Necrológicas
  • Aroldo Andrade Andrade
  • María Lucinda Levill Levill

A todo gol continúa el fútbol escolar

Torneo comunal se juega en las categorías sub-14 y sub-18.

Por La Prensa Austral miércoles 8 de junio del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
6
Visitas


En las canchas sintéticas de los estadios fiscal “Antonio Ríspoli Díaz”, “Ramón Cañas Montalva” de la Confederación Deportiva y “Alfonso Bermúdez” de la Asociación Barrio Sur se está jugando el campeonato comunal de fútbol escolar, en categoría sub-14 y sub-18, organizado por Chiledeportes.

En la primera fase de clasificación en ambas categorías los equipos están divididos en grupos, clasificando los dos primeros de cada uno a la siguiente fase.

Los resultados que se han producido hasta ahora y la programación en cada grupo son los siguientes:
CATEGORIA SUB-14

Grupo “A”

1ª fecha
Británico 2 – Portugal 1.
Don Bosco 12 – Alemán 2.

2ª fecha
Don Bosco 12 – Portugal 2.
Británico – Alemán (se juega el lunes 13, a las 14,30 horas en la Confederación).
3ª fecha
Hoy miércoles
Confederación
13,30: Portugal – Alemán.
14,45: Don Bosco – Británico.

Grupo “B”

1ª Fecha
San José 6 – La Milagrosa 0.
Nobelius – Croacia (se juega mañana jueves en el Fiscal a las 15,15 horas.)

2ª fecha
Croacia 3 – La Milagrosa 0.
San José 8 – Nobelius 0.

3ª fecha
Confederación
Viernes 10
13,30: Nobelius – La Milagrosa.
14,45: San José – Croacia.

Grupo “C”

1ª fecha
La primera fecha se había suspendido y se juega mañana jueves en el Fiscal con los siguientes partidos:
14,00: O’Higgins – Prat.
12,45: Contardi – 18 de Septiembre.

2ª fecha
O’Higgins 3 – 18 de Septiembre 2.
Contardi 5 – Prat 0.

3ª fecha
Prat 3 – 18 de Septiembre 3.
Contardi 2 – O’Higgins 0.

Grupo “D”

1ª fecha
P. Hurtado 3 – Argentina 2.
Adventista – P. P. Lemaitre (se juega mañana jueves a las 11,30 horas en el Fiscal).

2ª fecha
Argentina 5 – Adventista 4.
Hurtado 2 – Lemaitre 2.

3ª fecha
Argentina 4 – Lemaitre 1.
Adventista 2 – Hurtado 2.
CATEGORIA SUB-18

Grupo “A”

1ª fecha
Leumag 4 – M. Behety 0.
Don Bosco 5 – Británico 0.
2ª fecha
Hoy miércoles
Barrio Sur
13,00: M. Behety – Británico
14,40: Don Bosco – Leumag

3ª fecha
Confederación
Sábado 11
13,30: Don Bosco – María Behety.
14,40: Británico- Leumag.

Grupo “B”
1ª fecha
Politécnico 5 – Adventista 0.
Insuco 8 – Alemán 1.

2ª fecha
Barrio Sur
Jueves 9
13,00: Alemán – Politécnico.
14,40: Adventista – Contardi.

Grupo “C”

1ª fecha
L. A. Barrera 1 – Cervantes 1.
San José – Industrial (se juega el miércoles 15 a las 14,40 horas en el B. Sur).

2ª fecha
Industrial 4 – L. A. Barrera 2.
San José 9 – Cervantes 1.

3ª fecha
Lunes 13
Fiscal
13,00: Cervantes – Industrial.
14,40: San José – Barrera.