Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

50 máquinas se inscribieron para reanudar la fiesta “tuerca”

Medio centenar de máquinas serán las encargadas de animar lo que será la tercera fecha del campeonato regional de automovilismo de velocidad que se correrá el domingo en el autódromo de Cabo Negro.
[…]

Por La Prensa Austral viernes 12 de septiembre del 2014

Compartir esta noticia
9
Visitas


Medio centenar de máquinas serán las encargadas de animar lo que será la tercera fecha del campeonato regional de automovilismo de velocidad que se correrá el domingo en el autódromo de Cabo Negro.
En el detalle entregado el miércoles por la Asociación Regional Austral de Automovilismo Deportivo (Araad) luego del cierre de fichajes, la categoría Chevette Clase 2 es la que presenta una vez más el mejor parque con 17 máquinas, seguida por la Monomarca Lada Samara con 11, la T. R. 4.000 c.c. y la T. C. 2.000 c.c., ambas con 9 y cierra del Chevette tradicional con sólo cuatro autos.
Recordemos que con la competencia de este fin de semana se retoma la actividad luego del tradicional receso de invierno.
Ayer se comenzó con la revisión de seguridad obligatoria, tocándole el turno a la Monomarca Chevette, Chevette Clase 2 y Turismo Regional 4.000 c.c.
Hoy será el turno para la T. C. 2.000 c.c. y la Monomarca Lada Samara, tramite que se podrá realizar entre las 16 y 20,30 horas en el local de AutoGas Chile, Covadonga 242.

REUNION OBLIGATORIA

Para hoy también está programada una reunión obligatoria para todos los pilotos a partir de las 21 horas en el auditorium de la Caja de Compensación Los Andes, Pedro Montt 870.
Mañana sábado se efectuará de 9 a 12 horas la revisión de seguridad para los autos objetados o los que no pudieron realizarla los días anteriores, en el mismo recinto de AutoGas Chile.
También mañana se podrán efectuar pruebas libres, de 10 a 12,30 horas, para luego –a partir de las 15 horas- comenzar con las tandas de clasificación, las que darán el orden de largada para las primeras mangas de cada categoría.
El domingo a las 9 horas se abrirán las puerta del autódromo, siguiendo de 10 a 11 horas con pruebas libres para iniciar a las 11,45 horas la primera carrera.
La entrada tiene un valor de dos mil pesos por persona y los menores de 12 años no pagan.

PILOTOS INSCRITOS

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- 1 Karl Pagels, Cordenap.
2.- 2 Guillermo Almonacid, Prat.
3.- 5 Sergio Mancilla, Prat.
4.- 6 Eladio Vargas, Prat.
5.- 9 Fabián Torres, Prat.
6.- 10 Oliver Meneses, Prat.
7.- 12 Peña “Falconeti”, Prat.
8.- 14 Guillermo Otzen, Cordenap.
9.- 15 Iván González, Prat.

Monomarca Chevette

1.- 4 José Cárdenas, Volantes.
2.- 13 Mario Fernández G., Cordenap.
3.- 16 Maximiliano Iglesias, Cordenap.
4.- 110 Mario Fernández T., Cordenap.

Chevette Clase 2

1.- 2 Miguel Saldivia, Prat.
2.- 5 Mauricio Vera, Cordenap.
3.- 8 Víctor Oyarzo, Cordenap.
4.- 9 Jorge Yáñez, Cordenap.
5.- 11 Alejandro Cumicheo, Volantes.
6.- 12 Daniel Orellana, Prat.
7.- 13 Rodrigo Nancuante, Cordenap.
8.- 14 Jorge Oyarzun, Cordenap.
9.- 16 Fabián Vera, Prat.
10.- 20 Andrés Torres, Cordenap.
11.- 21 Andrés Gallardo, Cordenap.
12.- 22 Mauricio Garay, Cordenap.
13.- 25 Peña “Los Gallarditos”, Prat.
14.- 26 Javier Cárdenas, Cordenap.
15.- 28 Andrés Gómez, Cordenap.
17.- 33 Daniel Márquez, Cordenap.

Monomarca Lada Samara

1.- 3 Cristián Velásquez, Volantes.
2.- 5 Peter Morrison, Volantes.
3.- 7 Peña “Los Jorges”, Cordenap.
4.- 8 Gonzalo Torres, Cordenap.
5.- 10 Víctor Barbería, Volantes.
6.- 17 Peña “J&J Competición”, Volantes.
7.- 18 Walter Brauning, Volantes.
8.- 20 Sergio Díaz, Prat.
9.- 30 Sebastián González, Volantes.
10.- 98 Claudio Sánchez, Cordenap.
11.- 21 Berislav Vladilo, Sokol.

T.C. 2.000 c.c.

1.- 1 Boris Oyarzo, Volantes.
2.- 3 Rodrigo Andrade, Volantes.
3.- 5 Manuel González, Sokol.
4.- 6 Marcelo Aburto, Sokol.
5.- 9 Carlos Ojeda, Cordenap.
6.- 11 Marco Ovando, Cordenap.
7.- 12 Sergio Mancilla, Prat.
8.- 26 Alvio Escalona, Volantes.
9.- 88 Horacio Boccazzi, Volantes.