Necrológicas
  • Norma Luisa Muñoz Sánchez
  • Valeria Aguilar Díaz

Listas las parejas para la 2ª fase del campeonato de futsal Los Andes

Ya están conformadas las parejas que se enfrentarán en la segunda fase del torneo de futsal que organiza la caja Los Andes.
[…]

Por La Prensa Austral viernes 23 de noviembre del 2012

Compartir esta noticia
17
Visitas


Ya están conformadas las parejas que se enfrentarán en la segunda fase del torneo de futsal que organiza la caja Los Andes.

El domingo pasado se jugó la última fecha de la fase de clasificación, que estuvo dividida en seis grupos, clasificando los dos primeros de cada uno a la siguiente etapa.

Los resultados de la última fecha fueron los siguientes:

Sodexo C. Negro 3 – Cuerpo Militar del Trabajo 0.
Lan 3 – Casino de Juegos 0.
Salfa 3 – Geolec 0.
Sodexo C. Negro 4 – Comapa 2.
Banco Chile 3 – Recasur 1.
Asmar 5 – Aerovías Dap 1.
Gasco 3 – Corporación Municipal 0.
Lan 1 – Sodexo 1.
Petreven 3 – Recasur 0.
Gomplas 11 – TNT 1.
Rentas Inmobiliarias 0 – Gasco 0.
Socovesa 3 – Recasur Angamos 2.
BCI 2 – Corcoran 0.
Maqsa 14 – Junji 2.
Abu Gosch 3 – BCI 2.

POSICIONES

Las posiciones finales en cada grupo quedaron así:

Grupo 1
1.- Salfa, 12 puntos.
2.- Gomplas, 9.
3.- TNT, 6.
4.- Servitrans, 3.
5.- Geolec, 0.

Grupo 2
1.- Abu Gosch, 12 puntos.
2.- BCI, 9.
3.- Servicios Gastronómicos, 3 (0).
4.- Corcoran, 3 (0).
5.- Centro de Rehabilitación, 3 (-11).

Grupo 3
1.- Sodexo Cabo Negro, 13 puntos.
2.- Petreven, 9 (+4).
3.- Banco Chile, 9 (-1).
4.- Comapa, 7.
5.- CMT, 3.
6.- Recasur, 2.

Grupo 4
1.- Lan Chile, 10 puntos.
2.- Sodimac, 9.
3.- Sodexo, 7.
4.- Casino de Juegos, 3.
5.- Hoteles Australis, 0.

Grupo 5
1.- Maqsa-Solmet, 9 (+16).
2.- Rentas Inmobiliarias, 9 (-4).
3.- Gasco, 4 (-3).
4.- Junji, 4 (-11).
5.- Corporación Municipal, 3.

Grupo 6
1.- Socovesa, 12 puntos.
2.- Recasur Angamos, 9.
3.- Asmar, 6.
4.- Aerovías Dap, 3.
5.- Axis, 0.

PROGRAMACION

Este sábado se jugarán los seis partidos de la segunda fase, clasificando los ganadores a la tercera etapa, donde se conformarán tres parejas. Estos tres partidos que se jugarán este domingo.

La programación es la siguiente:

Sábado 24
16,00: Rentas Inmobiliarias – Sodexo Cabo Negro.
17,00: Maqsa/Solmet – Petreven.
18,00: Salfa – Sodimac.
19,00: BCI – Socovesa.
20,00: Gomplas – Lan.
21,00: Abu Gosch – Recasur Angamos.