Necrológicas
  • Norma Luisa Muñoz Sánchez
  • Valeria Aguilar Díaz

Barrabases quedó al tope en el futbolito

Es el único puntero en la competencia de primera división. En la segunda está liderando Pesca Chile, en superseniors los líderes son Cosal y Sokol en el grupo 1 y Naval en el grupo 2.

Por La Prensa Austral jueves 13 de octubre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
12
Visitas


Barrabases quedó como único puntero en el futbolito de primera división, jugada la cuarta fecha, después de golear a Servisalud 4-0, en tanto Scout subió al segundo lugar al vencer a Magallanes 3-1, quedando los albicelestes en tercer lugar.

Los resultados de la fecha fueron los siguientes:

Naval 0 – B. Fernández 0.
Barrabases 4 – Servisalud 0.
Impresos Torres 2 – Gob. Viel 0.
Cosal 3 – Tacopa 3.
Scout 3 – Magallanes 1.
Batallón 5 – B. Norte “A” 2.
Prat 3 – Sokol 1.

Posiciones
1.- Barrabases, 12 puntos.
2.- Scout, 10.
3.- Magallanes, 9.
4.- Cosal, Naval, Prat y Sokol, 7.
8.- Servisalud, 6.
9.- B.- Fernández, 4.
10.- Imp. Torres, Batallón y B. Norte “A”, 3.
13.- Gob. Viel y Tacopa, 1.

SEGUNDA DIVISION
En la segunda división se jugaron el pasado fin de semana partidos de la tercera y cuarta fechas. Los resultados fueron éstos:

3ª fecha
Pesca Chile 4 – Gasco 2.
C. Dittborn 7 – Anese 0.
B. Norte “B” 4 – San Martín 0.
4ª fecha
Jorge Toro 1 – Arco Iris 1.
Dragones 5 – San Martín 3.
C. Dittborn 2 – Autobuses 2.
Pesca Chile 7 – Anese 0.
R. Correa 3 – Patagonia 2.
Posiciones
1.- Pesca Chile, 12 puntos.
2.- Jorge Toro, 10.
3.- Patagonia y R. Correa, 9.
5.- C. Dittborn, 8.
6.- Dragones, 7.
7.- B. Norte “B”, 4.
8.- Arco Iris y San Martín, 3.
10.- Colo Colo y Autobuses, 2.
12.- Audax y Gasco, 1.
14.- Anese, 0.
SERIE TOP-50
Grupo 1
3ª fecha
Tacopa 4 – Gob. Viel 1.
Autobuses 4 – Barrabases 2.
Naval 5 – Dragones 2.
Montecarlo 7 – Anese 2.
Grupo 2
3ª fecha
Scout 1 – Impresos Torres 0.
Gasco 4 – Cosal 1.
Pudeto 2 – Patagonia 1.
Magallanes 2 – Batallón 1.
Posiciones
Grupo 1
1.- Tacopa, 9 puntos.
2.- Barrabases, C. Dittborn, Montecarlo y Naval, 6.
6.- Autobuses, 3.
7.- Gob. Viel, Dragones y Anese, 0.
Grupo 2
1.- Magallanes, 9 puntos.
2.- Gasco, 7.
3.- Scout, 6.
4.- Patagonia, 4.
5.- Batallón, Servisalud y Pudeto, 3.
8.- Cosal e Impresos Torres, 0.
SERIE TOP-55
6ª fecha
Montecarlo 6 – Magallanes 2.
Scout 4 – Servisalud 3.
C. Dittborn 1 – Gasco 0.
Barrabases 2 – Tacopa 0.
Posiciones
1.- Scout y Carlos Dittborn, 9 puntos.
3.- Barrabases y Gasco, 6.
5.- Montecarlo, 3.
6.- Tacopa y Magallanes, 1.
8.- Servisalud, 0.
SUPERSENIORS
Grupo 1
3ª fecha
Gob. Viel 2 – R. Correa 0.
Scout 8 – Audax 0.
Autobuses 3 – Dragones 2.
Tacopa 4 – Prat 0.
Cosal 3 – Batallón 0.
Patagonia 3 – Sokol 3.

Grupo 2
3ª fecha
Magallanes 2 – Imp. Torres 0.
Chile 1 – Jorge Toro 1.
Barrabases 3 – Gasco 2.
B. Fernández 4 – Dragones 2.
Naval 1 – Pudeto 0.
Servisalud 4 – Colo Colo 2.
Pudeto 1 – Colo Colo 0 (2ª fecha).

Posiciones
Grupo 1
1.- Cosal y Sokol, 7 puntos.
3.- Scout. Gob. Viel y Prat, 6.
6.- Barrio Norte y Tacopa, 4.
8.- C. Dittborn, Autobuses y R. Correa, 3.
11.- Patagonia y Batallón, 1.
13.- Audax, 0.
Grupo 2
1.- Naval, 9 puntos.
2.- Servisalud, 7.
3.- Imp. Torres, Magallanes y Barrabases, 6.
6.- B. Fernández y Pudeto, 4.
8.- Pesca Chile, 3.
9.- Gasco, Colo Colo, Jorge Toro y Dragones, 1.
PROGRAMACION
Sábado 15
Cancha 1
14,45: B. Norte “B” – Audax (2ª).
16,10: R. Correa – C. Dittborn (2ª).
17,20: Prat – Imp. Torres (1ª).
18,30: Sokol – Magallanes (1ª).
Cancha 2
14,45: R. Correa – Patagonia (s.s.).
16,10: Batallón – Scout (s.s.).
17,20: Jorge Toro – B. Fernández (s.s.).
18,30: Servisalud – Dragones (s.s.).
Domingo 16
Cancha 1
9,45: Tacopa – Montecarlo (Top-55).
11,10: Magallanes – Servisalud (Top-55).
12,20: Pesca Chile – Magallanes (s.s.).
13,30: Audax – Prat (s.s.).
14,40: Barrabases – Cosal (1ª).
15,50: Naval – Gob. Viel (1ª).
17,00: Scout – Servisalud (1ª).
18,10: Tacopa – B. Norte “A” (1ª).
Cancha 2
9,45: Barrabases – C. Dittborn (Top-55).
11,10: Scout – Gasco (Top-55).
12,20: Batallón – B. Fernández (1ª).
13,30: Colo Colo – Gasco (2ª).
14,40: Jorge Toro – Dragones (2ª).
15,50: Arco Iris – Patagonia (2ª).
17,00: Pesca Chile – Autobuses (2ª).
18,10: C. Dittborn – Gob. Viel (s.s.).