Necrológicas
  • Isabel Barrientos Barría
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Elsa Marzan Díaz
  • Francisco Javier Cadín Díaz
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Olegario Pérez Oyarzo
  • Irma Krautz Ruiz
  • Jorge González Reyes

35 autos correrán rally de Punta Arenas

Este fin de semana se efectúa la tercera versión de esta prueba, válida por la primera y segunda fecha del campeonato
regional 2011-2012

Por La Prensa Austral martes 29 de noviembre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
104
Visitas


Con 35 binomios inscritos se correrá este fin de semana la tercera versión del rally de Punta Arenas, Copa Recasur, que se disputará por caminos del sector sur de nuestra ciudad organizado por el Patagonia Rally Club (PRC), bajo el control de la Araad.

La jornada corresponderá a la primera y segunda fecha del tercer campeonato de Magallanes en la especialidad y contará con la participación de máquinas divididas en cinco categorías: la “B”, de 0 a 1.301 c.c. carburados; la N-2, hasta los 1.600 c.c. a inyección; la serie Súper 2.000, hasta los 2.000 c.c. a inyección, la “D”, de 1.302 a 2.000 c.c. carburados; y la “F”, hasta los 2.000 c.c. a inyección.

Las últimas dos series, la “D” y “F”, se han considerado en esta oportunidad, pero su participación en el resto del campeonato dependerá del número de inscritos que tenga cada una.

Para este fin de semana se contempla la disputa de la primera fecha el sábado, con siete especiales que se harán por caminos del sector del vertedero y Discordia alto, más un superprime clasificatorio, que se correrá el viernes en el circuito del buggycross ubicado en el Barrio Hortícola.

El domingo se correrá la segunda fecha, también con las mismas siete etapas y los mismos trazados del día anterior.

A pesar de la gran cantidad de competencias “tuercas” que se han desarrollado en la últimas semanas en la Región, no ha bajado el interés y la motivación en pilotos y aficionados por apoyar las iniciativas de los clubes y las asociaciones.

BUENA INSCRIPCION

Lo anterior quedó demostrado en la muy buena inscripción registrada para esta fecha de inicio de temporada, considerando que siempre cuesta partir y sacar las máquinas de los talleres.

En el listado sobresale la categoría Súper 2.000 c.c., con 13 máquinas, seguida de la N-2 con 9 y la serie “B” con 7 autos, las tres que han estado permanentemente en el campeonato regional, mientras que con menos participación estarán la “D” con cinco máquinas, y la “F” con sólo una.

En cuanto a los pilotos inscritos, destaca como novedad la presencia del campeón del Rally Mobil, Alejandro Ruiz, el participante del campeonato Avosur, Ingo Hoffman de Concepción, y el porvenireño radicado en Puerto Montt, Félix España.
Por otra parte, también estarán Agustín “Titín” Vidal y Eduardo “Fufy” McKay, ambos de Río Grande, junto a Esteban Garró de Río Turbio.

Durante el pasado fin de semana algunos corredores pudieron realizar el reconocimiento de los distintos trazados, aprovechando para confeccionar la hoja de ruta, actividad que se repetirá el viernes para los pilotos que no pudieron hacerlo el domingo.

PROGRAMACION

En cuanto a la programación, se considera para el viernes, junto con el reconocimiento de los tramos, la reunión de pilotos a las 17,45 horas en el recinto del buggycross, para seguir en el mismo recinto con la largada simbólica, shakedown (entrenamiento) y el clasificatorio.

Para el sábado se considera a las 8,30 horas el inicio de la competencia, con reagrupación de las máquinas en el interior del parque María Behety, que también se usará como parque de asistencia, disputándose las siete etapas con un total de 70,95 kilómetros cronometrados.

Para la jornada del domingo se repetirá el cronograma, iniciándose también a las 8,30 horas y repitiéndose los mismos tramos de carrera.

Todo finaliza con la entrega de premios, programada a las 18 horas en el mismo parque María Behety.

El evento cuenta con el apoyo del Gobierno Regional, a través del fondo de provisión del deporte, y las empresas Recasur, Caja de Compensación Los Andes, Vía Activa, Transbordadora Austral Broom, Navimag, Transportes Danilo López y Transportes Marcos López.

PILOTOS INSCRITOS

Categoría “B”
(De 0 a 1.301 c.c.
carburados)
1.- César Subiabre – Elvis Subiabre, Lada Samara, P. Arenas.
2.- Daniel Groves – Víctor Mallada, Lada Samara, P. Arenas.
3.- Peña “CR Motor Sport” (Ricardo Mellado / Sergio Ojeda / Héctor Ojeda), Lada Samara, P. Arenas.
4.- Guineo Alexis – Andrade, Lada Samara, P. Arenas.
5.- Julio Hernández – Sergio Bórquez, Lada Samara, P. Arenas.
6.- Sandro Goic – Martín Verón, Lada Samara, P. Arenas.
7.- Leo Torres – N.N., Lada Samara, P. Arenas.

Categoría “D”
(De 1.302 a 2.000 c.c.
carburados)
1.- Juan C. Würth – Marcelo Würth, Volkswagen Gol, P. Arenas.
2.- Jaime Antiñirre – José Antiñirre, Volkswagen Amazon, P. Arenas.
3.- Esteban Garro – N.N., Volkswagen Gol, Río Turbio.
4.- Agustín Vidal – Volkswagen Gol, Río Grande.
5.- Eduardo McKay – N.N., Volkswagen Golf, Río Grande.

Categoría “F”
(2.000 c.c. inyección libre)
1.- Jacob Masle – Nelson Bahamonde, Toyota New Corolla, P. Arenas.
Categoría N-2
(0 a 1.600 c.c. inyección)
1.- Karim Jacob – N.N., Hyundai Getz, P. Arenas.
2.- Alejandro Sánchez – Alejandro Labori, Great Wall Florid, P. Arenas.
3.- Claudio Gómez – Julio Molina, Hyundai Accent, P. Natales.
4.- Italo Dey – Marcos Torres, Volkswagen Gol, P. Arenas.
5.- Yerko Violic – Cristian Barría, Toyota Yaris, P. Arenas.
6.- Mauricio Guaquín – Gonzalo Muñoz, Ford K, P. Arenas.
7.- Juvenal Díaz – Mateo Lobato, Toyota Tercel, P. Arenas.
8.- Renzo Vojnovic – Luis Matic, Chevrolet Corsa, P. Arenas.
9.- Cristóbal Masle – Cristian Asencio, Toyota New Yaris, P. Arenas.

Categoría Súper 2.000
1.- Alejandro Ruiz – N.N., Honda, P. Arenas.
2.- Ingo Hoffman – Ricardo Rojas, Mitsubishi Lancero, Concepción.
3.- Orlov Dübrock M. – Francisco Karelovic M., Nissan Primera, P. Arenas.
4.- Víctor Barría – Gabriel Díaz, Toyota Allex, Porvenir.
5.- Jorge Guic – Iván Barticevic, Volkswagen Golf, P. Arenas.
6.- Víctor Pacheco – N.N., Peugeot 206, P. Arenas.
7.- Nibaldo Andrade – Jorge Guineo, Renault Clio Sport, Timaukel.
8.- Félix España – Diego Cárdenas, Ford Focus, P. Montt.
9.- Daniel Preto – N.N., Honda Civic, Ushuaia.
10.- Sandro Vojnovic – Marcos Sepúlveda, Volkswagen Golf, P. Arenas.
11.- Juan C. Kuzmanic – Claudio Cárdenas, Chevrolet Astra, P. Arenas.
12.- Luis Mladinic – Francisco Cárdenas, Nissan Primera, P. Arenas.
13.- José Oyarzún – N.N., Renault Megane, P. Arenas.
TRAMOS DE COMPETENCIA
Pc. 1 Radic – Parcela Ivelic, 6,45 Kms.
Pc. 2 Discordia – Sánchez Alto, 6,4 Kms.
Pc. 3 Sánchez Alto – Discordia, 6,4 Kms.
Pc. 4 Vertedero – Reserva, 13 Kms.
Pc. 5 Reserva – Vertedero, 13 Kms.
Pc. 6 Parcela Ivelic – Radic Alto, 10,95 Kms.
Pc. 7 Radic Alto – Parcela Ivelic, 10,95 Kms.