Necrológicas
  • Isabel Barrientos Barría
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Elsa Marzan Díaz
  • Francisco Javier Cadín Díaz
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Olegario Pérez Oyarzo
  • Irma Krautz Ruiz
  • Jorge González Reyes

Barrabases es puntero en cuatro series del futbolito

Barrabases goleó a Sokol 13-1 en la 12ª fecha del torneo de futbolito senior de primera división y sigue como único puntero.
[…]

Por La Prensa Austral viernes 19 de octubre del 2012

Compartir esta noticia
7
Visitas


Barrabases goleó a Sokol 13-1 en la 12ª fecha del torneo de futbolito senior de primera división y sigue como único puntero.
Los otros resultados de la fecha fueron los siguientes:
Magallanes 4 – Viel 0.
Jorge Toro 1 – Batallón 1.
B. Norte “A” 6 – R. Correa 3.
Scout 3 – Prat 1.
Imp. Torres 3 – Naval 2.
B. Fernández 3 – Cosal “A” 1.

Posiciones
1.- Barrabases, 28 puntos.
2.- Prat, 26.
3.- Jorge Toro, 23.
4.- Magallanes y Batallón, 20.
6.- Imp. Torres y B. Fernández, 19.
8.- Cosal “A”, 18.
9.- Scout, B. Norte “A” y R. Correa, 13.
12.- Sokol y Naval, 10.
14.- Gob. Viel, 5.
SEGUNDA DIVISION

Por la segunda división se jugaron tres partidos de la 13ª fecha y uno de la 14ª. Los resultados fueron éstos:
Patagonia 3 – Autobuses 3.
Colo Colo 2 – Audax 0.
Servisalud 2 – Dragones 1.
B. Norte “B” 5 – Anese 0.

Posiciones
1.- Pesca Chile, 34 puntos.
2.- C. Dittborn, 30.
3.- Arco Iris, 26.
4.- Patagonia, 25.
5.- Dragones, 24.
6.- Servisalud, 21.
7.- San Martín y Autobuses, 16.
9.- Gasco, 15.
10.- Colo Colo, 12.
11.- Secreduc y B. Norte “B”, 11.
13.- Audax, 9.
14.- Anese, 6.
15.- Cosal “B”, 3.
SERIE TOP-50

En la serie Top-50 se jugaron partidos de la octava fecha en ambos grupos:

Grupo 1
Cosal 1 – B. Fernández 0.
Imp. Torres 1 – Gasco 0.
Barrabases 1 – Dragones 1.
Scout 9 – Anese 1.
Magallanes 3 – Jorge Toro 2.
Grupo 2
Naval 3 – Pudeto 0.
C. Dittborn 3 – Patagonia 2.
Tacopa 2 – Gob. Viel 0.
Autobuses 2 – Batallón 2.

Posiciones
Grupo 1
1.- Barrabases y Magallanes, 20 puntos.
3.- Dragones, 17.
4.- Scout, 16.
5.- Gasco, 12.
6.- Imp. Torres, 11.
7.- Jorge Toro y Cosal, 9.
9.- B. Fernández, 0.
10.- Anese, -1.

Grupo 2
1.- Tacopa y Naval, 18 puntos.
3.- Batallón y Montecarlo, 13.
5.- Patagonia y C. Dittborn, 8.
7.- Pudeto, 7.
8.- Autobuses, 3.
9.- Gob. Viel, 2.
SERIE TOP-55

En la serie Top-55 se jugó la 10ª fecha y los resultados fueron éstos:
Barrabases 3 – Scout 1.
Tacopa 5 – Servisalud 2.
C. Dittborn 5 – Magallanes 0.
Montecarlo 1 – Gasco 1.

Posiciones
1.- Barrabases, 25 puntos.
2.- Scout y Tacopa, 19.
4.- C. Dittborn, 18.
5.- Gasco, 15.
6.- Montecarlo, 14.
7.- Servisalud, 6.
8.- Magallanes, 0.
PROGRAMACION

Sábado 20
Cancha 1
15,15: Sokol – R. Correa (s.s.).
16,25: Servisalud – Gasco (s.s.).
17,35: San Martín – Autobuses (2ª).
18,45: Patagonia – Secreduc (2ª).

Cancha 2
15,15: C. Dittborn – Scout (Top-55).
16,25: Barrabases – Tacopa (Top-55).
17,35: Montecarlo – Servisalud (Top-55).
18,45: Gasco – Magallanes (Top-55).

Domingo 21
Cancha 1
13,00: Dragones – Batallón (s.s.).
14,10: Barrabases – Autobuses (s.s.).
19,00: Barrio Norte – Tacopa (s.s.).
20,10: Naval – Scout (s.s.).

Cancha 2
13,00: Prat – Gob. Viel (s.s.).
14,10: Colo Colo – C. Dittborn (s.s.).
19,00: Magallanes – Arco Iris (s.s.).
20,10: Jorge Toro – Cosal (s.s.).

Jueves 25
20,15: Imp. Torres – Patagonia (s.s.).
21,25: Pesca Chile – Audax (s.s.).