Necrológicas
  • José Arturo Sotomayor García

Con triunfos en básquetbol y fútbol debutó Magallanes en los Juegos de la Araucanía

Los equipos de básquetbol masculino y femenino ganaron los dos partidos que jugaron cada uno y también
el equipo de fútbol partió goleando 4-1 a Los Lagos.

Por La Prensa Austral martes 13 de noviembre del 2012

Compartir esta noticia
181
Visitas


Los dos equipos de básquetbol (femenino y masculino) ganaron en su debut ( y por partida doble) en los Juegos Binacionales de la Araucanía que se iniciaron ayer en la Región de Los Ríos (Valdivia y Futrono).

También ganó el equipo de fútbol mientras que en vóleibol perdieron los varones y las damas.

DOBLE TRIUNFO

El equipo de básquetbol masculino, por la mañana, en Valdivia, derrotó al seleccionado de la Región de La Araucanía 76-60 y anoche venció a Bío Bío, partidos que corresponden al grupo “B”.

Hoy Magallanes tendrá que enfrentar a las 11 horas a Tierra del Fuego y a las 17 horas a La Pampa.
Mañana miércoles, en el último partido del grupo, jugará con Río Negro.

También el equipo femenino logró un doble triunfo al ganar los dos partidos que jugó ayer.

Debutó por la mañana venciendo a Santa Cruz 73-69 y luego, por la tarde, superó a Chubut 54-36.

Hoy jugará, a las 13 horas, con Araucanía, y a las 21 horas con Tierra del Fuego. Mañana enfrentará a Bío Bío.

FUTBOL

Magallanes, que está representado por la Selección de la Asociación de Fútbol Punta Arenas, integra el grupo “B” en Futrono y partió ayer con un triunfo por goleada de 4-1 sobre Los Lagos.

Hoy, a las 17 horas, jugará con Santa Cruz y mañana, a las 10 horas, en el último partido del grupo, se medirá con Neuquén.

VOLEIBOL

El vóleibol, en las dos series, debutó con derrotas. El equipo masculino perdió con Los Lagos y Río Negro, ambos por 3 sets a 0.

Hoy jugará con Chubut y Neuquén, mientras que mañana cierra el grupo con Araucanía.

Las damas también sufrieron dos derrotas: ante La Pampa y Río Negro, los dos por 3-0.

Hoy enfrentarán a Los Ríos y Tierra del Fuego y mañana a Aysén.

JUDO

En los deportes individuales, ayer el judoka Adriano Vera, en la categoría -90 kilos logró medalla de oro al ocupar el primer lugar y Carolina Mansilla, en -78 kilos, se ubicó en la tercera posición para quedarse con la presea de bronce.

ATLETISMO

En atletismo, series de clasificación, en los 100 metros planos Javiera Raín se ubicó tercera y Camila Ramos séptima.
En los 1.500 metros planos, Vanessa Villalobos fue cuarta y Bárbara Biskupovic octava.
La natación y el ciclismo inician hoy su participación.