Necrológicas

General del Canto y Santa Cruz son punteros en torneo de la Liga Popular

En la serie seniors comparten el primer lugar Río Sur y Río de las Minas, jugada la quinta fecha.

Por La Prensa Austral jueves 10 de enero del 2013

Compartir esta noticia
21
Visitas


General del Canto y Santa Cruz son los punteros en la serie todo competidor mientras que en la serie senior comparten el primer lugar Río Sur y Río de las Minas después de jugarse el pasado fin de semana la quinta fecha.

Los resultados fueron los siguientes.

Serie todo competidor
5ª fecha

Renacer “A” 4 – Río Sur “B” 2.
Río de las Minas 2 – Sol de América 1.
Patagonia 2 – T. Lea “B” 2.
General del Canto 3 – Santos Mardones 1.
Santa Cruz 3 – San Sebastián 0.
J. Cvitanic 8 – Estrella “A” 3.
Río Sur “A” 5 – Renacer “B” 2.
Amistad 4 – Dubrasic 1.
T. Lea “A” 2 – Estrella “B” 0.

Libre: Caupolicán.

Serie senior

5ª fecha

Dubrasic 2 – J. Cvitanic 2.
Santos Mardones 5 – Estrella del Mar 1.
Río Sur 3 – Patagonia 0.
T. Lea 4 – Renacer 0.
Río de las Minas 1 – San Sebastián 0.

POSICIONES

Serie todo competidor
1.- Gral del Canto y Santa Cruz, 13 puntos.
3.- Amistad, 12.
4.- T. Lea “B”, Renacer “A” y Río de las Minas, 0.
7.- Patagonia, 8.
8.- Río Sur “A”, J. Cvitanic y T. Lea “A”, 7.
11.- Río Sur “B”, 6.
12.- Santos Mardones, 5.
13.- Estrella “A” y Sol de América, 4.
15.- Caupolicán, 3.
16.- San Sebastián, 2.
17.- Renacer “B”, Estrella “B” y Dubrasic, 1.

Serie seniors
1.- Río Sur y Río de las Minas, 12 puntos.
3.- Dubrasic, 10.
4.- T. Lea, Santos Mardones y Patagonia, 9.
7.- San Sebastián, 6.
8.- Jorge Cvitanic, 4.
9.- Renacer, 3.
10.- Estrella del Mar, 0.

PROGRAMACION

Este fin de semana se jugará la sexta fecha en ambas series. La programación es la siguiente:

Viernes 11
20,00: T. Lea – Santos Mardones (s).
21,30: Río Sur – Estrella del Mar.

Sábado 12
15,00: J. Cvitanic – Patagonia (s).
16,15: Río de las Minas – Dubrasic (s).
17,30: Estrella “A” – Dubrasic (t.c.).
19,00: J. Cvitanic – Santos Mardones (t.c.).
20,30: Río Sur “A” – San Sebastián (t.c.).

Domingo 13
11,00: Renacer – San Sebastián (s).
12,30: Estrella “B” – Renacer “B” (t.c.).
14,00: Caupolicán – Sol de América (t.c.).
15,30: T. Lea “B” – Río Sur “B” (t.c.).
17,00: Amistad – T. Lea “A” (t.c.).
18,30: Santa Cruz – Patagonia (t.c.).
20,00: Río de las Minas – General del Canto (t.c.).