Necrológicas
  • Moisés González Diz
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde

Concurso ecuestre congregó a la familia magallánica

– Evento de carácter internacional prosigue esta mañana.

Por La Prensa Austral domingo 25 de septiembre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
218
Visitas


Ayer el público respondió a la convocatoria realizada por la Quinta División del Ejército para asistir a la Octava Versión del Concurso Ecuestre Internacional Austral, efectuado, este año, en terrenos de la Zona Franca de Punta Arenas, frente a la Costanera. Junto a jinetes chilenos, tanto militares como civiles, participaron competidores de Argentina, Uruguay, Colombia, Ecuador y México.

Paralelamente, se desarrolló la muestra del material bélico y de primeros auxilios del Ejército, a un costado de donde se realizaban las pruebas ecuestres.

Ambas actividades, con entrada gratuita, continúan hoy, desde las 10 de la mañana.
Durante la jornada de ayer se realizaron cuatro pruebas: 60 centímetros, 80 centímetros, de dificultades progresivas, y Vertical Oxer y Triple.

En la primera prueba, en la categoría Alumnos hubo empate múltiple en el primer lugar, resultando ganadores: Constanza Marinovic, Yanara Medina, Catalina Villablanca, José Miguel Baeriswyl, Catalina Bernales, Lorena Kemp, Nicole Medina, Cristina Fuentes, Ruth Bravo e Ignacio Huerta.

En la categoría Caballos Debutantes, empataron en el primer lugar Sebastián Huerta y el teniente coronel Luis Huerta, ambos del Regimiento Dragones.

En la segunda prueba (80 centímetros) los tres primeros lugares fueron para el teniente Gonzalo Utreras, del Club Húsares, con “Namibia”; el teniente Manuel Montero, del Regimiento Granaderos, con “Don Perignon”; y el capitán Carlos Villarroel, de la Escuela Militar, con “Olimpia”.

En la tercera prueba, resultaron ganadores “Rebelde”, del Regimiento Lanceros, en primer lugar (subteniente Cristián Puentes); “Montenegro”, en segundo lugar (capitán Ignacio Merino); “Suprema”, de Ecuador, en tercer lugar (teniente Andrés Camacho); “Radical”, de México, en cuarto lugar (teniente Guillermo de Campo); y “Gracejo”, de Argentina, en quinto lugar (subteniente Francisco Masegosa).

En la cuarta y última prueba del día, denominada Vertical Oxer, el primer lugar fue para Carlos Villarroel, de la Escuela Militar; Manuel Montero, del Regimiento Granaderos; y Gabriel de la Parra, del Regimiento Dragones.
Por otro lado, la ceremonia de inauguración se efectuó alrededor de las 15,30 horas, con la presencia de autoridades e invitados especiales, encabezados por el comandante en jefe de la Quinta División del Ejército, Luis Felipe Zegpi Pons.