Necrológicas
  • María Zulema Valderrama Vidal
  • Camilo Lizama Morales
  • Adrián Jutronich Arancibia
  • Adela Márquez Oyarzo

Con el torneo Apertura se inicia la nueva temporada en el Barrio Sur

El próximo sábado se inicia el torneo Apertura de la temporada 2012-2013 en la Asociación de Fútbol Barrio Sur.
[…]

Por La Prensa Austral jueves 20 de septiembre del 2012
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
71
Visitas


El próximo sábado se inicia el torneo Apertura de la temporada 2012-2013 en la Asociación de Fútbol Barrio Sur.
Esta competencia se jugará a una rueda de todos contra todos, clasificando los cuatro primeros a las semifinales, enfrentándose el primero con el cuarto y el segundo con el tercero, jugando los ganadores de estos partidos la final y los perdedores por el tercer puesto.

El ganador del Apertura se adjudica el derecho a ser el tercer participante del Barrio Sur en el Regional de Clubes.
En cuanto al campeonato oficial, se efectuará de la misma forma que en las últimas temporadas, con el tradicional sistema de dos ruedas de todos contra todos y una liguilla final de cuatro, también a dos ruedas.

CALENDARIO

El calendario (fixture) del torneo Apertura será el mismo para el campeonato oficial y es el siguiente:

1ª fecha
Huracán – Fitz Roy.
Cruz del Sur – Titán.
Miraflores – Bellavista.
Río Seco – Río de la Mano.
Yungay – Estrella del Sur.

2ª fecha
Fitz Roy – Estrella del Sur.
Río de la Mano – Yungay.
Bellavista – Río Seco.
Titán – Miraflores.
Huracán – Cruz del Sur.

3ª fecha
Cruz del Sur – Fitz Roy.
Miraflores – Huracán.
Río Seco – Titán.
Yungay – Bellavista.
Estrella del Sur – Río de la Mano.

4ª fecha
Fitz Roy – Río de la Mano.
Bellavista – Estrella del Sur.
Titán – Yungay.
Huracán – Río Seco.
Cruz del Sur – Miraflores.

5ª fecha
Miraflores – Fitz Roy.
Río Seco – Cruz del Sur.
Yungay – Huracán.
Estrella del Sur – Titán.
Río de la Mano – Bellavista.

6ª fecha
Fitz Roy – Bellavista.
Titán – Río de la Mano.
Huracán – Estrella del Sur.
Cruz del Sur – Huracán.
Miraflores – Río Seco.

7ª fecha
Río Seco – Fitz Roy.
Yungay – Miraflores.
Estrella del Sur – Cruz del Sur.
Río de la Mano – Huracán.
Bellavista – Titán.

8ª fecha
Fitz Roy – Titán.
Huracán – Bellavista.
Cruz del Sur – Río de la Mano.
Miraflores – Estrella del Sur.
Río Seco – Yungay.

9ª fecha
Yungay – Fitz Roy.
Estrella del Sur – Río Seco.
Río de la Mano – Miraflores.
Bellavista – Cruz del Sur.
Titán – Huracán.
PROGRAMACION
La programación de la primera fecha del Apertura que se jugará este fin de semana es la siguiente:
Sábado 22
17,30: Cruz del Sur – Titán.
19,30: Río Seco – Río de la Mano.

Domingo 23
14,00: Miraflores – Bellavista.
16,00: Yungay – Estrella del Sur.
18,00: Huracán – Fitz Roy.
PERIODO DE PASES

Recordemos que ya se cerraron los períodos de pases, tanto internos como regionales, que generó bastante movimiento entre los clubes sureños, varios de los cuales se reforzaron y presentarán un nuevo rostro para la temporada que se inicia este fin de semana.
Vale la pena, por lo tanto, recordar los nombres de los jugadores que se cambiaron entre los diversos clubes del Barrio Sur y de los que vienen de las otras asociaciones. Estos son los siguientes:

Pases internos
Titán
Héctor Uribe Sanhueza (Huracán), Eric Rogel Fernández (Cruz del Sur), Marcos Melehuenchún Maripani (Bellavista), Pedro Barrientos Mansilla (Miraflores) (pase mayor).

Estrella del Sur
Héctor Díaz Espinoza (Huracán), Alex Saavedra Barrientos (Huracán), Sigisfredo Torres Méndez (Río de la Mano), José Soto Palma (Bellavista), Luis Barrientos Barría (Fitz Roy) (pase mayor).

Río de la Mano
Christofer Igor Maragaño (Yungay), Jorge Segovia Saldivia (Yungay), Oscar Aguila Pérez (Yungay), Jaime Moraga Stewart (Fitz Roy), Miguel Almonacid Oyarzo (Huracán), Cristián Almonacid Oyarzo (Cruz del Sur).

Miraflores
Cristián Ojeda Ojeda (Bellavista), Luis Avila Barrientos (Estrella del Sur), Julio Gómez Alvarez (Huracán), Ernesto Barría Guerrero (Cruz del Sur).

Bellavista
Gregorio Soto Sánchez (Fitz Roy), Rafael Cortés Maldonado (Fitz Roy), Bastián Varas Nahuelquín (Río de la Mano), Luis Alvarado Altamirano (Río de la Mano), Mauricio Almonacid Agüero (Titán).

Huracán
Miguel Núñez Sepúlveda (Río de la Mano).

Cruz del Sur
Luis Delgado Muñoz (Titán), Carlos Almonacid Barría (Huracán), Juan Vásquez Cárcamo (Fitz Roy), Lorenzo Díaz Aguilar (Yungay), Luis Cruz Soto (Estrella del Sur), Cristián Macías Millapel (Huracán) (pase mayor).

Fitz Roy
Alan Cares Peranchiguay (Estrella del Sur), Rafael Igor Villegas (Titán), Juan Jofré Correa (Cruz del Sur), José Salazar Pizarro (Yungay), Cristián Ruiz Ruiz (Yungay), Arturo Vera Díaz (Río de la Mano), Miguel Barrientos Alvarado (Estrella del Sur), Manuel Ruiz Salazar (Río de la Mano), Luis Castro Viano (Estrella del Sur), Iván Delgado Silva (Miraflores) (pase mayor), Marcelo Vera Oyarzún (Miraflores) (infantil).

Yungay
Sergio Padilla Cárdenas (Río de la Mano), Carlos Naranjo Postigo (Fitz Roy), Manuel Vargas Bahamóndez (Río de la Mano), Javier Iturriaga Bahamóndez (Río de la Mano), Cristián Silva Vera (Fitz Roy), Héctor Calbún Vargas (Fitz Roy) (pase mayor).

Río Seco
Luis Cárdenas Barría (Estrella) (pase mayor), Jaime Peña Astorga (Miraflores) (pase mayor).

Pases regionales
Titán
Andrés Aguilar Vera (C. Henríquez).
Felipe González Cores (Magallanes).
Fabián Barría Ojeda (San Felipe ).
Cristopher Faúndez Cárcamo (C. Henríquez).
Alejandro Burgos Mansilla (Chile).
Jonathan Ampuero Vargas (C. Henríquez).
Claudio Martínez Martínez (Sokol).
Cristián Sánchez Cheuquepil (C. Henríquez).
José Mansilla Andrade (Cosal).

Huracán
Jaime Cárdenas Castillo (Independencia).
Francisco Muñoz Pérez (Independencia).
Daniel Hernández Vera (San Felipe).
Patricio Arévalo Gómez (Independencia).
Juan Rodríguez Oyarzún (Scout).
César Whuit Mansilla (Magallanes).
Patricio Aguila Uribe (Magallanes).
César Díaz Biere (Scout).

Bellavista
Juan Vera Hernández (Prat).
Rodrigo Sánchez Calisto (Chile).
Luis Nancuante Redel (Progreso).

Estrella del Sur
Alfonso Mansilla Yáñez (San Felipe).
Daniel Caro Oyarzún (Magallanes).
Jorge Vargas Vidal (C. Dittborn).
Richard Pinilla Guerrero (Español).
Marcos Navarro España (Cosal).
Patricio Uribe Paredes (Cosal).
Hernán Guajardo Valderas (T. Fuego).
Juan Cuitiño Villarroel (C. Henríquez).
Ricardo Bórquez Bórquez (C. Dittborn).
Marcos Calbún Vargas (Chile Austral).
René Moreno Ruiz (Cosal).
Héctor Argel Saldivia (Palestino).
José Velásquez Bahamóndez (Ibáñez).
Christian González Mansilla (Soccer).
Cristián Navarrete Díaz (C. Henríquez).
Hardy Oyarzún Araya (18 de Septiembre).

Fitz Roy
Alexis Maldonado Chicuy (C. Dittborn).
Nelson Gajardo Lepicheo (Scout).
Juan Canales Mansilla (Chile).
Cristián Ampuero Ibarra (Progreso).
Cristián Alvarado Lara (Sokol).
Godfrey Vera Vivar (Palestino).
Cristián Robles Urria (Scout).
Juan Paredes Vera (C. Dittborn).
Mario Mansilla Márquez (Palestino).

Río de la Mano
Darcy Cárcamo Cadín (Chile).
José Silva Mansilla (Independencia).

Yungay
Patricio Garrido Almonacid (C. Dittborn).
Juan Díaz Gutiérrez (Prat).
Claudio Barrientos Santana (T. del Fuego).
Víctor Yáñez Chicuy (C. Henríquez).

Cruz del Sur
Celso González Saldivia (Estrella Austral).
Sergio Ojeda Paredes (Chile Austral).
José Chicao Ojeda (Español).
Renato Díaz Latorre (Estrella Austral).
Alberto Paredes Ojeda (Palestino).
Marcelo Colivoro Argel (18 de Septiembre, Porvenir).
Patricio Almonacid Núñez (C. Dittborn).
Patricio Agustinos Alarcón (C. Henríquez).

Miraflores
David Torres Gueicha (Chile).
Mauricio Ayán Aguilera (Prat).