Necrológicas
  • Isabel Barrientos Barría
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Elsa Marzan Díaz
  • Francisco Javier Cadín Díaz
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Olegario Pérez Oyarzo
  • Irma Krautz Ruiz
  • Jorge González Reyes

Camilo defiende la punta frente al Estrella Austral

Este fin de semana se reanuda la competencia de la Asociación 18 de Septiembre que se había suspendido con motivo de las fiestas de fin de año.
[…]

Por La Prensa Austral viernes 4 de enero del 2013

Compartir esta noticia
20
Visitas


Este fin de semana se reanuda la competencia de la Asociación 18 de Septiembre que se había suspendido con motivo de las fiestas de fin de año.

Se jugarán los partidos de la octava fecha, destacando el partido del puntero Camilo Henríquez con Estrella Austral el sábado, mientras que el otro líder, San Felipe, queda libre.

La programación, que se desarrollará en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”, es la siguiente:

Sábado 5
15,00: Independencia – Libertad.
17,00: R. García – 18 de Septiembre.
19,00: Estrella Austral – C. Henríquez.
Domingo 6
14,00: Chile Austral – Pingüino.
16,00: Natalino – Ibáñez.
18,00: C. Dittborn – Palestino
POSICIONES
1.- San Felipe y Camilo, 14 puntos.
3.- Pingüino y Palestino, 12.
5.- Estrella Austral, 11.
6.- R. García y C. Dittborn, 10.
8.- Independencia y 18 de Septiembre, 8.
10.- Chile Austral, 7.
11.- Natalino, Libertad e Ibáñez, 3.
Nota: está pendiente 18 de Septiembre – Carlos Dittborn de la 5ª fecha y ya han cumplido con su fecha libre Natalino, Ibáñez, Estrella Austral, Palestino, R. García, Pingüino e Independencia.
PROXIMAS FECHAS
9ª fecha
18 de Septiembre – Independencia.
C. Henríquez – R. García.
Ibáñez – Estrella Austral.
Pingüino – C. Dittborn.
San Felipe – Chile Austral.
Libre: Libertad.
10ª fecha
C. Dittborn – San Felipe.
Natalino – Pingüino.
Estrella Austral – Palestino.
R. García – Ibáñez.
Independencia – C. Henríquez.
Libertad – 18 de Septiembre.
Libre: Chile Austral.
11ª fecha
C. Henríquez – Libertad.
Ibáñez – Independencia.
Palestino – R. García.
Pingüino – Estrella Austral.
San Felipe – Natalino.
Chile Austral – C. Dittborn.
Libre: 18 de Septiembre.
12ª fecha
Natalino – Chile Austral.
Estrella Austral – San Felipe.
R. García – Pingüino.
Independencia – Palestino.
Libertad – Ibáñez.
18 de Septiembre – C. Henríquez.
Libre: C. Dittborn.
13ª fecha
Ibáñez – 18 de Septiembre.
Palestino – Libertad.
Pingüino – Independencia.
San Felipe – R. García.
Chile Austral – Estrella Austral.
C. Dittborn – Natalino.
Libre: C. Henríquez.
BASES DE COMPETENCIA
El campeonato oficial se juega a dos ruedas de todos contra todos, sin liguilla, coronándose campeón el equipo que sume más puntos y ocupe el primer lugar, mientras que el vicecampeonato será para el segundo.
Ambos clasifican para el Regional de Clubes 2014, mientras que el tercer clasificado será el ganador de la primera rueda, que se adjudicará, además, la copa Challenge.