Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría

Listas las parejas de semifinales en el futsal infantil

Quedaron definidos los equipos que buscarán el paso a la final en las tres categorías del campeonato que organiza el Miraflores.

Por La Prensa Austral lunes 22 de agosto del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
12
Visitas


Ayer se jugó la tercera y última fecha de la fase de clasificación del torneo de futsal infantil que organiza el club Miraflores.

El campeonato se juega en tres categorías (1999-2000, 2001-2002 y 2003-2004) divididas en dos grupos, clasificando los dos primeros de cada uno a las semifinales donde se enfrentan cruzados el primero de un grupo con el segundo del otro.

RESULTADOS

Los resultados de la tercera fecha en cada categoría fueron los siguientes:
Categoría 99-00
Grupo 1
Sokol 4 – Huracán 1.
18 de Septiembre 9 – Ibáñez 3.

Grupo 2
Río Seco 8 – Miraflores 1.
Chile Austral 9 – Bellavista 1.
Categoría 01-02
Grupo 1
Bellavista 7 – Miraflores 6.
Chile Austral 7 – Río Seco 2.
Grupo 2
Ibáñez 1 – Huracán 0 (w.o.).
Sokol 7 – 18 de Septiembre 2.
Categoría 03-04
Grupo 1
18 de Septiembre 7 – Río Seco 0.
Ibáñez 2 – Huracán 2.
Grupo 2
Bellavista 2 – Chile Austral 2.
Sokol 10 – Miraflores 2.

POSICIONES

Jugadas las tres fechas de la fase de clasificación las tablas de posiciones en cada categoría quedaron así:

Categoría 99-00
Grupo 1
1.- Sokol, 9 puntos.
2.- 18 de Septiembre, 4.
3.- Ibáñez, 3.
4.- Huracán, 1.
Grupo 2
1.- Chile Austral, 7.
2.- Río Seco, 7.
3.- Miraflores, 3.
4.- Bellavista, 0.
Categoría 01-02
Grupo 1
1.- Chile Austral, 9 puntos.
2.- Bellavista, 6.
3.- Río Seco, 3.
4.- Miraflores, 0.
Grupo 2
1.- Sokol, 9 puntos.
2.- 18 de Septiembre, 6.
3.- Ibáñez, 3.
4.- Huracán, 0.
Categoría 03-04

Grupo 1
1.- 18 de Septiembre, 9 puntos.
2.- Ibáñez, 4.
3.- Río Seco, 3.
4.- Huracán, 1.
Grupo 2
1.- Sokol, 9 puntos.
2.- Bellavista, 4.
3.- Chile Austral, 2.
4.- Miraflores, 1.

SEMIFINALISTAS

En la categoría 1999-2000 las parejas semifinalistas son Sokol – Río Seco y 18 de Septiembre – Chile Austral.
En la categoría 2001-2002 disputarán el paso a la final Chile Austral con 18 de Septiembre y Sokol con Bellavista.
En la categoría 2003-2004 jugarán en semifinales 18 de Septiembre con Bellavista y Sokol con Ibáñez.