Necrológicas
  • Isabel Barrientos Barría
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Elsa Marzan Díaz
  • Francisco Javier Cadín Díaz
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Olegario Pérez Oyarzo
  • Irma Krautz Ruiz
  • Jorge González Reyes

Básquetbol femenino clasificó a las semifinales

El equipo masculino de básquetbol y el de fútbol no lograron avanzar y disputarán los lugares secundarios en la rueda de consuelo, al igual que los representativos del vóleibol. En los deportes individuales la natación y el judo son los que más medallas aportan hasta el momento.

Por La Prensa Austral martes 15 de noviembre del 2011

Compartir esta noticia
17
Visitas


Una vez más el equipo femenino de básquetbol de Magallanes logra llegar a las semifinales de los Juegos de la Araucanía luego que ayer las chicas magallánicas derrotaran a Neuquén 84-53 en el último partido del grupo “A”, con sede en Ushuaia.

Magallanes estaba obligado a ganar luego de haber perdido el domingo con Santa Cruz 78-81.

En los otros partidos del grupo Magallanes venció a Tierra del Fuego 78-24, a Los Ríos 82-61 y a Aysén 82-70.

Recordemos que el básquetbol femenino de Magalla-nes ha sido permanente protagonista en los Juegos desde sus inicios.

En los últimos años habían estado cerca del título: en 2007 ocuparon el cuarto lugar, en 2008 se quedaron con el vicecampeonato y en las dos últimas versiones (2009 y 2009) se ubicaron en el tercer lugar.

Magallanes enfrentará hoy en semifinales a Río Negro y Santa Cruz a Los Lagos.

Los ganadores disputarán el título y los perdedores el tercer lugar.

BASQUETBOL VARONES

En cuanto al seleccionado de básquetbol masculino, estuvo cerca de avanzar a las semifinales pero ayer perdió con Chubut 67-65, después de haber estado en ventaja por 20 puntos.

Esta derrota le lleva a disputar dede el quinto al noveno lugar.

Recordemos que los otros resultados de Magallanes en su grupo fueron un triunfo sobre Bío Bío por 67-51 en el primer partido, luego perdió con Santa Cruz 60-65 y le ganó a Aysén 77-43 y a Tierra del Fuego 86-65.

VOLEIBOL

El vóleibol, una vez más, ha sido de las disciplinas colectivas el más débil, no logrando buenos resultados ni en damas ni en varones.

En damas partieron con un triunfo sobre Los Ríos por 3-0, luego perdieron con Chubut 0-3, vencieron a Aysén 3-0, perdieron con Tierra del Fuego 0-3 y con Neuquén también por 0-3.

En varones la situación fue similar ya que perdieron con Neuquén, Río Negro, Los Lagos y Chubut, todos por 3 sets a 0, mientras que ganaron ayer en el último partido de su grupo a Los Ríos 3-1.

Ahora pasan a disputar ambos equipos (damas y varones) los lugares secundarios en la rueda de consuelo.

FUTBOL

El equipo de fútbol de Magallanes perdió ayer 0-1 con Neuquén y no logró clasificar a las semifinales, debiendo ahora disputar desde el quinto al octavo lugar.

Recordemos que Magalla-nes había iniciado su participación en el grupo “A”, con sede en Ushuaia, empatando con Tierra del Fuego a 1 y luego venció a Araucanía 1-0.

La tabla de posiciones del grupo quedó así:

1.- Neuquén, 7 puntos.
2.- Araucanía, 4 (+1).
3.- Magallanes, 4 (0).
4.- Tierra del Fuego, 1.

JUDO

En cuanto a los judokas magallánicos, sumaron una nueva medalla de oro obtenida ayer por Tomás Bringas en -73 kilos, mientras que Anahí Cárdenas (-70 kilos) obtuvo bronce.

Recordemos que anteriormente Jocelyn Cárdenas (-78) ganó oro, José Soto (-81) plata e Iron Báez bronce.

NATACION
En la natación las medallas conseguidas hasta el momento son cuatro de oro ( 3 de Isabel Riquelme más 1 de la posta damas) y tres de plata (2 de Martina Navarro y 1 de Javier Perey).