Necrológicas
  • Ximena Paz Alvarez Ruiz
  • Clara Díaz Guenchor
  • Teodoro José Arroyo Gómez
  • Julio Sebastián Calderón Maclean
  • Francisca Gallegos Rubio
  • Melissa Alexandra Vera Torres
  • Luis Ortega Barría

Atlas y Barrio Norte son los punteros en el baby J. Toro

Atlas en el grupo “A” y Barrio Norte en el “B” son los punteros del campeonato de babyfútbol que organiza el club Jorge Toro.
[…]

Por La Prensa Austral miércoles 1 de junio del 2011

Compartir esta noticia
3
Visitas


Atlas en el grupo “A” y Barrio Norte en el “B” son los punteros del campeonato de babyfútbol que organiza el club Jorge Toro.

Los resultados de los partidos jugados el pasado fin de semana fueron los siguientes:

Halcones 5 – Arco Iris 0.
Atlas 8 – Los Pelusas 0.
Alumineg 5 – El Ciclón 3.
Los Agus 8 – Chile Austral 2.
Real Manyín 5 – Cono Sur 5.
Los Caicos Jr. 5 – Los Tapitas 4.
La Logia 4 – Santos Mardones 1.
G. Hernández 8 – Los Pibes 3.
Los Tigres 6 – El Clan 2.
Balfor 10 – Fusión 3.
Los Pinchas 7 – Sermacof 2.
Los del Sur 4 – Quilmes 0.
Barrio Norte 3 – Pinocho 0.
Los Chalas 6 – Los Villas 3.
Somet 3 – Las Aguilas 1.

POSICIONES

El torneo está dividido en dos grupos y clasifican seis de cada uno a la siguiente fase donde se conforman seis parejas que juegan partidos de ida y vuelta clasificando los seis ganadores a la liguilla final, de la cual saldrán los dos finalistas que disputarán el título.

Las tablas de posiciones en ambos grupos están así:

Grupo “A”
1.- Atlas, 16 puntos.
2.- El Ciclón, 13.
3.- Los Agus y Arco Iris, 12.
5.- Alumineg, 11.
6.- Los del Sur, 7.
7.- Los Tapitas y Quilmes, 6.
9.- Halcones, La Logia, Los Caicos y Los Pelusas, 4.
13.- Santos Mardones y R. Manyín, 3.
15.- Chile Austral, 1.
16.- Cono Sur, 0.

Grupo “B”
1.- Barrio Norte, 15 puntos.
2.- Sermacof y El Clan, 12.
4.- Solmet y Balfor, 10.
6.- Los Chalas, 7
7.- Las Aguilas, 9.
8.- G. Hernández, 6.
9.- Los Villas y Pinocho, 5.
11.- Los Tigres y Los Pibes, 4.
13.- Los Pinchas, 1.
14.- Fusión, 0.

PROGRAMACION

La programación para el próximo fin de semana que se desarrollará en el gimnasio de la Escuela Portugal es la siguiente:

Sábado 4
18,50: Los Chalas – Pinocho.
19,45: Arco Iris – Agus.
20,30: Chile Austral – Cono Sur.
21,15: Los Caicos Jr. – Halcones.

Domingo 5
13,15: Los Pelusas – Los Tapitas.
14,15: Real Manyín – Quilmes.
15,00: Fusión – Los Pinchas.
15,45: El Ciclón – La Logia.
16,30: Atlas – Santos Mardones.
17,15: Balfor – Barrio Norte.
18,00: El Clan – Los Pibes.
18,45: Alumineg – Los del Sur.
19,30: Los Villas – Las Aguilas.
20,15: Sermacof – G. Hernández.
21,00: Solmet – Los Tigres III.