Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García

227 ciclistas unieron el Paine con Natales

El triunfador ocupó 3 horas, 8 minutos y 38 segundos para
cubrir los 90 kilómetros del trazado.

Por La Prensa Austral martes 20 de noviembre del 2012

Compartir esta noticia
79
Visitas


El corredor Manuel Alvarez Muñoz de Puerto Varas ganó la segunda versión de la prueba de mountain bike “Desafío Ultima Esperanza”, la que se corrió el domingo último, donde 227 pedaleros unieron el Parque Nacional Torres del Paine con Puerto Natales.

La competencia fue organizada por MTB Patagonia, contando con el apoyo de la Municipalidad de Natales.

El fin de semana comenzaron a llegar a la zona ciclistas de distintos puntos del país, como Santiago, Arica, Puerto Montt, Puerto Varas, Purén, Viña del Mar, La Serena, Valparaíso, Temuco, Llay-Llay, Chillán, Frutillar, Villarrica, Concepción, más las delegaciones argentinas de 28 de Noviembre, Río Gallegos, Calafate, El Chaltén, Ushuaia, San Julián, Caleta Olivia, Río Turbio, junto a los locales de Porvenir, Puerto Natales y Punta Arenas.

La competencia de mountain bike, contó con tres circuitos de longitudes distintas. La primera de ellas de 90 kilómetros, uniendo Torres del Paine con Puerto Natales, la restante de 50 kilómetros y la última de 25 kilómetros.

A las 10,30 horas del domingo se dio la partida al evento en Torres del Paine, sumándose más tarde otras categorías. Más de 300 competidores participaron de la prueba, cruzando la meta 227 deportistas.

Entre los corredores que hicieron el tramo de 25 kilómetros se encontraba una bicicleta de doble pedal (para dos personas) que estaba al mando de Francisco Abarzúa y Augusto Melo, su acompañante, quien es ciego.

Los organizadores agradecieron a la Municipalidad de Natales y Conaf y a los auspiciadores Interfactor S.A., PescaChile, Transportes Higinio López, Asociación Chilena de Seguridad, PowerAde, Mutual de Seguridad, Agua Q3, Carabineros y Ejército. Además a BikeService, Rótulo Publicidad, Tandem Ltda., SGL fotografía; al equipo de crono, encabezado por Stjepan Pavicic y a los colaboradores.

El ganador

Manuel Alvarez Muñoz, de 23 años, fue el ganador de la categoría general y de la categoría Open Varones (90 kilómetros) con un tiempo de 3 horas y 8 minutos, y 38 segundos, seguido en su categoría por Jerson Miranda, quien llegó a 5 minutos del puntero y Patricio López que llegó a 10 minutos del ganador.

El corredor de Puerto Varas señaló que fue muy dura la prueba y que al llegar a la Costanera lo afectó un poco el viento, destacando lo “hermoso del lugar” y que el circuito fue entretenido y que gustó mucho.

Prometió que el próximo año retornará a defender su título.

En la categoría Sub-23 (90 kilómetros) el ganador fue Sebastián Anguita con 3 horas, 11 minutos y 6 segundos; en la categoría Junior (90 kilómetros) el triunfo fue para Diego Osses con 3 horas 47 minutos y 51 segundos; en la categoría Master A (90 kilómetros) el vencedor fue Darío Aguilar con 3 horas 16 minutos y 2 segundos; en la categoría Master B (90 kilómetros) ganó Claudio Botten con 3 horas 20 minutos y 25 segundos.

En Master C (90 kilómetros), el ganador fue Luis Mansilla con 3 horas 19 minutos y 56 segundos; en Master D, con la misma distancia, el primer lugar fue para Nelson Urízar, con un tiempo de 4 horas 1 minuto y 53 segundos.

En Master Damas (90 kilómetros) la ganadora fue Verónica Leiva con 4 horas 12 segundos; en Open Damas (90 kilómetros) triunfó Verónica Pérez con 3 horas 44 minutos y 12 segundos.

En la categoría Intermedia (50 kilómetros) el ganador fue René Rogel con una hora 37 minutos y 37 segundos; en Junior Damas (50 kilómetros) el premio fue para Carla Magalí Paul con 2 horas 29 minutos y 41 segundos; en la serie Juvenil (50 kilómetros) el primer lugar fue para Juan Eceiza con 1 hora 42 minutos; en la Promocional Damas (50 kilómetros) el triunfo fue para Jessica Pallahuala con 2 horas, 3 minutos y 25 segundos; en la Promocional Varones (50 kilómetros) el vencedor fue Luis Vásquez con 1 hora, 48 minutos y 57 segundos; en Infantil Damas (25 kilómetros), el triunfo fue para Fernanda Alvarez, con 52 minutos y 14 segundos; en Infantil Varones (la misma distancia), fue ganado por Emilio Damiano Crema, con 48 minutos 21 segundos.

La serie Recreacional Damas fue ganada por Edith Vidal con 47 minutos 37 segundos, y en Recreacional Varones el primer lugar lo conquistó Juan Unquén con 41 minutos y 41 segundos.