Necrológicas
  • Salvador Yeber Campos
  • Francisco Antonio Catalán Leiton
  • Silva González Cárcamo
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

59 máquinas magallánicas largarán en el Gran Premio

Con 59 máquinas de binomios chilenos se correrá la 41ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego que se correrá el 16 y 17 de agosto entre Porvenir y Río Grande, ida y vuelta, con un total de 857 kilómetros, organizado en conjunto por la Asociación Deportiva Local Fueguina de la capital fueguina y el Automóvil Club de Río Grande.
[…]

Por La Prensa Austral miércoles 23 de julio del 2014

Compartir esta noticia
21
Visitas


Con 59 máquinas de binomios chilenos se correrá la 41ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego que se correrá el 16 y 17 de agosto entre Porvenir y Río Grande, ida y vuelta, con un total de 857 kilómetros, organizado en conjunto por la Asociación Deportiva Local Fueguina de la capital fueguina y el Automóvil Club de Río Grande.
Ayer, al cierre definitivo de fichajes se recibieron un total de 212 inscripciones, similar a las 218 del año 2012 pero muy inferior a las 249 del año pasado, lo que a pesar de la merma representa una muy buena inscripción para esta versión de la tradicional prueba automovilística.
De acuerdo al listado oficial entregado por los organizadores, en el detalle de las duplas magallánicas, 31 son de Porvenir, 26 de Punta Arenas, una de Puerto Natales y otra de Cerro Sombrero para sumar las 59 inscritas lo que representa una baja con respecto a las 78 del 2012 y las 72 del 2013.
La categoría con mayor participación es la “D” con 70 autos, seguida de la “C” con 39, la “B” con 29, la “F” con 23, la “A” con 21, la serie “G” con 19 y la “E” con sólo 11 máquinas.
RECORRIDOS

La primera etapa se correrá el sábado 16 a partir de las 8 horas de Chile, comenzando en el frontis de las oficinas de Aerovías Dap, pasando por los sectores del Pozo del Amor, Baquedano, Onaissin, Cameron, Rusffin, Las Flores, San Sebastián, Chorrillos, La Arcillosa, Cruce Río Chico, Flamenco, estancia María Behety, Circunvalación para llegar al autódromo de Río Grande con un total de 419 kilómetros.
La segunda jornada iniciará el domingo 17 a las 8 horas con partida en el autódromo de Río grande para continuar por estancia María Behety, Flamenco, Cruce Río Chico, La Arcillosa, Chorrillos, San Sebastián, Las Flores, Rusffin, Cameron, Onaissin, Baquedano, Las Parcelas y llegada Sector Club de Huasos de Porvenir completando 438 kilómetros de recorrido para totalizar los 857 para las dos etapas.

Binomios regionales

Categoría “A”
1.- 102 José Raipane / Matías Ulloa (Porvenir), Nissan March.
2.- 104 Iván Barría O. / Iván Barría A. (Porvenir), Daewoo Tico.
3.- 112 Víctor Ibarra / Cristián Toledo (Porvenir), Nissan March.
4.- 121 Francisco Alarcón / Iván Calbuante (Porvenir), Daewoo Tico.
5.- 122 José Vidal / N.N. (Porvenir), Daewoo Tico.
6.- 129 Félix España / Wladimir España (Porvenir), Suzuki Cultus.
7.- 132 René Ginieis / Cristián Velásquez (P. Arenas), Fiat Uno.
8.- Patricio Andunce / Rodrigo Andunce (Porvenir), Nissan March.
9.- Roggers Aguilar / Patricio Andunce (Porvenir), Daewoo Tico.

Categoría “B”

1.- 204 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos (Porvenir), Suzuki Swift.
2.- 205 Julio Guineo / Jorge Guineo (P. Arenas), Lada Samara.
3.- 216 Nolberto Sánchez / Raúl Groff (Porvenir), Suzuki Swift.
4.- 217 Andrés Navarro / Víctor Barbería (P. Arenas), Suzuki Swift.
5.- 219 José M. Canto / Felipe Muñoz (P. Arenas), Lada Samara.
6.- 232 Sergio Ovalle / Jaime Sáez (C. Sombrero), Lada Samara.
7.- 235 Oscar Franco Oyarzún / William González (P. Arenas), Lada Samara.
8.- 240 Juan Paredes / Patricicio Paredes (Porvenir), Lada Samara.
9.- 241 Marcelo Guerrero / Ricardo Mellado (Porvenir), Lada Samara.
10.- 249 Patricio Muñoz / Sebastián Díaz (Porvenir), Lada Samara.
11.- José Rozas / Ricardo Rozas (Porvenir), Lada Samara.
12.- Jaime Vera / Diego Vera (P. Arenas), Fiat 128.
13.- Adrián Mora / César Oyarzo (Porvenir), Lada Samara.
14.- José Andrade / Nelson Mansilla (Porvenir), Suzuki Swift.
15.- Ricardo Mansilla / N.N. (Porvenir), Suzuki Swift.
16.- Julio Hernández / Alejandro Abello (P. Arenas), Lada Samara.

Categoría “C”

1.- 306 Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi (P. Arenas), Vokswagen Amazon.
2.- 309 Walter Gesell / Diego Cárdenas (Porvenir), Vokswagen Senda.
3.- 342 Nelson Bustos / Sebastián Navarro (Porvenir), Volkswagen Amazon.
4.- 355 Berislav Vladilo / Sergio Arrizaga (P. Arenas), Volkswagen Senda.
5.- Julio Mancilla / Esteban Delgado (Porvenir), Nissan Sentra.
6.- Víctor Vargas / Mario Sánchez (Porvenir), Volkswagen Senda.
7.- Diego Manquemilla / Diego Montaner (Porvenir), Volkswagen Amazon.
8.- Claudio Ruiz / Carlos Raín (Porvenir), Volkswagen Senda.

Categoría “D”
1.- Jorge Guic / Iván Barticevic (P. Arenas), Ford KA.
2.- 407 Pablo Capkovic / Marco Vera (P. Arenas), Ford KA.
3.- 415 Luis Cuevas / Ricardo Oyarzo (Porvenir), Chevrolet Corsa.
4.- 418 Vladimiro Márquez / Mauricio Márquez (Porvenir), Volkswagen Gol.
5.- 441 Eduardo Gómez / Julio Timoni (Porvenir), Chevrolet Corsa.
6.- 454 Félix España / Víctor Manríquez (Porvenir), Nissan Sentra.
7.- 468 José Garay / Sergio Cuitiño (P. Arenas), Ford KA.
8.- 474 Juan C. Würth / Marcelo Würth (P. Arenas), Volkswagen Gol.
9.- Sandro Goic / Martín Omar (P. Arenas) Ford KA.
10.- Juan C. Kalazich / Marcos Gallardo (Porvenir), Ford KA.
11.- Claudio Zúñiga / Javier Oyarzún (P. Arenas), Ford KA.
12.- Arturo Millán / Carlos Pincol (Porvenir), Hyundai Euroaccent.

Categoría “E”

1.- 504 Jorge Mladinic / Nelson Barría (P. Arenas), Mitshubishi Lancer.
2.- 506 Fredy Moreno / Christofer Moreno (Porvenir), Hyundai Accent.
3.- Marcelo Castañón / Claudio Cubillos (P. Arenas).
4.- Renzo Vojnovic / Luis Matic (P. Arenas), Hyundai New Accent.
5.- Fernando Fabres / Nicolás Beros (P. Arenas), Jack J-3.
6.- Alejandro Sánchez / Pablo Alvarez (P. Arenas), Great Wall.

Categoría “F”

1.- 625 Jaime Antiñirre / José Antiñirre (P. Arenas), Volkswagen Fox.
2.- Orlando Sánchez / Manuel Rivas (Porvenir), Volkswagen Gol.

Categoría “G”

1.- 701 Orlov Dübrock / Francisco Karelovic (P. Arenas), Honda Civic.
2.- 703 Luis Mladinic / Francisco Cárdenas (P. Arenas), Honda Civic.
3.- 705 Sandro Vojnovic / Marcos Sepúlveda (P. Arenas), Honda Civic.
4.- 707 Jorge Ginieis / Carlos Ginieis (P. Arenas), Toyota Celica.
5.- 727 Alberto Sabatini / N.N. (P. Arenas), Renault Letucia.
6.- Claudio Durán / Diego Arteaga (P. Natales), Opel Astra.

NOTA: Los binomios sin numeración son debutantes en la categoría e iran al sorteo del martes para obtener su número.