Necrológicas
  • María Luisa Domich Artigas
  • Mario Alberto Maringue Moya
  • Ema Barría
  • Irma Eliana Navarro Serón
  • Luis Notolio Ortega Barría
  • Rosa Mireya Alarcón Muñoz

“Bikers” pedalearon duro “Cerro Arriba”

La tradicional prueba de mountainbike contempló un recorrido de 9 kilómetros
hacia el Club Andino y se desarrolló bajo condiciones climáticas adversas.

Por La Prensa Austral martes 12 de agosto del 2014

Compartir esta noticia
28
Visitas


Sobre un trazado de 9 kilómetros se desarrolló la tradicional prueba de mountainbike “Cerro Arriba”, bajo condiciones climáticas adversas, con frío, viento, nieve y escarcha que no fueron obstáculo para que 125 deportistas se dieran cita en el sector portuario al pie de la Avenida Independencia.
Luego de los tramos de cemento y tierra rumbo al Club Andino, donde estuvo ubicada la meta, el hielo se presentó como último obstáculo para definir a los candidatos más fuertes.
Así, llegaron al último kilómetro Rodrigo Aynol, Danilo Jordan y la joven promesa del ciclismo magallánico Fernando Barrientos (categoría Intermedia), quien a la postre se coronó como vencedor de la general.
En damas, nuevamente Macarena Acuña (Master) consiguió la posición de máximo privilegio, en una estrecha disputa con Catalina Flaño.
MTB Patagonia agradeció a los competidores y a la Municipalidad de Punta Arenas, que ofició como co organizadora de la prueba, así como también se destacó el apoyo del personal del municipio; Carabineros, Mutual de Seguridad; los patrocinadores Interfactor, HB Ingeniería y Transportes Higinio López; y los colaboradores permanentes Tandem Ltda. y Bikeservice.
RESULTADOS

Open
1.- Stjepan Vrsalovic.
2.- Héctor Avendaño.
3.- Felipe Riffo.
4.- Víctor Andrade.
5.- Rodrigo Mercegué.
6.- Pablo Hernández.
7.- Paulino Vidal.
8.- Eliseo Mansilla.
9.- Andrés Castillo.
10.- David Muñoz.

Sub-23
1.- Pedro Chelech.
2.- Sebastián Vargas.
3.- Eduardo Rosales.

Junior
1.- Paulo Bahamonde.
2.- Nicolás Botten.
3.- Jaime Velásquez.

Intermedia
1.- Fernando Barrientos.
2.- Camilo Alarcón.
3.- Jorge Hernández.
4.- Pablo Chelech.

Master “A”
1.- Danilo Jordan.
2.- Rodrigo Aynol.
3.- Rodrigo Palomino.
4.- Víctor Gárate.
5.- Juan Pablo Livacic.
6.- José Alvarado.
7.- Daniel Mella.
8.- Cristián Montino.
9.- José Cáceres.
10.- Guillermo Bahamonde.

Master “B”
1.- Claudio Botten.
2.- Eduardo Igor.
3.- Gian Mario Margoni.
4.- Mario Barrientos.
5.- Darío González.
6.- Angel Concha.
7.- Fabricio Cárdenas.
8.- Jorge Mancilla.
9.- Carlos Ortega.
10.- Juan Ortiz.

Master “C”
1.- Heriberto Hurtado.
2.- José Miguel Buvinic.
3.- Boris Vukasovic.
4.- Nelson Urízar.
5.- Andrés Villarroel.
6.- Carlos Vergara.
7.- Juan Matic.
8.- Roberto Hijerra.
9.- Omar Igor.
10.- Mauricio Marín.

Juvenil varones
1.- Emilio Crema.
2.- Felipe Pacheco.

Infantil damas
1.- Susan Guarda.

Damas open
1.- Ariela Mansilla.
2.- Daniela Tapia.
3.- Fernanda Melisenda.
4.- Alejandra Pérez.
5.- Marcela Mancilla.

Damas Master
1.- Macarena Acuña.
2.- Catalina Flaño.
3.- Verónica Pérez.
4.- Patricia Alvarez.
5.- Catherine Rivera.
6.- Ninoska Bahamóndez.
7.- Patricia González.
8.- Iris Avendaño.
9.- María Eugenia Yosseauf.
10.- María Angélica Lobos.

Promocional
1.- Edgardo Alvarado.
2.- César Ovando.
3.- Juan Bravo.
4.- Luis Bradasic.
5.- Juan Muñoz.
6.- Cristián Arriagada.
7.- Rodrigo Herrera.
8.- Juan Pablo Silva.
9.- José Hernández.
10.- Jorge Figueroa.