Necrológicas
  • Norma Luisa Muñoz Sánchez
  • Valeria Aguilar Díaz

Asociación P. Arenas: Parte la 2ª rueda en las liguillas series “A” y “B”

Mañana jueves se jugará la primera fecha de la segunda rueda en la liguilla de la serie “B” de la Asociación Punta Arenas destacando el partido entre Magallanes y Quinta División.
[…]

Por La Prensa Austral miércoles 7 de diciembre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
11
Visitas


Mañana jueves se jugará la primera fecha de la segunda rueda en la liguilla de la serie “B” de la Asociación Punta Arenas destacando el partido entre Magallanes y Quinta División.

Los albicelestes están punteros con 9 puntos y los militares se ubican en el segundo lugar con 4, seguidos por Scout con 3 y Victoria con 1 punto.

Por lo tanto, si vence Magallanes a Quinta División sumará 12 puntos quedando con el título prácticamente asegurado y, quizás, podría coronarse campeón anticipadamente si Scout no vence a Victoria, ya que en tal caso, quedando sólo dos fechas por jugarse, los albicelestes tendrían un ventaja inalcanzable.

Recordemos que en la primera rueda Magallanes venció a Quinta División 6-3 y es claramente el equipo más fuerte de los que están en la liguilla de la serie “B”.

El ganador de esta liguilla, además de quedarse con el título de campeón del Clausura 2011, también se adjudica el derecho a subir a la serie “A”.

La segunda fecha de la liguilla “B” se jugará el sábado.

LIGUILLA SERIE “A”

En cuanto a la liguilla de la serie “A”, este jueves se enfrentarán Chile con Prat abriendo la segunda rueda y quedará pendiente el partido entre los dos punteros, Sokol y Cosal, los que terminada la primera rueda quedaron igualados en el primer puesto con 7 puntos.

El Chile está tercero con 3 y último se ubica Prat sin puntos.

El encuentro entre Sokol y Cosal se suspendió ya que varios de los jugadores cosalinos deben integrar el equipo de Salfa que participará este fin de semana en la fase final del torneo de futsal de la Caja Los Andes.
Los “croatas” y “constructores” se enfrentarán el miércoles 14, a las 19,30 horas en el estadio de la Confederación, en lo que podría ser una final adelantada.

La segunda fecha de la segunda rueda de la liguilla de la serie “A” está programada para el domingo 18.

PROGRAMACION

La programación completa, que se efectuará en el estadio de la Confederación, es la siguiente:

Jueves 8
Liguilla serie “B”
1ª fecha, 2ª rueda
13,00: Victoria – Scout.
15,00: Quinta División – Magallanes.

Liguilla serie “A”
1ª fecha, 2ª rueda
17,00: Chile – Prat.

Sábado 10
Liguilla serie “B”
2ª fecha, 2ª rueda
17,00: Victoria – Quinta División.
19,00: Scout – Magallanes.

Miércoles 14
Liguilla serie “A”
1ª fecha, 2ª rueda
19,30: Sokol – Cosal.

Domingo 18
Liguilla serie “A”
2ª fecha, 2ª rueda
16,00: Prat – Cosal.
18,00: Chile – Sokol.