Necrológicas
  • Norma Luisa Muñoz Sánchez
  • Valeria Aguilar Díaz

Goleadas en el fútbol infantil

El torneo Clausura de las series cadetes de la Asociación de Fútbol Punta Arenas entra a su fase final

Por La Prensa Austral miércoles 28 de septiembre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
40
Visitas


Sokol se mantiene puntero en la cuarta infantil, lo mismo que el Chile en la tercera, luego de los partidos que se jugaron el pasado fin de semana, válidos por el torneo Apertura 2011 de la series cadetes de la Asociación Punta Arenas.

En la primera infantil se suspendió la fecha debido a la eliminatoria regional.

En tanto, en la segunda infantil, donde ya se está jugando el torneo Clausura, se efectuó la segunda fecha quedando punteros Cosal y Prat.

Recordemos que en cada serie se juegan dos ruedas y clasifican a la final los dos primeros, los que disputan el título.

RESULTADOS

Los resultados de los partidos que se jugaron el pasado fin de semana fueron los siguientes:

Cuarta infantil

6ª fecha, 2ª rueda
Cosal 12 – Progreso 0.
Chile 13 – Scout 0.
Prat 3 – Soccer 0.
Magallanes 9 – Español 0.

Posiciones
1.- Sokol, 34 puntos.
2.- Prat, 30.
3.- Magallanes, 24.
4.- Chile, 22.
5.- Soccer, 14.
6.- Cosal, 13.
7.- Progreso, 10.
8.- Español, 8.
9.- Scout, 1.

Nota: están pendientes Cosal – Sokol, Cosal – Scout y Cosal – Prat.
Tercera infantil

5ª fecha, 2ª rueda
Victoria 2 – Magallanes 0.
Español 10 – Progreso 0.
Prat 4 – Cosal 0.
Soccer 11 – Scout 0.
Chile 2 – Sokol 0.

6ª fecha, 2ª rueda
Chile 6 – Scout 1.
Sokol 3 – Victoria 1.
Prat 3 – Soccer 2.
Español 2 – Magallanes 1.
Progreso 1 – Cosal 0.

Posiciones
1.- Chile, 40 puntos.
2.- Prat, 33.
3.- Soccer, 32.
4.- Español, 28.
5.- Sokol, 25.
6.- Scout y Victoria, 12.
8.- Cosal, 9.
9.- Magallanes y Progreso, 3.

Nota: están pendientes Sokol – Español, Sokol – Cosal y Cosal – Scout.
Segunda infantil

2ª fecha, 1ª rueda, Clausura
Sokol 5 – Magallanes 0.
Prat 10 – Chile 2.
Cosal 7 – Scout 0.
Victoria 5 – Español 4.

Posiciones
1.- Cosal y Prat, 6 puntos.
3.- Scout, Sokol, Soccer y Victoria, 3.
7.- Español, Chile y Magallanes, 0.
Primera infantil

Posiciones
1.- Prat, 28 puntos.
2.- Soccer, 25.
3.- Sokol, 22.
4.- Español, 16.
5.- Chile, 12.
6.- Victoria, 5.
7.- Cosal, 4.
8.- Magallanes, 3.

PROGRAMACION

El próximo fin de semana continúan las competencias según la siguiente programación:

Cuarta infantil

Sábado 1
Cancha 3
7ª fecha, 2ª rueda
15,00: Cosal – Magallanes.
15,50: Soccer – Progreso.
16,40: Sokol – Scout.
17,30: Chile – Prat.

Domingo 2
Cancha 3
8ª fecha, 2ª rueda
14,45: Progreso – Chile.
15,35: Magallanes – Soccer.
16,25: Español – Cosal.
17,15: Prat – Sokol.
Tercera infantil

Domingo 2
Cancha 3
7ª fecha, 2ª rueda
10,00: Español – Victoria.
10,55: Cosal – Magallanes.
11,50: Soccer – Progreso.
12,45: Chile – Prat.
13,40: Sokol – Scout.
Segunda infantil

Domingo 2
Estadio “A. Ríspoli D”.
14,00: Cosal – Victoria.
15,10: Prat – Scout.
16,20: Sokol – Chile.
17,30: Soccer – Magallanes.
Primera infantil

Sábado 1
Estadio “A. Ríspoli D.”
5ª fecha, 2ª rueda.
14,00: Magallanes – Victoria.
15,20: Español – Sokol.
16,30: Cosal – Prat.
17,40: Soccer – Chile.