Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría

Atletas magallánicos clasifican a fases finales

Sólo dos finales registró ayer el atletismo de los Juegos de la Araucanía, disciplina que se está desarrollando en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”.
[…]

Por La Prensa Austral martes 15 de noviembre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
27
Visitas


Sólo dos finales registró ayer el atletismo de los Juegos de la Araucanía, disciplina que se está desarrollando en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”.

En lanzamiento de la bala damas, la puntarenense Paola Mellado obtuvo el cuarto lugar, mientras que en salto triple varones Juan José Solar se ubicó octavo.

Las demás pruebas de la jornada fueron series de clasificación en diversas especialidades y con buenas expectativas para los magallánicos, puesto que seis atletas regionales avanzaron a las finales que se efectuarán hoy.

Es el caso de Nicolás Hornig, ganador de su serie en 110 metros vallas; Camila Stein primera en 800 metros planos damas y Bárbara Biskupovic tercera en la misma prueba, ambas también finalistas.

Lo mismo Miguel Alvarez y Alejandro Ayala, clasificados para luchar por un podio en los 800 metros planos, y también Mario Del Río en los 200 metros planos. Este último presenta una contractura que requirió ayer una sesión de kinesiterapia pero no tendrá inconvenientes para buscar una medalla en la final de hoy.

Recordemos que en las primeras jornadas Camila Stein ganó medalla de plata en 400 metros planos y Mario del Río obtuvo bronce en los 100 y 400 metros planos.

CORRIDA

Cabe mencionar que el atletismo finaliza mañana con una corrida que tendrá partida y meta en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”.

La prueba de damas partirá a las 11 horas para cubrir 5 kilómetros por Enrique Abello, Avenida Costanera hacia al sur hasta Rómulo Correa; retorno por Costanera al norte hasta Arturo Merino Benítez y nuevamente la misma arteria hacia el sur para subir Enrique Abello y finalizar en el punto de largada.

Los varones, en tanto, largarán a las 11,30 horas, competirán sobre 6 kilómetros y la única variante respecto al trazado de las damas es que el retorno hacia el sur por la Costanera será en Zona Franca y no en Arturo Merino Benítez.