Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García

Club Austral ganó torneo de esgrima

En la Escuela Villa Las Nieves se efectuó el torneo de esgrima “Copa Buses Barría” organizado por el club de esgrima Austral de Punta Arenas, que de paso se consagró vencedor en la clasificación por equipos con 194 puntos.
[…]

Por La Prensa Austral martes 22 de noviembre del 2011

Compartir esta noticia
98
Visitas


En la Escuela Villa Las Nieves se efectuó el torneo de esgrima “Copa Buses Barría” organizado por el club de esgrima Austral de Punta Arenas, que de paso se consagró vencedor en la clasificación por equipos con 194 puntos.
El segundo puesto fue para el club Lanceros de Puerto Natales (76). Las posiciones individuales se detallan a continuación:

Infantil florete mixto
1.- Alonso Chávez, club Austral.
2.- Natalia Silva, club Austral.
3.- Pablo Cárdenas, club Lanceros.
Infantil florete mixto
1.- Rodrigo Silva, club Austral.
2.- Andrés Gallardo, club Lanceros.
3.- Scarlet Cárdenas, club Lanceros.
4.- Francia Castro, club Austral.

 Infantil espada mixto
1.- Scarlet Cárdenas, club Lanceros.
2.- Rodrigo Silva, club Austral.
3.- Andrés Gallardo, club Lanceros.
Pre cadete florete mixto
1.- Javiera Aguilante, club Austral.
2.- Camila Oyarzo, club Lanceros.
3.- Nicolás Cárdenas, club Lanceros.
 Pre cadete espada mixto
1.- Javier Jiménez, club Austral.
2.- Martín Espinoza, club Lanceros.
3.- Macarena Olmedo, club Austral.
Cadete florete mixto
1.- Macarena Olmedo, club Austral.
2.- Alfredo González, club Austral.
3.- Christian Vásquez, club Austral.
Cadete espada mixto
1.- Alfredo González, club Austral.
2.- Macarena Olmedo, club Austral.
3.- Luis Cid, club  Lanceros.
4.- Cristián Vásquez, club Austral.
Espada juvenil damas
1.- Macarena Olmedo, club Austral.
2.- Macarena  González, club Austral.
3.- Francisca Vásquez, club Austral.
Espada juvenil varones
1.- Alfredo González, club Austral.
2.- Luis Cid, club Lanceros.
3.- Ignacio Moya, club Austral.
4.- Christian Vásquez, club Austral.
Espada adultos damas
1.- Marcela Bustamante.
2.- Miguelina Fernández.
3.- Francisca Vásquez.

Espada adultos varones
1.- Claudio Bahamóndez, club Austral.
2.- Adrián Silva, club Austral.
3.- Oscar  Alvarez, club Lanceros.