Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Con gran participación se juega el torneo de la Liga Escolar de Tenis de Mesa

Con la participación de más de 250 jugadores, en distintas categorías, se efecuó el pasado fin de semana en el gimnasio de Cordenap la segunda fecha de la Liga Escolar de Tenis de Mesa y la segunda fecha correspondiente al ranking.
[…]

Por La Prensa Austral martes 24 de mayo del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
82
Visitas


Con la participación de más de 250 jugadores, en distintas categorías, se efecuó el pasado fin de semana en el gimnasio de Cordenap la segunda fecha de la Liga Escolar de Tenis de Mesa y la segunda fecha correspondiente al ranking.

La tercera fecha de la Liga Escolar está programada para el sábado 18 y el domingo 19 la tercera de la competencia para el ranking.

Los resultados de la segunda fecha fueron los siguientes:

PRELIGA ESCOLAR

Principiantes preinfantil damas
1.- Javiera Díaz (Cervantes).
2.- Claudia Ormeño (Alemán).
3.- Francisca Rosas (Pierre Faure).

Principiantes preinfantil varones
1.- Rodrigo Cárcamo (La Milagrosa).
2.- Felipe Sánchez (San José).
3.- Marcos Barría (Cervantes).

Principiantes infantil varones
1.- Felipe Cárcamo (La Milagrosa).
2.- Emilio Ruiz (Pierre faure).
3.- José Villegas (Contardi).
LIGA ESCOLAR

Penecas
1.- Sebastián Díaz (Villa las Nieves).
2.- Eric Rojas (Don Bosco).
3.- Florencia Barriuso (Cervantes).

Preinfantil
1.- Christian Vidal (San José).
2.- Maykol Shenffeldt (La Milagrosa).
3.- Bastián Ulloa (Pierre Faure).

Infantil
1.- Ninoska Maldonado (Liceo Umag).
2.- Javier Cárdenas (San José).
3.- Luis Uribe (Don Bosco).

Juvenil
1.- Gerardo Menéndez (Cervantes).
2.- Franco Manzo (Charles Darwin).
3.- Daniel Barrientos (Alemán).

Promocional damas
1.- Paulina Cabezas (Pierre Faure).
2.- Francisca Rosas (Pierre Faure).
3.- Viviana Barrientos (M. Auxiliado-ra).
Promocional varones
1.- Robinson Muñoz (L. A. Barrera).
2.- Diego Gallardo (Don Bosco).
3.- Alberto Aguila (Contardi).

Damas
1.- Ninoska Maldonado (Liceo Umag).
2.- Katherine Sprel (Santo Tomás).
3.- Natalia Sotomayor (Politécnico).
RANKING

Penecas damas
1.- Maité Márquez (Punta Arenas).
2.- Tiara Rabanal (Maria Auxiliadora).
3.- María Paz Carrillo (Pierre Faure).

Penecas varones
1.- Eric Rojas (Don Bosco)
2.- Ignacio Pacheco (Alemán).
3.- Pablo Altamirano (Pierre Faure).
Preinfantil damas
1.- Javiera González (Alemán).
2.- Valentina Tapia (M. Auxiliadora).
3.- Viviana Ahumada (M. Auxiliadora).

Preinfantil varones
1.- Christian Vidal (San José).
2.- Bastián Ulloa (Pierre Faure).
3.- Andrés Ruiz (San José).

Infantil
1.-. Felipe Teneb (Don Bosco).
2.- Luis Uribe (Don Bosco).
3.- Benjamín Buvinic (Alemán).

Juvenil damas
1.- Katherine Pacheco (Nobelius).
2.- Paulina Cabezas (Pierre Faure).
3.- Carol Oyarzún (M. Auxiliadora).

Juvenil varones
1.- Gerardo Menéndez (Cervantes).
2.- Daniel Barrientos (Alemán).
3.- Katherine Pacheco (Nobelius).