Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

En Cabo Negro se corre 3ª fecha del motociclismo

Con la tercera y penúltima fecha continuará el domingo la segunda versión del campeonato de invierno de motociclismo que es organizado por los distintos “teams” que integran la Asociación de Motociclismo de Punta Arenas.
[…]

Por La Prensa Austral miércoles 20 de julio del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
10
Visitas


Con la tercera y penúltima fecha continuará el domingo la segunda versión del campeonato de invierno de motociclismo que es organizado por los distintos “teams” que integran la Asociación de Motociclismo de Punta Arenas.
Esta tercera competencia se correrá en la modalidad de enduro en el circuito de Cabo Negro, trazado de aproximadamente 9 kilómetros que bordeará la laguna ubicada en el interior del autódromo local, con un grado de dificultad media – baja.

En esta oportunidad la organización corresponderá al Team GMT Motos bajo el control de la Ampa.
Como es tradicional, se contará con la participación de las categorías de motos expertos, open, promocional y master, mientras que en los cuatriciclos se repiten las mismas pero añadiéndose la serie para las damas.

Las series infantiles en esta oportunidad no actuarán ya que sólo son programadas para las fecha de motocross.

POCOS CON OPCION

Se espera una participación cercana a los 60 pilotos, de los cuales sólo 24 tienen opción de quedarse con el campeonato en alguna de las categorías ya que son los únicos que han participado en las dos fechas anteriores y es requisito reglamentario para optar al título que corran las cuatro fechas programadas.

Las inscripciones se recibirán hasta el viernes en los locales de ProCross Motos, Armando Sanhueza 1416; GMT Motos, Fagnano 675; TR Motos, Armando Sanhueza 188 y Pablo Paredes Motos, Magallanes 330, con un valor de 9 mil pesos.
Para el sábado están programadas -de 13 a 14,30 horas -las prácticas oficiales por categorías.

El domingo la actividad comenzará a las 10 horas con la apertura del circuito, continuando a las 10,30 horas con la vuelta de reconocimiento para largar a las 12 horas las categorías para motos, con una hora de competencia, para seguir a las 13,30 horas con las series de cuatriciclos, también con una hora de duración, y concluir a las 15 horas con la entrega de premios.

RANKING

Cumplidas dos de las cuatro fechas, el ranking de campeonato de invierno está como sigue, considerando sólo a los pilotos con opción a los títulos:

Motos Expertos
1.- Javier Paineñanco, 77 puntos.
2.- Agustín Alarcón, 58.
Cuatriciclos Expertos
1.- Jorge Mladinic, 52 puntos.

Motos Master
1.- Mauricio Karelovic, 74 puntos.
2.- Emilio Cereceda, 64.
3.- Marco Angelo, 50.
4.- Rafael Soto, 47.
5.- Erwin Schwencke, 41.

Cuatriciclos Master
1.- Enrique Aguilar, 80 puntos.
2.- Tito Ampuero, 68.
3.- José Rojas, 60.
4.- Fernando Rojas, 48.
5.- Dubalio Pérez, 48.

Motos Open
1.- Gonzalo Karelovic, 67 puntos.
2.- Víctor Gallardo, 66.
3.- Javier Karelovic, 64.
4.- Javier Vera, 60.

Cuatriciclos Open
1.- Walter Brauning, 70 puntos.
2.- Yerko Vrsalovic, 68.

Motos Promocionales
1.- Alvaro Canelo, 66 puntos.
2.- Marcelo Soto, 62.
3.- Julio Castañier, 50.

Cuatriciclos Promocionales
1.- Rafael Vidal, 64 puntos.
2.- Vanessa Martinic, 56.

Moto 65 c.c.
1.- Isabel Tejeda, 40 puntos.
2.- Matías Irribarren, 34.

Cuatriciclos 110 c.c.
1.- Leandro Alamo, 40 puntos.
2.- Sebastián Vásquez, 34.
3.- Paloma Savareses, 26.
4.- Agustín Tejada, 26.
5.- Dante Grandi, 15.

Cuatriciclos 50 c.c.
1.- Rodrigo López, 37 puntos.
2.- Rodrigo Gallegos, 37.
3.- Amaya Iturra, 28.
4.- Alonso Filla, 26.
5.- Dubalio Pérez, 24.
6.- Gianela Grandi, 19.
7.- Valentina Savareses, 16.
8.- Ayline Vásquez, 10.
9.- Cristóbal Irribarren, 8.
10.- Angel Aburto, 0.