Necrológicas
  • Aroldo Andrade Andrade
  • María Lucinda Levill Levill

A todo gol comenzó torneo de futsal infantil

Con gran cantidad de goles, partidos atractivos y una considerable cantidad de público se inició ayer en el gimnasio de la Asociación Barrio Sur el campeonato de futsal infantil que organiza el club Miraflores.
[…]

Por La Prensa Austral lunes 15 de agosto del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
9
Visitas


Con gran cantidad de goles, partidos atractivos y una considerable cantidad de público se inició ayer en el gimnasio de la Asociación Barrio Sur el campeonato de futsal infantil que organiza el club Miraflores.

La competencia está dividida en tres categorías: para jugadores nacidos los años 1999-2000, 2001-2002 y 2003-2004.

En la primera fase los equipos están divididos en dos grupos:

Categoría 99-00
Grupo 1
Sokol, Ibáñez, 18 de Septiembre y Huracán.

Grupo 2
Río Seco, Bellavista, Chile Austral y Miraflores.

Categoría 01-02
Grupo 1
Bellavista, Río Seco, Chile Austral y Miraflores.

Grupo 2
Huracán, Sokol, 18 de Septiembre e Ibáñez.

Categoría 03-04
Grupo 1
Río Seco, Huracán, Ibáñez y 18 de Septiembre.

Grupo 2
Bellavista, Miraflores, Sokol y Chile Austral.

Clasifican los dos primeros de cada grupo a las semifinales donde se enfrentan, cruzados, los primeros con los segundos.
Los ganadores disputarán el título y los perdedores el tercer lugar.

RESULTADOS

Los resultados de la primera fecha que se jugó ayer fueron los siguientes:

Categoría 99-00
Sokol 7 – Ibáñez 6.
Río Seco 8 – Bellavista 2.
18 de Septiembre 3 – Huracán 3.
Chile Austral 6 – Miraflores 1.

Categoría 01-02
Bellavista 4 – Río Seco 2.
Sokol 19 – Huracán 0.
Chile Austral 8 – Miraflores 1.
18 de Septiembre 5 – Ibáñez 4.

Categoría 03-04
Río Seco 5 – Huracán 1.
Bellavista 3 – Miraflores 1.
18 de Septiembre 4 – Ibáñez 2.
Sokol 8 – Chile Austral 1.

PROGRAMACION
Hoy se juega la segunda fecha con la siguiente programación:

Categoría 99-00
10,00: Sokol – 18 de Septiembre.
10,30: Río Seco – Chile Austral.
11,00: Ibáñez – Huracán.
11,30: Bellavista – Miraflores.

Categoría 03-04
12,00: Ibáñez – Río Seco.
12,30: Sokol – Bellavista.
13,00: Huracán – 18 de Septiembre.
13,30: Miraflores – Chile Austral.

Categoría 01-02
14,00: Chile Austral – Bellavista.
14,30: 18 de Septiembre – Huracán.
15,00: Río Seco – Miraflores.
15,30: Sokol – Ibáñez.