Necrológicas
  • Pedro Alvarado López
  • Blanca Ester Acencio Sánchez

Magallanes y San Felipe abren el Regional

Por La Prensa Austral Viernes 30 de Septiembre del 2022

Compartir esta noticia
233
Visitas

En Porvenir retorna este domingo el tradicional torneo magallánico de clubes organizado por la Asociación Regional de Fútbol.

Después del prolongado parón por la pandemia, este domingo se iniciará el Campeonato Regional de Clubes, que reúne a los elencos más destacados de la reciente temporada en las Asociaciones Punta Arenas, 18 de Septiembre, Barrio Sur, Ultima Esperanza y Porvenir.

Son en total 24 equipos los que dirán presente en esta competencia que retorna tras dos años y medio. Recordemos que a mediados de marzo de 2020 irrumpió con fuerza la pandemia e interrumpió el mencionado torneo cuando recién se habían jugado los encuentros de ida correspondientes a la primera fase.

APLAZADO

En rigor, el Regional 2022 debía comenzar el pasado miércoles 28, sin embargo, el inicio fue postergado para este domingo a la espera de la aprobación del proyecto que permite financiar el torneo con recursos aportados por el gobierno regional.

De esta manera, Magallanes de Porvenir y San Felipe de la Asociación “18” darán el vamos a las 14,30 horas en la vecina orilla, para luego continuar con los encuentros de ida de la primera fase a partir del jueves 6 de octubre.

Recordemos que, de manera excepcional, el consejo de presidentes de clubes acordó que en la presente versión podrán participar como invitados los equipos que estuvieron en la primera fase de la edición 2020 del Regional, pero que no clasificaron para el certamen de este año. Es el caso de Independencia (Asociación “18”), Bellavista (Barrio Sur); Cosal y Prat (Punta Arenas); Magallanes (Porvenir) y Servisalud (Puerto Natales).

PROGRAMACION

Esta es la agenda completa de los encuentros de ida válidos por la primera fase:

Domingo 2

14,30: Magallanes (Porvenir) – San Felipe, en Porvenir.

Jueves 6

20,30: Camilo Henríquez – Victoria, en “La Bombonera”.

Viernes 7

20,30: Cosal – Presidente Ibáñez, en el “Ramón Cañas Montalva”.

Sábado 8

20,00: Bellavista – 18 de Septiembre (Porvenir), en el Barrio Sur.

22,00: Yungay – Tierra del Fuego, en el Barrio Sur.

Domingo 9

14,30: Manuel Cuyul – Estrella del Sur, en Puerto Natales.

15,00: Independencia – Bories, en “La Bombonera”.

16,30: Servisalud – Magallanes (Punta Arenas), en Puerto Natales.

17,00: Estrella Austral – Sokol, en “La Bombonera”.

Lunes 10

15,00: Chile – Esmeralda, en el “Ramón Cañas Montalva”.

15,00: U. de Chile – Río Seco, en Puerto Natales.

17,00: Prat – Río de la Mano, en el “Ramón Cañas”.