una rueda todos contra todos:

Serie juvenil

1.- Estrella “B” 12 puntos (finalista).

2.- Río de la Mano 9 (dif. +15, finalista).

3.- Río Seco 9 (dif. -2).

4.- Huracán 5.

5.- Estrella “A” 4.

6.- Yungay 2.

Primera infantil

1.- Fitz Roy “A” 16 puntos (finalista).

2.- Estrella 13 (dif. +14, finalista).

3.- Río Seco 13 (dif. +6).

4.- Río de la Mano 12.

5.- Bellavista y Yungay 9.

7.- Huracán 8.

8.- Fitz Roy “B” 0.

Segunda infantil

1.- Estrella “B” 15 puntos (finalista).

2.- Yungay 12 (finalista).

3.- Río Seco 9.

4.- Estrella “A” 6.

5.- Río de la Mano y Fitz Roy 1.

Tercera infantil

1.- Yungay 15 puntos (finalista).

2.- Fitz Roy 10 (finalista).

3.-  Estrella “A” 8.

4.- Estrella “B” 7.

5.- Río Seco 3.

6.- Río de la Mano 0.

Cuarta infantil

1.- Yungay 10 puntos (finalista).

2.- Estrella “B” 9 (finalista).

3.- Estrella “A” 7.

4.- Río Seco 3.

5.- Río de la Mano 0.