Necrológicas
  • Isabel Barrientos Barría
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Elsa Marzan Díaz
  • Francisco Javier Cadín Díaz
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Olegario Pérez Oyarzo
  • Irma Krautz Ruiz
  • Jorge González Reyes

Magallanes clasificó a las semifinales de los Juegos en básquetbol femenino

Disputará hoy el paso a la final con Neuquén. El equipo masculino de baloncesto no clasificó y disputará lugares secundarios, al igual que el fútbol y los dos equipos de vóleibol.
En los deportes individuales, las nadadoras siguen destacando y sumando más medallas. También el judo y atletismo están aportando con varias preseas.

Por La Prensa Austral jueves 15 de noviembre del 2012

Compartir esta noticia
35
Visitas


Magallanes venció ayer a Bío Bío por un apretado 60-58 y terminó invicto en el primer lugar del grupo “B” del básquetbol femenino de los Juegos de la Araucanía, que se están efectuando en la Región de Los Ríos, con sede en Valdivia.

Recordemos que el equipo de Punta Arenas en la fase grupal venció a Santa Cruz 74-69, a Chubut 54-36, a Araucanía 61-50, a Tierra del Fuego 70-36 y el ya mencionado triunfo frente a Bío Bío.

En semifinales enfrentará hoy, a las 13 horas, a Neuquén, que se ubicó segundo en el grupo “A”.

En el otro partido de semifinales jugarán Los Lagos, ganador del grupo “A”, y Santa Cruz, que se ubicó segundo en el grupo “B”.

BASQUETBOL MASCULINO

En cuanto al básquetbol masculino, Magallanes no logró clasificar entre los cuatro primeros -que era el objetivo que se había trazado – al perder ayer 40-77 en el último partido del grupo “B”.

Recordemos que el equipo magallánico había debutado el lunes con dos triunfos, ganando a Araucanía 76-60 y a Bío Bío 59-49.

Pero el martes perdió los dos partidos que jugó: con Tierra del Fuego 51-53 y con La Pampa 58-85.

A estas dos derrotas se sumó la de ayer, de manera que quedó relegado a la disputa del 5º al 8º lugar, y deberá enfrentar hoy a Santa Cruz, a las 13 horas.

FUTBOL

El equipo de fútbol de Magallanes, representado por la Selección de la Asociación Punta Arenas, perdió ayer en la tercera fecha del grupo “B”, en la sede en Futrono, con Neuquén 2-3 y quedo fuera de las semifinales.

Magallanes en la primera fecha había goleado a Los Lagos 4-1 pero en la segunda fecha cayó ante Santa Cruz 0-2.

Con estos resultados se ubicó tercero con 3 puntos, superando a Los Lagos, que no sumó puntos.

Neuquén y Santa Cruz quedaron igualados con 7 puntos, pero, por diferencia de goles, el primer lugar fue para Neuquén.

Magallanes enfrentará hoy a Tierra del Fuego, por la definición del quinto al octavo lugar.

VOLEIBOL

El equipo femenino de vóleibol cumplió una aceptable actuación en el grupo “B” de la fase de clasificación, ganando tres de los cinco partidos que jugó, pero no le alcanzó para quedar en semifinales y tendrá que disputar del quinto al octavo lugar.

Magallanes había debutado el lunes con dos derrotas, ante La Pampa y Río Negro, ambas por 0-3.

El martes ganó a Los Ríos y a Tierra del Fuego, también por 3-0. Y ayer se impuso por el mismo marcador a Aysén.

Hoy, a las 11 horas, enfrentará a Araucanía y si gana jugará mañana por el quinto y sexto lugar.

En tanto, el vóleibol masculino tuvo un muy pobre desempeño en su grupo ya que perdió los cinco partidos que jugó: con Los Lagos, Río Negro, Chubut y Neuquén, todos por 0-3, y ayer cayó ante Araucanía 1-3.

Hoy, a las 9 horas, jugará con Aysén por la disputa del 9º al 12º lugar.

NATACION

La natación, como ya es habitual, sigue ganando medallas para Magallanes con la destacada actuación del equipo femenino, liderado por Isabel Riquelme y Martina Navarro.

Isabel ha ganado medallas de oro 50 metros libres y 200 metros pecho, mientras que Martina tiene preseas de oro en 50 metros mariposa y 100 metros mariposa, más una de bronce en 400 metros libres.

A estas medallas se agrega la de plata en la posta 4 x 100 metros libres. El equipo de la posta estuvo integrado por Martina Navarro, Isabel Riquelme, Catalina Ford y Romina Millar.

También destacaron ayer Catalina Ford y Romina Millar, quienes se ubicaron cuarta y séptima respectivamente en la final de los 100 metros mariposa.

Hoy continúa la natación con las pruebas de 800 metros libres, 50 metros pecho, 200 metros combinado, 100 metros libres y posta 4 x 100 metros combinada.

ATLETISMO

En atletismo ayer en los 800 metros planos Camila Stein y Vanessa Villalobos clasificaron primera y segunda en sus respectivas series y disputarán las finales que se efectuarán hoy.

También clasificó a la final de los 200 metros vallas Javiera Raín, al ocupar el segundo lugar en su serie de clasificación.
Recordemos que ya el atletismo había ganado medallas de oro con Mario del Río en los 100 metros planos y de bronce con Camila Stein en los 400 metros planos y Rafael Burgos también en 400 metros planos.

JUDO

Los judokas magallánicos también están aportando medallas en estos juegos, ratificando su alto nivel en esta disciplina.
Adriano Vera en 90 kilos y Tomás Bringas en 70 kilos han ganado preseas de oro, mientras que Nicol Garrido (57 kilos) consiguió plata, y de bronce ganaron Carolina Mansilla (78 kilos), Anahí Castro (70 kilos) y José Garrido (60 kilos).