Necrológicas
  • María Luisa Domich Artigas
  • Mario Alberto Maringue Moya
  • Ema Barría
  • Irma Eliana Navarro Serón
  • Luis Notolio Ortega Barría
  • Rosa Mireya Alarcón Muñoz

Clubes del Barrio Sur se reforzaron con jugadores de la Asociación P. Arenas

Un total de 39 pases regionales adultos se cursaron en la Asociación Barrio Sur al cierre del período correspondiente a la temporada 2014-2015 del fútbol magallánico.
[…]

Por La Prensa Austral sábado 2 de agosto del 2014

Compartir esta noticia
190
Visitas


Un total de 39 pases regionales adultos se cursaron en la Asociación Barrio Sur al cierre del período correspondiente a la temporada 2014-2015 del fútbol magallánico.
La mayoría de los jugadores provienen de clubes de la Asociación Punta Arenas y los que más pases presentaron fueron Bellavista con 7 y Estrella del Sur con 6, destacando este último por la trayectoria de algunos de los jugadores que fichó, como José Luis Díaz, Eduardo Cárcamo, por nombrar a algunos de los más destacados.
PASES ADULTOS
Estrella del Sur
Ricardo Muñoz Velásquez (Cosal).
Cristián Bristilo España (Tierra del Fuego).
Carlos Gómez Guala (Cosal).
Walter Gesell Velásquez (Sokol).
José Luis Díaz Aguilar (Prat).
Eduardo Cárcamo Cárcamo (Cosal).
Yungay
Gabriel Andrade Veloso (Tierra del Fuego).
Ignacio Paz Brito (18 de Septiembre, Porvenir).
Iván Alejandro Arce (18 de Septiembre, Porvenir).
Eric Casanova Llamllam (18 de Septiembre).
Río de la Mano
Nicolás Romero Oyarzún (Prat).
Víctor Arcos Valdebenito (Chile).
Hernán Muñoz Hernández (Prat).
Fitz Roy
Marco Traba Coronado (Magallanes).
José Bravo España (San Felipe).
Huracán
Fabián Oliva Olave (Ibáñez).
Pedro Maldonado Díaz (C. Henríquez).
Río Seco
Manuel Torres Cárdenas (Scout).
Silvio González Mansilla (Chile).
Gerardo Chacón Vargas (C. Dittborn).
Roberto Sandoval Arancibia (Chile).
Cruz del Sur
José Latorre Salas (Español).
Nicolás Sollner Pérez (Cosal).
Antonio Díaz Romero (Chile).
Víctor Cárdenas Obando (Magallanes).
Julio Paredes Muñoz (Libertad).
Miraflores
Jonathan Muñoz Hernández (Ibáñez).
Robinson Sanhueza Alvarado (Victoria).
Pablo Bórquez Pérez (Progreso).
Titán
Mauricio Montt Donicke (Prat).
Daniel Barrientos Melehuechún (Pingüino).
Rolando Aicón Torres (Independencia).
Bellavista
Bernardo Vera Rojas (Magallanes).
José Remolcoy Barría (Scout).
Erick Wandersleben Elgueta (Magallanes).
Paulo Aguilar Ainol (Scout).
Gonzalo Muñoz Quintana (Cosal).
Miguel Villarroel Obando (Sokol).
Ricardo Páez Cárdenas (Sokol).
PASES INFANTILES
Río de la Mano
Christopher Miranda Barrientos (Prat).
Estrella del Sur
Rolando Vargas Hijerra (Ibáñez).
Bastián Villagrán Oyarzún (Español).
Yungay
Diego Aguilar Aguayo (Prat).

PASES INTERNOS
El período de pases internos (entre los clubes de la Asociación Barrio Sur) se cerrará el viernes 29 de agosto.
El inicio de las competencias de la temporada 2014-2015 está programado para el sábado 27 de septiembre.