Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Escuela Pedro Pablo Lamaitre ganó el crosscountry escolar

Se quedó con el primer lugar en las categorías damas y varones.

Por La Prensa Austral jueves 10 de julio del 2014

Compartir esta noticia
44
Visitas


Realizada la segunda fecha del campeonato de crosscountry escolar quedaron definidos los ganadores de este torneo organizado por el departamento de deportes de la municipalidad en conjunto con el departamento de educación extraescolar de la Cormupa.

En la segunda fecha participaron 129 atletas representando a 17 establecimientos educacionales y una vez computados los resultados de ambas fechas se determinaron las posiciones finales dando como ganador a la Escuela Pedro Pablo Lemaitre tanto en damas como varones.

CLASIFICACION

La clasificación final, en los primeros lugares de las diversas categorías, es la siguiente:

Prepenecas damas
1.- Catalina Bravo (Umag).
2.- Nicol Vera (P.P.Lemaitre).
3.- Paullet Carmona (H.de Magallanes).

Prepenecas varones
1.- Jayson Bahamóndez (P.P. Lemaitre).
2.- Ian Harpe (Nobelius).
3.- Giovanni Beratto (P.pP. Lemaitre).

Penecas damas
1.- Pía Pardo (P.P. Lemaitre).
2.- Francisca Contreras (P.P. Lemaitre).
3.- Paulina Hernández (P.P. Lemaitre).

Penecas varones
1.- Nelson Cabello (España).
2.- Celso Figueroa (P.P. Lemaitre).
3.- Ariel Herrera (P.P. Lemaitre).

Preparatoria damas
1.- Katalina Muñoz (Croacia).
2.- Pamela Reinoso (P.P. Lemaitre).
3.- Sofía Garín (Miguel de Cervantes).

Preparatoria varones
1.- Sebastián Uribe (Padre Hurtado).
2.- Leonidas hernández (Croacia).
3.- Sebastián Guaquín (San José).

Infantiles damas
1.- Daniela Muñoz (Croacia).
2.- María Fernanda Rodríguez (P.P. Lemaitre).
3.- Laura Muñoz (L.A. Barrera).

Infantiles varones
1.- Bastián Pacheco (Contardi).
2.- Zurech Babani (Punta Arenas)
3.- Nicolás Meléndez (Británico).

Menores damas
1.- Carolina Fica (Luterano).
2.- Macarena González (Adventista).
3.- María Fernanda Vergara (Insuco).

Menores varones
1.- Jesús Muñoz (Don Bosco).
2.- Jonathan Alvarado (Patagonia).
3.- Maximiliano Zelaya (Leumag).