Necrológicas
  • Norma Luisa Muñoz Sánchez
  • Valeria Aguilar Díaz

Inhalación de solventes en el barrio “18”

Cerca de las 18 horas de ayer, el Samu fue alertado telefónicamente respecto de una persona cuya condición de salud en ese momento era de riesgo, al presentar síntomas de una intoxicación por la ingesta combinada de solventes con fármacos, aparentemente anfetaminas. El enfermero Alexis Millalonco estuvo al frente de este procedimiento, que sacó dos ambulancias a la calle ante la versión inicial de que pudiera tratarse de dos personas. Finalmente lograron dar con el origen del llamado, en calle Mariano Egaña Nº0160, tratándose de un paciente de 18 años, adicto a los solventes, y el cual se mantenía estable y de cuidado, aún en condición leve. Este fue derivado al Hospital Clínico para ser tratado por especialistas. Este tipo de casos puede revestir un enorme riesgo, sobre todo al desconocerse la causa de la intoxicación: “si hubiera habido ingesta de anfetaminas junto a inhalación de duco u otro solvente podría darse un daño neurológico importante”, admitió el enfermero. […]

Por La Prensa Austral lunes 24 de diciembre del 2012

Compartir esta noticia
15
Visitas


Cerca de las 18 horas de ayer, el Samu fue alertado telefónicamente respecto de una persona cuya condición de salud en ese momento era de riesgo, al presentar síntomas de una intoxicación por la ingesta combinada de solventes con fármacos, aparentemente anfetaminas. El enfermero Alexis Millalonco estuvo al frente de este procedimiento, que sacó dos ambulancias a la calle ante la versión inicial de que pudiera tratarse de dos personas. Finalmente lograron dar con el origen del llamado, en calle Mariano Egaña Nº0160, tratándose de un paciente de 18 años, adicto a los solventes, y el cual se mantenía estable y de cuidado, aún en condición leve. Este fue derivado al Hospital Clínico para ser tratado por especialistas. Este tipo de casos puede revestir un enorme riesgo, sobre todo al desconocerse la causa de la intoxicación: “si hubiera habido ingesta de anfetaminas junto a inhalación de duco u otro solvente podría darse un daño neurológico importante”, admitió el enfermero.