Necrológicas

Con gran participación se efectuó corrida en homenaje a las glorias del Ejército

– Compitieron cerca de mil atletas, desde infantiles hasta seniors. El ganador de la categoría principal fue Leonidas Hernández.

Por La Prensa Austral domingo 11 de septiembre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
23
Visitas


Con una gran participación de atletas se efectuó ayer la tradicional corrida “Glorias del Ejército”, prueba que fue organizada por el regimiento logístico Nº5 “Magallanes” y que se efectuó en un circuito por la avenida costanera, bordeando el Estrecho de Magallanes, lo que le dio un marco muy atractivo a la competencia.

Según los organizadores, fueron cerca de mil los participantes, divididos en diversas categorías, desde infantiles hasta seniors y en tres distancias diferentes: 10 mil, 5 mil y 2.500 metros.

Corrieron atletas federados, de las Fuerzas Armadas, representantes de establecimientos educacionales y libres, además de grupos familiares, siendo una verdadera fiesta deportiva que se vivió con mucho entusiasmo.

El ganador de la categoría principal, sobre 10 mil metros varones, fue Leonidas Hernández y en damas Elsa Vera.

CLASIFICACION

La clasificación de los primeros lugares en cada categoría es la siguiente:

Distancia 10.000 metros

Todo competidor varones
1.- Leonidas Hernández 33’00” (Marisol).
2.- Fernando Canio 38’55” (Aeronáutica).
3.- Henry Yáñez 35’07” (Umag).
Todo competidor damas
1.- Elsa Vera 44’00” (Vero Cyns).
2.- Ariela Mancilla 44’11” (Lea).
3.- Daniela Lucero 44’41 (Inacap).
Senior varones (40 a 55 años) 1.- Pedro Ortiz (Fach).
2.- Andrés Fuenzalida (Armada).
3.- Luis Pérez (Libre)

Senior damas (40 a 55 años)
1.- Ninoska Bahamóndez (Fach).
2.- Pamela Tapia (Libre).

Distancia 5.000 metros

Todo competidor varones
1.- Héctor Curiqueo 16’05” (Ejército).
2.- Alejandro Barría 17’36” (Fach).
3.- Moisés Mesías 18’53” (Capa).
Todo competidor damas
1.- Vanesa Villalobos 20’26 (Liceo María Behety).
2.- Valeria Fuentes 21’05” (Manuel Plaza).
3.- Verónica Pérez 22’13” (Libre).

Senior varones (40 a 55 años)
1.- José Ojeda (Abu Gosch).
2.- Germán Farías (C.C.A.).
3.- Elvis Cárdenas (Río Gallegos).
Senior damas (40 a 55 años)
1.- Marlene Hernández (Libre).
2.- Miguelina Fernández (Libre).
3.- Mirta Pérez (Libre).
Senior damas (55 y más)
1.- Audolina Castro (Libre).
2.- Lilian Cruces (Armada).

Senior varones (55 y más)
1.- Máximo Pizarro (Libre).
2.- Juan Coñocar (Manuel Plaza).
3.- Alamiro Balladares (Libre).

Juvenil varones
1.- Jarid Líbano (Marisol).
2.- Marcelo Valenzuela (Fach).
3.- Rodrigo Gómez (Libre).

Juvenil damas
1.- Bárbara Biskupovic (Lea).
2.- Constanza Velásquez (Libre).
3.- Loreto Torres (Libre).

Distancia 2.500 metros

Infantil varones
1.- Juan Fuentevilla (Libre).
2.- Cristofer Robinson (Libre).
3.- David Morales (Libre).

Infantil damas
1.- Isha Urrutia (Libre).
2.- Alicia Ojeda (Libre).
3.- Amayra Miranda (P. Montt).

PREMIACION

Finalizada la competencia se procedió a la entrega de premios a los participantes que ocuparon las primeras ubicaciones en cada una de las categorías, la que contó con la participación del comandante en jefe de la Quinta División, general Luis Zegpi, acompañado por el coronel Juan Barrera, jefe del estado mayor de la Quinta División, y el coronel Leonardo Missene, comandante del regimiento “Magallanes”.