Necrológicas
  • Aroldo Andrade Andrade
  • María Lucinda Levill Levill

Equipos de Río Gallegos golean en torneo de handbol del Leumag

Ayer se dio el vamos al encuentro internacional escolar de handbol organizado por el Liceo Experimental Umag y que se está desarrollando en el gimnasio Fiscal.
[…]

Por La Prensa Austral sábado 23 de agosto del 2014

Compartir esta noticia
85
Visitas


Ayer se dio el vamos al encuentro internacional escolar de handbol organizado por el Liceo Experimental Umag y que se está desarrollando en el gimnasio Fiscal.
La presencia de Salesiano e Ipei, elencos de Río Gallegos, otorga especial realce al certamen, que se enmarca en la preparación de los elencos sub-14 de Leumag. Recordemos que el Experimental viene de coronarse campeón regional escolar en damas y varones, por lo que representará a Magallanes en la final nacional de los Juegos Escolares, del 7 al 12 de septiembre en Santiago.
En el evento preparatorio también están participando la Escuela Patagonia y los anfitriones con elencos “A” y “B”.
RESULTADOS

Durante la tarde de ayer se registraron los siguientes resultados, destacando las claras victorias de los elencos de Río Gallegos:
Experimental “A” 16 – Experimental “B” 4 (damas).
Experimental “A” 16 – Experimental “B” 2 (varones).
Salesiano 16 – Patagonia 11 (damas).
Ipei 20 – Experimental “B” 7 (damas).
Salesiano 13 – Patagonia 3 (varones).
Ipei 20 – Experimental “B” 11 (varones).
PROGRAMACION

Hoy
9,00: Patagonia – Ipei (damas).
10,00: Patagonia – Ipei (varones).
11,00: Experimental “B” – Salesiano (damas).
12,00: Experimental “B” – Salesiano (varones).
13,00: Experimental “A” – Patagonia (damas).
14,00: Experimental “A” – Patagonia (varones).
15,00: Salesiano – Ipei (damas).
16,00: Salesiano – Ipei (varones).
17,00: Experimental “B” – Patagonia (damas).
18,00: Experimental “B” – Patagonia (varones).
19,00: Experimental “A” – Ipei (damas).
20,00: Experimental “A” – Ipei (varones).
Mañana
8,30: semifinal 1 damas.
9,30: semifinal 2 damas.
10,30: semifinal 1 varones.
11,30: semifinal 2 varones.
12,30: perdedores de semifinales por el tercer lugar (damas).
13,30: perdedores de semifinales por el tercer lugar (varones).
14,30: final damas.
15,30: final varones.
16,30: premiación.