Necrológicas
  • Violeta del Carmen Ayán Ayán

Semifinales en Torneo del Yungay

Por La Prensa Austral Miércoles 23 de Noviembre del 2022

Compartir esta noticia
104
Visitas

Ya están definidos los cuadros de semifinalistas del Campeonato Clausura de babyfútbol organizado por el Club Atlético Yungay.

En el gimnasio de la Escuela Portugal se jugaron los encuentros correspondientes a la tercera fase y cuartos de final de la categoría varones todo competidor, en formato de eliminación directa, registrándose los siguientes marcadores:

Tercera fase

Empera 5 – Red Ale 2.

Fútbol Calle 4 – Branca 1.

Caicos 4 – Kamikaze 2.

La Academia 2 – Lautaro 0.

Leñadura 5 – Destilados 2.

Junta 9  5 – Taka Taka 3.

Cuartos de final

Fútbol Calle 2 – Taka Taka 1.

Caicos 3 – Lautaro 2.

La Academia 3 – Empera 2.

Junta 9  2 – Leñadura 2 (ganó Junta 9 por penales 1-0).

De esta manera clasificaron a semifinales Fútbol Calle, Caicos, La Academia y Junta 9.

DAMAS

En damas todo competidor se registraron los siguientes resultados previo a las semifinales:

Almacén Cristina 4 – Las del Sur 1.

Agrupación Polar 3 – Maleteras 1.

Agrupación Polar 4 – Las del Sur 1.

Maleteras 7 – Impacto 2.

Almacén Cristina 2 – Wenuy 0.

Avanzaron a “semis” los elencos de Wenuy, Almacén Cristina, Maleteras y Agrupación Polar.

SENIORS

En tanto, los cuartos de final de la categoría senior top-35 se definieron así:

Fortaleza 5 – Pasco Seco 0.

Los Bufas 1 – La Banda 1 (por penales ganó 2-0 Los Bufas).

Destilados 4 – Master K 2.

Solmet 1 – Sol y Lluvia 0.

Clasificaron a la ronda de los cuatro mejores Fortaleza, Los Bufas, Destilados y Solmet.

De cara a la recta final del certamen, los organizadores agradecieron el auspicio de ferretería Versal y la familia Mancilla – Edwards (de Audilio Mancilla, Q.E.P.D.).

PROGRAMACION

Las semifinales se desarrollarán en formato ida y vuelta, siempre en el gimnasio de la Escuela Portugal, de acuerdo a la siguiente programación:

Hoy (ida)

19,45: Solmet – Destilados (senior).

20,30: Caicos – Fútbol Calle (TC varones).

21,15: Fortaleza – Los Bufas (senior).

22,00: Maleteras – Agrupación Polar (TC damas).

22,45: La Academia – Junta 9 (TC varones).

23,30: Wenuy – Almacén Cristina (TC damas).

Mañana (revanchas)

19,45: Los Bufas – Fortaleza (senior).

20,30: Almacén Cristina – Wenuy (TC damas).

21,15: Destilados – Solmet (senior).

22,00: Fútbol Calle – Caicos (TC varones).

22,45: Agrupación Polar – Maleteras (TC damas).

23,30: Junta 9 – La Academia (TC varones).