Necrológicas
  • José Arturo Sotomayor García

Largada simbólica abre la fecha de la Turismo Carretera

Con la largada simbólica en la Plaza de Armas comenzará hoy el Gran Premio Esteban Capkovic, prueba promocional de la Turismo Carretera que se correrá el domingo en el autódromo de Cabo Negro, organizada por la Agrupación de Pilotos de la categoría bajo el control de la Araad.
[…]

Por La Prensa Austral viernes 25 de noviembre del 2011

Compartir esta noticia
24
Visitas


Con la largada simbólica en la Plaza de Armas comenzará hoy el Gran Premio Esteban Capkovic, prueba promocional de la Turismo Carretera que se correrá el domingo en el autódromo de Cabo Negro, organizada por la Agrupación de Pilotos de la categoría bajo el control de la Araad.

El evento comenzará a las 20 horas, oportunidad en la que se presentarán la totalidad de las máquinas inscritas, que según el listado entregado por los organizadores suman 25 autos.

La inscripción inicial prácticamente no ha sufrido modificaciones, salvo la baja de Juan Carlos Riques, piloto de Río Gallegos que finalmente desistió de participar.

El resto está confirmado, donde las únicas ausencias que podrían sumarse serían solamente por fallas mecánicas o que alguno no alcance a dejar en condiciones sus máquinas.

En el listado, junto a los ex campeones y figuras de la histórica categoría, hay tres corredores debutantes que son Nicolás Mancilla, Mauricio Vidal y César Vukasovic.

PROGRAMACION

Con respecto a los horarios, fueron totalmente confirmados, quedando para mañana sábado -de 10 a 12 horas- la revisión de seguridad en las instalaciones de Transworld Automotriz ubicadas en Avenida Bulnes con Costanera.

Por la tarde, de 15 a 15,45 horas, se podrán realizar pruebas libres, mientras que a partir de las 16 horas comenzarán los piques de clasificación, largando de a dos autos y con tres giros al circuito.

En el clasificatorio, como prueba se suficiencia, se les exigirá a los tres debutantes cumplir con un tiempo que no podrá superar el diez por ciento de quien logre la “pole position”, caso contrario no podrán ser de la partida.

Terminará el día con una reunión de pilotos en el mismo Cabo Negro, con la presencia del comisario deportivo de la carrera, Francisco Cárdenas, y dirigentes de la Araad.

CUARTO DE MILLA

Para el domingo se considera a las 9 horas la apertura de las puertas uno y dos, para seguir -de 11 a 13 horas- con la primera tanda eliminatoria para los autos de ¼ de Milla, que se espera presenten una cantidad cercana a las 30 máquinas.

De 13,30 a 14 horas se efectuarán pruebas libres para los T. C., oportunidad que tendrán los pilotos para sacarle los últimos detalles y poner a punto sus autos, y también se aprovechará para que los aficionados que salgan favorecidos con el sorteo de las entradas, puedan girar un par de vueltas como acompañantes en algunos de los autos.

A las 15 horas se contempla la largada de la primera de las tres mangas de competencia para la T. C., con ocho giros a la pista de asfalto, para continuar a las 15,20 horas con la semifinal del ¼ de Milla.

La segunda manga de la Turismo se largará a las 16 horas, también a ocho vueltas, para terminar con la final del ¼ de Milla a las 16,20 horas, y la final de la Turismo Carretera, a las 17 horas a diez giros.

El valor de la entrada, tanto para mañana sábado como el domingo, será de dos mil pesos por persona.

PILOTOS INCRITOS

1.- Pablo Capkovic, Ford V-8, Sokol.
2.- Ernesto Gómez, Dodge, Sokol.
3.- Néstor Scepanovic, Ford V-8, Sokol.
4.- Manuel González, Ford V-8, Volantes.
5.- Marcelo Bahamóndez, Chevrolet V-8, Sokol.
6.- Smiljan Coro, Ford V-8, Sokol.
7.- Alejandro Pérez, Chevrolet V-8, Sokol.
8.- Guillermo Almonacid, Chevrolet V-6, Prat.
9.- Alexis Rabena, Chevrolet V-6, Volantes.
10.- Erick Tejeda, Chevrolet V-6, Prat.
11.- Manuel Hernández, Chevrolet V-8, Sokol.
12.- Mirko Ivelic, Chevrolet V-8, Prat.
13.- Víctor Mallada, Ford V-8, Sokol.
14.- Karl Pagels, Chevrolet V-8, Volantes.
15.- Nicolás Mansilla, Ford V-6, Prat.
16.- Mauricio Vidal, Chevrolet V-8, Sokol.
17.- César Vukasovic, Chevrolet V-8, Sokol.
18.- Julio Gómez, Chevrolet V-6, Prat.
19.- José Díaz, Chevrolet V-6, Prat.
20.- Helmut Dimter, Chevrolet V-6, Prat.
21.- Patricio Vergara, Ford V-8, Sokol.
22.- Pedro Buvinic, Chevrolet V-8, Sokol.
23.- Miguel Sánchez, Dodge 318, R. Gallegos.
24.- Jorge Trevotic, Ford Torino, R. Gallegos.
25.- Mario García, R. Gallegos.