Necrológicas
  • Salvador Yeber Campos
  • Francisco Antonio Catalán Leiton
  • Silva González Cárcamo
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Finaliza la fase de clasificación en el torneo de babyfútbol del Yungay

Hoy y mañana se jugarán los últimos partidos de la fase de clasificación en las series todo competidor y seniors del babyfútbol del Yungay.
[…]

Por La Prensa Austral miércoles 16 de julio del 2014

Compartir esta noticia
10
Visitas


Hoy y mañana se jugarán los últimos partidos de la fase de clasificación en las series todo competidor y seniors del babyfútbol del Yungay.
Recordemos que en la serie todo competidor hay dos grupos clasificando los seis primeros de cada uno, formándose seis parejas que juegan partidos de ida y vuelta, mientras que en senior hay sólo un grupo y clasifican ocho a la segunda fase, conformándose cuatro parejas que también juegan ida y vuelta.
PROGRAMACION

La programación, que se efectuará en el gimnasio del Barrio Sur, es la siguiente:

Hoy miércoles
Serie todo competidor
15,50: Gob. Viel – Los Bufas.
16,35: Los Diablos – La Logia.
17,25: CD ET – Los Lipis.
18,20: Emanuel – La Conce.
19,10: Gan. Hernández – Sol y Lluvia.
20,05: Los Panchos – Sporting Cristal.
20,55: Esencia FC – Arco Iris.
21,40: Dante Night Club – Los Pittbulls.

Mañana jueves
Serie seniors
19,45: Prat – La Hermandad.
20,25: Gan. Hernández – Esencia FC.
21,20: Los Panchos – Ferrosur.
22,10: Sol y Lluvia – Arco Iris.

Para el viernes se programaron los partidos de ida en la serie todo competidor.
POSICIONES

Grupo 1
1.- Sol y Lluvia, 25 (10 p.j.).
2.- Gob. Viel, 22 (10 p.j.).
3.- Halcones, 19 (10 p.j.).
4.- Academia, 18 (9 p.j.).
5.- César Cárcamo, 18 (10 p.j.).
6.- Los Sultanes, 16 (10 p.j.).
7.- Los Bufas, 15 (9 p.j.).
8.- Chile Austral, 9 (9 p.j.).
9.- Bellavista, 6 (8 p.j.).
10.- Chop. Bellavista, 3 (10 p.j.).
11.- Manyas, 0 (10 p.j.).
Grupo 2
1.- Dante Night Club, 23 (10 p.j.).
2.- Solmet Junior, 22 (11 p.j.).
3.- Los Cabritos, 22 (11 p.j.).
4.- CD ET, 21 (10 p.j.).
5.- La Logia, 19 (10 p.j.).
6.- Los Pittbulls, 18 (10 p.j.).
7.- Los Diablos, 18 (10 p.j.).
8.- Leñadura, 18 (11 p.j.).
9.- Pasto Seco, 6 (11 p.j.).
10.- Los Lipis, 7 (10 p.j.).
11.- Transportes Lea, 3 (11 p.j.).
12.- Los Birras, 0 (11 p.j.).

Seniors
1.- Los Panchos, 34 (12 p.j.).
2.- Los Sin Frenos, 33 (13 p.j.).
3.- Emanuel, 31 (13 p.j.).
4.- Sporting Cristal, 27 (13 p.j.).
5.- Ferrosur, 27 (13 p.j.).
6.- La Conce, 25 (12 p.j.).
7.- Gan. Hernández, 18 (11 p.j.).
8.- Sol y Lluvia, 16 (12 p.j.).
9.- Esencia FC, 15 (10 p.j.).
10.- La Hermandad, 15 (10 p.j.).
11.- Arco Iris, 12 (12 p.j.).
12.- Prat, 12 (12 p.j.).
13.- Los Pillacas, 3 (14 p.j.).
14.- Bellavista, 3 (14 p.j.).
15.- Barrabases, 3 (14 p.j.).