Necrológicas
  • Carmen Alvarez Alarcón
  • Valeria Aguilar Díaz

Con 48 autos se corre el Karukinká

Ayer se efectuó la largada simbólica de la séptima versión del Gran Premio Karukinká, que se disputará hoy en la primera etapa entre Porvenir y Cerro Sombrero.
[…]

Por La Prensa Austral sábado 19 de noviembre del 2011

Compartir esta noticia
27
Visitas


Ayer se efectuó la largada simbólica de la séptima versión del Gran Premio Karukinká, que se disputará hoy en la primera etapa entre Porvenir y Cerro Sombrero.

El evento se realizó en el paseo del Borde Costero, en avenida Santa María, ante un buen marco de público.

La prueba contará con la participación de autos divididos en las categorías “A”, de 0 a 1.000 c.c.; la “B”, de 1.001 a 1.301 c.c. y la serie “C”, de 1.302 a 1.600 c.c., todas con preparación standard.

También lo harán máquinas en la categoría “D”, de 0 a 2.500 c.c. a capot cerrado y convencionales; la “E”, de 0 a 1.600 c.c. a inyección standard.

En total serán cuarenta y ocho los binomios que animarán la competencia representando a Río Grande, Ushuaia, Punta Arenas, Cerro Sombrero y Porvenir.

CARRERA RAPIDA

Consultado Francisco Aguilar, el nuevo presidente de la Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo (Adelfa), organizadora del evento, manifestó su confianza en que la de hoy será una exitosa carrera.

“Vamos a tener una carrera muy rápida en todo el trazado (sectores del Cordón Baquedano – Crucero – Onaissin – Cerro Sombrero), a no ser que mañana (hoy) lloviera, por eso vamos a estudiar de poder largar los autos un poco más distanciados en el caso de que no llueva, para evitar los posibles problemas con el polvo en suspensión”, determinación que se conocerá hoy antes del clasificatorio, que se iniciará a las 10 horas en el circuito “René Schneider”.

La jornada de hoy se iniciará a las 14 horas con la largada del primer auto desde el mismo “René Schneider”, apuntando hacia la subida del circuito para empalmar con el camino a Las Parcelas, con destino final a la capital de la comuna de Primavera.

PREPARACION

“Pancho” Aguilar reconoció que se habían complicado bastante con el trabajo de la Adelfa, ya que hubo que actualizar documentación y revisar cientos de papeles, preparar la carrera anterior y ahora organizar el Karukinká, lo que ha significado un trabajo de un par de meses.

“Ha sido de bastante sacrificio, pero hemos tenido ayuda de gente con experiencia en esta prueba y gracias a Dios todo está saliendo bien y esperemos que todo siga así”.

PROGRAMACION

El programa contempla para hoy, a las 10,30 horas, el inicio del clasificatorio y a las 12,30 la salida de los vehículos de seguridad (ambulancias, carro de rescate de Bomberos, etc.).

A las 14 horas se largará la primera etapa Porvenir – Cerro Sombrero, para finalizar la jornada a las 21 horas con la premiación simbólica a los tres primeros ganadores de la etapa y un encuentro de camaradería en Cerro Sombrero.

Mañana domingo, desde las 9,30 horas, saldrán los vehículos de seguridad y a las 11,30 será la largada de la segunda etapa entre Cerro Sombrero – Porvenir.

Llegando a la capital fueguina se realizará la revisión técnica, desde las 17 horas, a los cuatro primeros lugares por categoría en el Lubricentro Xtremo Sur.

Para las 21,30 horas se dará inicio a la fiesta de premiación en la sede del Club Social y Deportivo Tierra del Fuego de Porvenir.

PILOTOS INSCRITOS

Categoría “A”

1.- 101 Víctor Ibarra / Ricardo Oyarzo, Nissan March, Porvenir.
2.- 102 Nibaldo Andrade / Jorge Guineo, Suzuki Cultus, Timaukel.
3.- 103 Luis Cuevas / Carlos Alvarado, Toyota Starlet, Porvenir.
4.- 104 José Vidal / N.N., Daewoo Tico, Porvenir.
5.- 105 José Raipane / Boris Almonacid, Nissan GL, Porvenir.
6.- 106 Manuel González / Fabián Igarzabal, Daewoo Tico, Río Grande.

Categoría “B”

1.- 201 Nolberto Sánchez / Raúl Groff, Lada Samara, Porvenir.
2.- 202 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Suzuki Swift, Porvenir.
3.- 203 Ricardo Vera / Christian Bravo, Lada Samara, Porvenir.
4.- 204 Peña “El Decano” (Jorge Norambuena / Esteban Rivas), Suzuki Swift, Porvenir.
5.- 205 Carlos Muñoz / Juan Muñoz, Lada Samara, Porvenir.
6.- 206 Pena “El Entenao” (Fabián Aguilar / Adrián Canalis), Lada Samara, Río Grande.
7.- 207 Claudio Pinto / Fernando Díaz, Lada Samara, Porvenir.
8.- 208 Ricardo Mancilla / N.N., Fiat Duna, Porvenir.
9.- 209 Stefan Rogosic / Nelson Bahamonde, Lada Samara, Porvenir.

Categoría “C”

1.- 301 Fabián Aguila / Cristián Villarroel, Volkswagen Gol, Porvenir.
2.- 302 José Mancilla / Víctor Mancilla, Volkswagen Amazon, Porvenir.
3.- 303 Marcelo Surt / Federico Ateiro, Volkswagen Senda, Río Grande.
4.- 304 Petre Aguilera / Julio Aguilera, Fiat Duna, Porvenir.
5.- 305 Mariano Preto / Pablo Barra, Volkswagen Gol, Ushuaia.
6.- 306 Francisco Ros / Carlos Garay, Volkswagen, Porvenir.
7.- 307 Peña “Pico Dulce” (Gonzalo López / Ezequiel Díaz), Fiat Duna, Río Grande.
8.- 308 Peña “Impacto” (Yerko Alarcón / Miguel Alarcón / Killiams Ruiz), Fiat Duna, Río Grande.
9.- 309 Vladimiro Márquez / Diego Cárdenas, Volkswagen, Porvenir.
10.- 310 Luis Marchisio / N.N., Volkswagen Senda, Río Grande.
11.- 311 Mauricio Manquemilla / Claudio Zúñiga, Volkswagen Gol, Porvenir.

Categoría “D”

1.- 401 Gastón Bronzovic / Víctor Canalis, Volkswagen Gol, Río Grande.
2.- 402 Agustín Vidal / N. N., Volkswagen Gol GTI, Ríos Grande.
3.- 403 Ivon Roberts / Carlos Soto, Volkswagen, Río Grande.
4.- 404 Angel Benítez / N. N., Volkswagen Gol, Río Grande.
5.- 405 Constante Moreno Preto / Moreno Preto, Volkswagen Gol, Ushuaia.
6.- 406 Alejandro Soto / José Aravena, Volkswagen Gol, Ushuaia.
7.- 407 Marcelo Vidal / Johnny Márquez, Volkswagen Amazon, Porvenir.

Categoría “E”

1.- 501 Luciano Preto / Mauro Arrieta, Volkswagen Gol, Ushuaia.
2.- 502 Víctor Muñoz / Mauricio Chaparro, Volkswagen Gol, Río Grande.
3.- 503 Carlos Gallardo / Pablo Gallardo, Volkswagen, Porvenir.
4.- 504 Renzo Vojnovic / Francisco Cárdenas, Chevrolet Corsa, Punta Arenas.
5.- 505 Néstor Pleimling / Pablo Llancapani, Volkswagen Gol, Río Grande.
6.- 506 Jaime Ivelic / Martín Cárdenas, Chevrolet Corsa, Punta Arenas.

Categoría “F”

1.- 601 Daniel Preto / Roberto Morales, Honda Civic, Ushuaia.
2.- 602 Henry Douglas / Marcelo Miranda, Ford Escort, Primavera.
3.- 603 Jorge Greco / Jorge Lechman, Citroën C-4, Ushuaia.
4.- 604 Jacob Masle / Francisco Almonacid, Toyota Corolla, Punta Arenas.
5.- 605 Sandro Vojnovic / Marcos Sepúlveda, Volkswagen Golf, Punta Arenas.
6.- 606 Juan C. Kuzmanic / Claudio Cárdenas, Chevrolet Astra, Punta Arenas.
7.- 607 Ruggero Preto / Facundo Peix, Honda Civic, Ushuaia.
8.- 608 Peña “Los Morenos” (Freddy Moreno R. / Freddy Moreno A. / Christofer Moreno), Hyundai LS, Porvenir.
9.- 609 Mauro Oyarzo / C. Oyarzo, Nissan Pulsar, Cerro Sombrero.